Беременная? Измерь давление!

Беременная? Измерь давление!. 8578.jpeg

От параметров материнского кровотока зависит жизнь ребенка, именно поэтому доктора так тщательно контролируют артериальное давление беременной женщины. Важные показатели свертываемость крови, гемоглобин и прочее. За показателями артериального давление необходимо следить всю беременность, вовремя и правильно интерпретировать его изменения.

Что такое "нормальное давление"?

Некоторые барышни просто уверены, что у них всегда "низкое" давление, но нужно различать реально низкое давление и давление которое отличается от среднестатистической нормы. Нормальными показателями давления, считается то артериальное давление, при котором женщина чувствует себя нормально, его значение измеряется в состоянии спокойствия и отличного самочувствия. Стоит помнить, что как при низком, так и при высоком артериальном давлении страдает самочувствие, появляется головокружение, слабость, состояние близкое к обморочному и прочее. Именно поэтому очень важно вычислить свое артериальное давление еще до момента наступления родов.

У каждой беременной женщины в аптечке должен быть в обязательном порядке тонометр, и необходимо измерять его еженедельно. Если давление начинает колебаться, особенно в сторону увеличения, давление необходимо контролировать ежедневно.

Читайте также: Мифы беременности: Краситься нельзя?

Низкое АД и ранний токсикоз

Низкое давление довольно часто сопровождает ранний токсикоз беременных, который развивается в первом триместре беременности. Многие женщины находятся в состоянии постоянного сна, и могут спать по 16 и более часов в сутки. Состояние ухудшается, если женщина голодна. Именно поэтому необходимо кушать маленькими порциями, но часто. Перед кроватью каждой женщины должны стоять фрукты и крекеры, и перед тем как встать с кровати после сна, необходимо перекусить, а уже после подниматься. Такие нехитрые условия помогут справиться с утреней тошнотой. Токсикоз в середине беременности исчезает, но тогда возникает вторая проблема — повышенное давление.

Высокое давление — каковы ограничения?

Во втором триместре беременности давление может повышаться, это можно объяснить резким увеличением циркулирующей крови до трех раз. Этот объем считается физиологическим, и те симптомы, которые возникают — шум в ушах, варикозное расширение вен, увеличение сексуального желания и прочее, считаются признаками увеличения объема крови, а не патологией. Хотя грань тонка.

Стоит помнить о том, что организм беременной женщины начинает готовиться к родам, и соответственно кровопотере. Тем самым создаются все условия для повышенного артериального давления, и просто необходимо принимать все меры для того чтобы контролировать артериальное давление. Именно с 20 недели беременности необходимо ограничивать количество жидкости, поваренной соли. Такие манипуляции являются профилактическими мерами для контролирования давления и профилактики отеков.

Повышенное артериальное давление очень опасно для нормального течения беременности, плацента является сосудистым органом. Повышение артериального давления может спровоцировать инфаркты и отслойку плаценты. Такие осложнения смертельны как для женщины, так и для ребенка, и самое страшное — совершенно не предсказуемые, у таких состояний нет предвестников.

При повышении артериального давления необходима консультация терапевта, который ведет беременность, и при необходимости подобрать необходимые лекарственные препараты. Конечно, лекарственные препараты для снижения артериального давления нежелательны во время беременности, но в случае острой необходимости приходиться их использовать.

Еще раз о вреде самолечения

Большинство женщин, некоторую часть беременности проводят за компьютером, общаясь с такими же женщинами на специальных форумах. Конечно, есть и плюсы такого общения. Но минусы очень опасны, так например, одни из "полезных советов" является прием препаратов кальция, для того чтобы сохранить зубы. Совет конечно относительно правильный, но и тут есть свои минусы, во-первых прием препаратов должен быть контролирован доктором, и рекомендовать препараты должен исключительно доктор. И для того чтобы сохранить зубы, существуют стоматологи, которые с большим удовольствием помогут в этой миссии.

Стоит помнить о том, что избыток кальция повышает тонус матки и способствует увеличению артериального давления.

Когда нужна госпитализация

Довольно часто, повышение артериального давления при беременности, требует госпитализации. Такая необходимость и спешка связана в первую очередь с непредсказуемостью последствий, и возможных осложнений. Ни кто не застрахован от серьезных осложнений, которые могут потребовать реанимационных мероприятий. Можно считать, госпитализация, это не просто перестраховка врачей, а вполне серьезная и обоснованная мера.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.