Чем опасны барбосы и мурики?

Чем опасны барбосы и мурики?. 6777.jpegПри первом визите беременной женщины к гинекологу врач обычно спрашивает, есть ли у нее домашние животные. Делает он это отнюдь не из любопытства. Ведь кошки часто являются носителями токсоплазмы. Между прочим, опасность для будущей мамочки, да и для всех прочих любителей животных представляют не только мурлыки. Например, аквариумные рыбки могут заразить нас сальмонеллой, а собаки — глистами.Конечно, общение с животными благоприятно сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Владелицы четвероногих и пернатых питомцев легче переносят стрессы, реже страдают бессонницей и сердечно-сосудистыми заболеваниями. А последние исследования показали, что у будущих мам, которые держат в доме собаку или кошку, снижается риск развития такого серьезного заболевания, как гестоз, который способен нанести непоправимый вред не только самой женщине, но и крохотному "пузожителю". Однако четвероногие и пернатые члены семьи нередко болеют и могут заразить своих хозяев. 

Кошки: токсоплазмозЕсли вы балуете кошку сырым мясом или время от времени выпускаете на улицу, она имеет все шансы заразиться токсоплазмозом, а затем наградить им и вас. Это одно из тех инфекционных заболеваний, которым болеют только раз в жизни и порой так легко, что даже не замечают этого. Повышенная температура, слабость и увеличенные лимфоузлы появляются далеко не у всех, а если эти симптомы и возникают, то их часто списывают на простуду.Тем временем в клетки проникают возбудители заболевания — простейшие микроорганизмы токсоплазма. Избавиться от них можно только в первые несколько дней после заражения, а если упустить этот момент, паразиты навсегда останутся в организме. Вообще-то они не доставляют особых хлопот и с ними можно легко ужиться. К тому же после вторжения "подселенцев" у человека формируется к ним иммунитет и повторного заражения можно уже не опасаться. Но все меняется, если коварные одноклеточные попадают в организм беременной женщины. В этом случае опасная инфекция может передаться от матери к плоду.К счастью, вероятность такого заражения невелика. Во время ожидания малыша токсоплазмами инфицируется всего 1% беременных женщин, и только каждая пятая из них передает заболевание своему ребенку. Многое зависит от того, на каком сроке "оккупанты" проникли в организм. Если это произошло в первом триместре, велика вероятность, что все обойдется. На ранних сроках беременности барьерные функции плаценты наиболее высоки и мамина "колыбелька" просто не пропустит паразитов. Но если токсоплазмам все-таки удалось пройти строгий блокпост, они попадают к малышу и вызывают у него многочисленные пороки развития, являющиеся показанием для прерывания беременности, или же приводят к внутриутробной гибели плода. 

Забудь про лотокПогладив кошку, тщательно вымойте руки с мылом. Кормите ее только хорошо проваренным мясом и помните о том, что лоток нужно чистить ежедневно. Возбудители токсоплазмоза прекрасно чувствуют себя при комнатной температуре и сохраняют жизнеспособность в течение двух-четырех дней. Чтобы лишний раз не подвергать себя неоправданному риску, чистите кошачий туалет в резиновых перчатках. 

Собаки: глистыСамых верных друзей человека, как и кошек, в четырех стенах не удержишь. С собаками приходится гулять, и на улице они могут запросто подхватить какую-нибудь неприятную болячку.Самой распространенной проблемой, с которой приходится сталкиваться владельцам собак, являются гельминты, проще говоря — глисты. Чтобы личинка пробралась в организм питомца, псу достаточно порыться носом в зараженной земле или просто пройтись по ней лапами, а потом их облизать. Если любимчик после этого "поцелует" вас, яйца попадут в ваш организм, и вы получите возможность сыграть главную роль в фильме ужасов про атаку "чужих". "Оскара", правда, за нее не дадут, зато масса впечатлений гарантирована. Увы, далеко не положительных. Вообще, по задумке природы, в организме взрослого человека личинок паразитических червей ждет тройной защитный барьер: ферменты ротовой полости, кислая среда желудка и кишечная микрофлора.Однако если иммунитет заметно ослабевает, личинки гельминтов легко проходят строгие блокпосты, попадают в кишечник, развиваются там и начинают плодиться. Одни виды глистов здесь же и остаются, а другие совершают сложный путь из кишечника в печень, легкие и даже в сердце. Первые симптомы заболевания легко спутать с обычным токсикозом.У больного повышается слюноотделение, пропадает аппетит, возникает рвота. Затем появляются приступообразные боли в животе, понос или запор. При тяжелых гельминтозах возникают длительные головные боли, нервные тики и сильный кашель. Кстати, повышенная чувствительность к аллергенам — тоже один из признаков бурной жизнедеятельности глистов. 

Чем опасны барбосы и мурики?. 6778.jpegНакорми таблеткамиДаже если у вашей собаки противных червяков отродясь не было, раз в четыре месяца ей нужно давать противоглистные препараты. Если через два-три дня в кале питомца обнаружится живность — обычно ее видно невооруженным глазом, — любимцу необходимо дать повторную порцию лекарства ровно через неделю. И так до тех пор, пока кал не станет чистым. Скорее всего, пес откажется глотать невкусные таблетки, поэтому придется пойти на хитрость и подсунуть их, например, с колбасой, сделав из "Докторской" "Любительскую". 

Птички и рыбки: сальмонеллезПринято считать, что палочковидные бактерии сальмонеллы, которые вызывают у человека острое кишечное расстройство, прячутся только в яйцах птиц. Но коварные бактерии с удовольствием обитают в кишечниках попугаев, канареек, аквариумных рыбок, ящериц, игуан, змей и черепах. Причем совсем необязательно, что зверушка при этом будет выглядеть больной. Если у вашего питомца нет подозрительных симптомов, это вовсе не означает, что его помет не является рассадником сальмонеллезной инфекции.Мелкие подвижные бактерии прекрасно себя чувствуют во внешней среде и хорошо размножаются при комнатной температуре, поэтому, приласкав любимчика, который нечаянно наступил в собственные испражнения, или почистив аквариум, вы можете запросто подхватить сальмонеллез. А уже через пять часов после этого, скрючиваясь от боли в животе, удивляться, откуда взялись рвота и понос и отчего поднялась температура. Впрочем, паниковать раньше времени не стоит. Возбудитель инфекции обычно не выходит за пределы кишечника.И тем не менее продукты жизнедеятельности бактерий отравляют наш организм и нарушают обмен веществ. При легком течении заболевания бороться с инфекцией можно дома, строго соблюдая рекомендации врача, но если ситуация не улучшается, стоит лечь в стационар.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.