Откуда он берется, этот эндометриоз?..

Откуда он берется, этот эндометриоз?... 7651.jpeg

Эндометриоз яичников — гормональное заболевание, часто приводящие к бесплодию. Врачи не могут однозначно ответить на вопрос- откуда он берется? К тому же эндометриоз разнообразен. Иногда его не сразу распознают — диагностика требует высокой квалификации. Значит, и лечение — тоже разнообразно: от гормональной терапии до хирургии. Как вовремя распознать этот недуг и можно ли полностью излечиться от него?

 

Если клетки-макрофаги не работают

Эндометриоз яичников — заболевание яичников гормонального происхождения, при котором частицы эндометрия (ткани, которая отторгается во время менструации), в результате нарушенной перистальтики маточных труб, попадает в брюшную полость, в том числе и на яичники. Этот процесс происходит и у здоровых женщин, однако, при нарушении гормонального фона (гиперэстрогении), недостаточной активности специальных клеток — макрофагов брюшной полости, которые должны уничтожать эти частицы эндометрия, наследственной предрасположенности, стрессе и множества других причин, происходит внедрение эндометрия, попавшего из матки, в корковый слой яичника и развивается эндометриоз яичников.

Сначала на поверхности яичника появляются эндометриоидные очаги, а затем формируются эндометриоидные кисты — полостные структуры, заполненные эндометриоидным содержимым. Все ли эндометриоидные кисты одинаковы? Оказывается, не все. При исследовании стенок эндометриоидных кист под микроскопом установлены различия в их строении.

Читайте также: От чего зависит половая зрелость?

Маркер, распознающий эндометриоз

Существуют небольшие эндометриоидные образования (как правило, до 5 см в диаметре), которые проявляются в виде ярко выраженной клинической картины. Даже если врач еще не поставил диагноз "эндометриоз", у Вас могут быть жалобы на постоянные или периодические боли внизу живота до и во время менструации, во время полового акта, бесплодие.

Потому, что этот вариант эндометриоза яичников — железисто-кистозный, характеризуется наличием в стенке эндометриоидного образования многочисленных желез, напоминающих эндометрий. Такие яичниковые образования часто двусторонние, сочетаются с наличием в яичнике других небольших эндометриоидных очагов, сопровождаются спаечным процессом в малом тазу. Для того, чтобы правильно поставить диагноз, врач должен провести ультразвуковое исследование (УЗИ).

В стенке эндометриоидных образований железисто-кистозного варианта при проведении УЗИ с изучением кровотока (допплерометрией), выявляется активный кровоток. Для подтверждения диагноза необходимо исследовать кровь на так называемый опухоле-ассоциированный антиген СА-125.

Эндометриоз не опухоль, но все-таки

СА-125 — маркер эпителиальных опухолей яичников, чем больше в стенке яичникового новообразования эпителиальных клеток, тем выше его концентрация в крови. Хотя эндометриоз и не является опухолью, а опухолевидным процессом, при активной форме эндометриоза яичников — железисто-кистозном варианте, в крови пациентки повышаются значения СА-125, иногда во много раз (норма — 35 ЕД/мл). Итак, железисто-кистозный вариант эндометриоза яичников принято называть не эндометриоидной кистой, а эндометриоидным образованием. При его хирургическом лечении (лучше с применением современных технологий — лапароскопии), необходимо максимально удалить эндометриоидные очаги, чтобы из остатков не было рецидива, а в качестве закрепляющей терапии после операции важен курс активных гормональных препаратов, подавляющих рост эндометриоза и восстанавливающих нарушение гормонального фона. Такими препаратами являются аналоги гонадотропного рилизинг-гормона (золадекс, диферелин, декапептил-депо, бусерелин и другие) или прогестины — неместран (гестринон).

Немой вариант эндометриоза

Другой вариант эндометриоза яичников — кистозный (или эндометриоидная киста). При гистологическом исследовании для этой формы эндометриоза характерно отсутствие желез в стенке. Как правило, эндометриоидные кисты достигают больших размеров, но как ни странно, заболевание протекает бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями. У пациентки нет жалоб на боли внизу живота во время менструации, полового акта, или они незначительные, не выявляется бесплодие, нет спаечного процесса в малом тазу. При УЗИ с допплерометрией в стенке таких кист практически отсутствует кровоток. Концентрация СА-125 в крови несколько выше нормы или вообще не повышена.

Обычно, такие кисты выявляются случайно при профилактическом осмотре или УЗИ, либо, при большом размере образования, его капсула разрывается и пациентка попадает в больницу с клиникой "острого" живота, не зная о существовании кисты. После хирургического удаления эндометриоидной кисты кистозного варианта, для того, чтобы восстановить функцию оперированного яичника, назначаются гормональные препараты с небольшим содержанием гормонов — монофазные эстроген-гестагенные средства (оральные контрацептивы) или дюфастон. Если имея эндометриоидную кисту кистозного варианта, после операции больная не хочет принимать гормоны, гормональную терапию можно не проводить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.