Репродуктивное здоровье россиян в опасности

Репродуктивное здоровье россиян в опасности. 7781.jpeg

Каждая пятая российская семья бездетна — такую статистику приводят в Министерстве здравоохранения. По подсчетам специалистов, количество бездетных пар в России составляет 15-20% от общего числа семей. Причем, бездетность из традиционно женской проблемы плавно переходит в мужскую. И причин здесь предостаточно.

Прежде всего к последствиям абортов относится бесплодие (в 20% случаев) или сниженная способность дальнейшего деторождения. Особенно же опасны криминальные операции — женщина после них рискует получить неполный аборт, тазовые и генерализованные инфекции, тяжелую кровопотерю и повреждения половых и внутренних органов.

Сегодня Минздравсоцразвития озвучивает цифры, внушающие некоторый оптимизм. По данным министерства за последние годы абсолютное число абортов в стране снизилось на 23%. И, тем не менее, все равно ежегодно производится около 40 абортов на 1000 женщин фертильного возраста, каждый девятый из этих абортов выполняется у женщин с первой беременностью, а каждый десятый — у подростков и юных девушек до 19 лет.

Читайте также: Родные и суррогатные: кто по закону родитель

Прочие причины

Конечно, помимо последствия ранних абортов есть и прочие причины низкой рождаемости — как социальные, так и медицинские.

К социальным относится недостаточная стимуляция государством рождения детей. На фоне общего весьма скромного уровня жизни призывы рожать как можно больше просто не могут быть услышаны, и даже пресловутый материнский капитал не способен переломить эту ситуацию. Итак, первый враг рождаемости — бедность и неуверенность в завтрашнем дне. Второй ее социальный враг — это перераспределение гендерных ролей в социуме (и это касается не только России). Многие пары сознательно отказываются от детей, прерывая естественную цепь воспроизведения человеком себе подобных. Такие люди называют себя "child free" и, возможно, их идеология пока не нанесла особого урона человеческому сообществу, но проявит свои разрушительные свойства позже, когда ряды их сторонников по численности превысят количество рожающих пар.

Что касается медицинских причин, то они, увы, тоже вносят свою, довольно большую лепту в невысокий уровень российской рождаемости. Дело в том, что с каждым годом снижается фертильность как мужчин, так и женщин.

Стрессы, загрязнение внешней среды, неправильное питание, наличие продуктов химического синтеза в продовольствии, упаковке и бытовой химии, влияние которой на человека еще до конца не изучено, — все это содействует тому, что у мужчин снижаются показатели плодовитости. Это выражается как в количественном снижении сперматозоидов в семенной жидкости, так и в ухудшении их качественных характеристик.

Что касается женщин, то тут тоже неутешительные данные. Мало того, что количество женщин неспособных к естественному зачатию увеличивается с каждым годом, так и количество причин, вызывающих бесплодие у каждой конкретной женщины, тоже растет.

К медицинским причинам относится и так называемая несовместимость некоторых пар, когда, например, в организме женщины вырабатываются антитела на… сперматозоиды партнера, и, наконец, то, что строя карьеру в молодые годы и созревая к родительству в зрелом возрасте, многие пары сталкиваются с естественным возрастным снижением фертильности.

"Виновны" также и мужчины

У мужчин процесс снижения фертильности сегодня можно достоверно проследить и просчитать: как и насколько ухудшаются показатели плодовитости с течением времени. А ухудшаться они могут от самых разных причин: начиная от перенесенного гриппа или ОРВИ и заканчивая стрессовыми реакциями, от плохой экологии и от вредной работы, от алкоголя и никотина, от спортивных травм, тесных джинсов и принятых не вовремя и без повода таблеток, не говоря уже о половых инфекциях, их осложнениях и более серьезных заболеваниях. В любом случае с течением времени показатели семенной жидкости имеют тенденцию ухудшаться, а не улучшаться, и чем мужчина старше, тем ниже у него шансы на естественное зачатие.

Немаловажной причиной является и неправильное питание — скорее избыточное, чем недостаточное, и стрессы, словно граната разрушающие сперматогенез. Недостаточность в питании витаминов и микроэлементов, или их плохая усвояемость также имеют значение. В частности это касается цинка и меди, фолиевой кислоты, витаминов С, Е и А… С другой стороны и избыток жировой массы тела может таить в себе не меньшие проблемы в деторождении.

Теперь о женщине

Весь этот список с таким же успехом можно приложить и к ней. Добавив к нему аборты, гормональные контрацептивы, внутриматочные спирали, разрушительные последствия борьбы с собственным весом, а также гормональные сдвиги на почве слишком "мужского" образа жизни.

Один из важнейших факторов фертильности — возраст. Вполне благополучные и практически здоровые супруги с десятилетним стажем не могут зачать ребенка, несмотря на самые точные расчеты и регулярные попытки, поскольку с каждым прожитым годом фертильность как у женщин, так и у мужчин снижается, и накапливается груз перенесенных и имеющихся болезней.

С плодовитостью тесно связаны нарушения продукции ряда гормонов. И не обязательно половых. При этом недостаточность выработки тестостерона у мужчин, эстрадиола и прогестерона у женщин напрямую ответственны за не наступление и не вынашивание беременности. В то же время, если продукцию гормонов можно изобразить как шкалу, то указать ту точку на ней, где фертильность сменяется бесплодием, не всегда просто, поскольку имеющиеся нарушения могут быть временными, преходящими или постоянными и прогрессирующими. Вообще говоря, гормональная система человека — достаточно сложная область и говорить о ней мимоходом бессмысленно. Достаточно знать, что это — одно из возможных "узких мест" и что до определенной степени гормональные нарушения поддаются коррекции. В крайнем случае, женщине можно "выправить" гормональный цикл на период зачатия и беременности.

В целом диагностика и лечения бесплодия — это достаточно сложный и не всегда "приятный" процесс, требующий, как правило, много времени и терпения. Поэтому лучше позаботится о своей репродуктивной системе заранее, пройдя заблаговременно несложное обследование и вовремя устранить имеющиеся нарушения, не дожидаясь, когда они приобретут необратимый характер.

Однако, при желании можно постараться заранее испортить семенной материал (чужой). Например, построить мусоросжигательный завод, выбрасывающий в окружающую среду диоксины. Последние могут не только влиять на фертильность горожан, живущих в его окрестностях, но и обеспечить будущие репродуктивные проблемы еще не родившимся младенцам.

По материалам medkrug.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.