Дети Дауны и ЭКО, или Виноват ли эмбриолог?

Дети Дауны и ЭКО, или Эмбриолог ни в чем не виноват!. 8208.png

В июле 2012 года жительница Челябинска подала в суд на частный медицинский центр, в котором проходила процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Зачатому с помощью данной процедуры ребенку при рождении был поставлен диагноз — синдром Дауна — генетическое заболевание, обусловленное наличием в геноме лишней хромосомы.

Мать обвиняет в случившемся сотрудников медицинского центра. Ситуацию комментируют специалисты в области репродуктивных технологий.

"В США и Западной Европе случаи рождения детей с синдромом Дауна после проведения ЭКО отмечены. Но их очень мало" — сообщил Анвер Кулиев, ведущий специалист Института Репродуктивной Генетики, Чикаго - "Причина в том, что в этих странах практически повсеместно используются методы пренатальной (дородовой) и преимплантационной диагностики, предупреждающей появление на свет детей с таким заболеванием. В Западной Европе, например, процент рождения детей с синдромом Дауна удается снизить на 70-80%. Процедура ЭКО здесь не виновата, равно как и врач-эмбриолог. Специалист отбирает для подсадки в матку эмбрионы, которые хорошо развиваются. Но даже самый "красивый эмбрион" может иметь хромосомные аномалии. Установить хромосомный набор развивающегося эмбриона до того, как он будет имплантирован в матку, позволяет метод ПГД. Но в России, к сожалению, это методика не развита".

"Я бы трактовал данный инцидент рождения больного ребенка исключительно как несчастный случай, от которого не застрахованы родители, как зачавшие ребенка естественным путем, так и прошедшие через процедуру экстракорпорального оплодотворения" — считает Автандил Чоговадзе, научный сотрудник Института Стволовых Клеток Человека — "Максимально снизить риск таких инцидентов, а заодно и значительно повысить эффективность ЭКО у женщин позднего репродуктивного возраста с использованием собственных яйцеклеток может преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) на хромосомные аномалии. В ходе нее эмбрионы, предназначенные на подсадку женщине, тестируются на наличие хромосомных аномалий".

Читайте также: Экстренная контрацепция: плюсы и минусы

По словам врачей частного медицинского центра, жительнице Челябинска после наступления беременности была рекомендована пренатальная (дородовая) диагностика с целью обнаружения хромосомных патологий на стадии внутриутробного развития. В случае наличия у плода болезни родители при помощи врача-консультанта принимают решение о продолжении вынашивания беременности.

"Для семей после ЭКО пренатальная диагностика — это особенно трудный путь" считает Екатерина Померанцева, Институт Репродуктивной Генетики, Чикаго - "Ведь они так долго ждали своей беременности, столько сил потратили на достижение этой цели, что по-человечески легко понять женщину, игнорирующую слова врачей о подозрительном результате скрининга первого триместра и надеющуюся на лучшее. Ведь при проведении пренатальной диагностики есть побочный эффект — риск потерять беременность составляет 1-3%. Преимущество ПГД состоит как раз в том, что можно избежать этого психологически выматывающего решения: делать пренатальный тест и рисковать потерять здорового ребенка или не делать и родить больного ребенка. К тому же аборт — не для всех морально приемлемый вариант. ПГД делается до беременности, подсаженный эмбрион уже проверен на синдром Дауна иили на другие болезни".

"Чикагский Институт Репродуктивной Генетики на сегодняшний день является мировым лидером в области проведения преимплантационной диагностики" — сообщил Артур Исаев, генеральный директор Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) - "Мы переносим в Россию их ценный опыт и технологии. И сейчас активно работаем над реализацией у нас в стране социально-значимого проекта по диагностике наследственных заболеваний. В рамках этого проекта в сотрудничестве с Чикагским Институтом Репродуктивной Генетики в Москве в 2013 году будет открыта генетическая лаборатория по оказанию полного спектр услуг по преимплантационной генетической диагностике для клиник ЭКО Российской Федерации. В генетической лаборатории ИСКЧ можно будет провести диагностику эмбрионов по всем 24 различным хромосомам человека и отобрать для переноса в матку только здоровые эмбрионы, не несущие хромосомных аномалий".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.