Зимнее закаливание: если холодно, то быстро

Те, кто купался в крещенской купели, знают, сколько сил и бодрости приносит погружение в холодную воду. Но как делать это правильно, чтобы  не повредить себе? Медпульс поможет определить, к какой группе людей с точки зрения закаливания вы относитесь, и выбрать правильную систему укрепления здоровья.

Самый яркий пример такого "подрыва" — дети, которых с целью закаливания начинают водить в бассейн. В результате первые полгода малыши не вылезают из насморка и простуд. Наиболее типичная ошибка — начинать закаливание с экстремальных методов. Ведь для ребёнка, которого постоянно кутали, пребывание в бассейне с температурой воды 26˚С сопоставимо с купанием в проруби. Экстремальное закаливание вызывает перенапряжение защитных сил организма, и как результат — срыв иммунитета. Восстанавливать здоровье после такого "оздоровления" придётся очень долго.

Постепенно и систематично

5902.jpegОсновной принцип закаливания — постепенность и систематичность. Закаливание и детям, и взрослым нужно начинать с щадящих методов. К ним относятся воздушные ванны и обтирания прохладной водой — на 2-3 градуса ниже привычной. Кстати, именно эти такие процедуры и должны проделать с ребенком родители, перед тем, как он начнет посещать бассейн. Другая распространённая ошибка — закаляться без учёта состояния собственного здоровья.

Всех людей с точки зрения закаливания можно разделить на три группы:

Практически здоровые (болеющие простудными заболеваниями не чаще 1-2 раз в год), у которых уже имеется опыт закаливания (плавают в бассейне, ходят в баню и т. п.);
Относительно здоровые (болеющие не чаще 2-3 раз в год, никогда не занимавшиеся закаливанием);
Ослабленные, часто болеющие, не знакомые с закаливанием.

Для каждой группы методика закаливания своя. А разница температур воды и воздуха, нужная для процедур, может достигать 10 градусов.

Честно ответьте себе на вопрос, к какой группе вы относитесь. А потом приступайте к процедурам.

Абсолютно здоровым людям можно порекомендовать обливания прохладной водой с начальной температурой 20-22˚С.

Вторая группа может начать с контрастного душа (разница температур — 6-8˚С) или кратковременных обливаний прохладной водой (начиная с температуры 24-26˚С, начальное время — 2 мин.). Через каждые 2-3 дня температуру воды можно снижать на 1˚С, а продолжительность процедуры увеличивать на 2 мин. После душа нужно тщательно растереться полотенцем.

Представители третьей группы должны начинать закаливание с щадящих способов (воздушные ванны по 3-5 мин. в день, начальная температура воздуха — 22-24˚С, всё это хорошо бы сочетать с утренней зарядкой) и обтираний прохладной водой (20-22˚С). Обтирания нужно проводить с помощью губки или полотенца, смоченных водой. С каждой последующей процедурой температуру нужно понижать на 2-3˚С.

Но бесконечно понижать температуру и при этом увеличивать продолжительность закаливающих процедур тоже неправильно.

Самые эффективные процедуры

Самый эффективный способ закаливания — все то же обливание холодной водой. Но максимальный эффект дают кратковременные процедуры.

При погружении в холодную воду сосуды сначала сужаются, и кровь с периферии устремляется к внутренним органам. Потом поток крови направляется в обратную сторону, сосуды кожи расширяются, и человек ощущает приятное тепло. Сужение и расширение кровеносных сосудов — своеобразная гимнастика сосудов, которая тренирует организм, заставляя его лучше приспосабливаться к колебаниям температуры внешней среды. При кратковременных обливаниях вода не успевает отнять достаточно тепла, но оказывает мощное воздействие на нервную систему и запускает терморегуляторный и иммунный механизмы.
И ещё. Закаляться вам придётся всю жизнь. Ведь это условный рефлекс, который нуждается в постоянном закреплении. Иначе рефлекс угасает: у взрослых за 2-3 недели, у детей за 5-7 дней. Кстати, процедуры эти помимо укрепления здоровья помогут вам похудеть и стать спокойнее и счастливее.

Кстати

Закаляться можно и… горячей водой. Процедура даёт такой же эффект и рекомендуется для пожилых и ослабленных людей. Намочите полотенце в горячей воде, отожмите и протрите им всё тело. Не вытирайтесь — пусть кожа высохнет при комнатной температуре.

5903.jpeg"Побочные действия" закаливания

Сжигание жира — при холодовых нагрузках в организме активизируются внутриобменные процессы, снижается уровень холестерина, а в крови понижается уровень сахара. Благодаря этому сгорает лишний жир и уменьшается вес.

Психическое здоровье — закаливание повышает тонус центральной нервной системы. Поэтому закалённый человек в любых условиях сохраняет спокойствие, бодрость и оптимизм.

Ощущение радости жизни — закаливающие процедуры увеличивают выработку гормонов, в том числе и эндорфинов — гормонов радости.

Словом, вы еще можете и спустить лишние килограммы. Чем это не предмет для радости?

По теме:

Зимнее закаливание: если холодно, то быстро

Холодный душ: экстремальное лечение

Закаливание как удовольствие. Возможно ли такое?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.