ПМС, не ПМСэсь меня...

Почему жена разводится с мужем каждый месяц? Опытный семейный мужчина скажет: "Потому, что у нее ПМС!" Уж сколько написано на эту тему. Но регулярные превращения смирной женушки в дикую тигрицу продолжаются с завидной регулярностью. Лекарств от зловредного синдрома нет, но есть некоторые приемы.

Предменструальный синдром (ПМС) или — альгодисменорея, самое распространенное заболевание женщин в репродуктивном возрасте. Ученые пока не выявили причину его, но строго придерживаются трех мнений: 1. Изменения гормонального фона перед началом цикла. 2. Психологической основы синдрома. 3. Наиболее популярное — инфекционное, а вызывают заболевание мельчайшие бактерии — хламидии и микоплазмы.

Лечат ПМС, как правило, гинекологи и эндокринологи, но на практике женщины находит облегчение от болей в чем-то своем и чаще, в обезболивающих средствах, дающих временный эффект. На данное время нет лекарств, раз и навсегда излечивших этот синдром. Гормональные контрацептивы не решают проблемы альгодисменореи, как и витамины, и пищевые добавки.

Читайте также: Женская депрессия

5533.jpegПитание при ПМС имеет определенное значение. Усиливает боли алкоголь в любом виде, шоколад и другие сладости, кофе, какао, животный белок и курение. В рационе отдается предпочтение овощам, фруктам, рыбе кашам из гречки, пшена, гороха, риса. Хлебом грубого помола и макаронными изделиями тоже не следует пренебрегать.

В период месячных не отказывайтесь от пеших прогулок на свежем воздухе. А вот от занятий в фитнес — клубе лучше на время отказаться. Не приветствуется также езда на велосипеде, верховая и упражнения на надувных мячах.

Многие женщины становятся раздражительными и плохо спят по ночам. Некоторых терзают страхи, припадки ярости и депрессии.

Облегчат синдром регулярные приемы следующих настоев из трав и кореньев.

При повышенной нервной возбудимости возьмите по 3 части травы пустырника, сушеницы, чабреца и две части корней валерьяны. Одну столовую ложку смеси залейте кипятком, проварите на медленном огне 15 минут, дайте остыть. Процедите и употребляйте ½ стакана утром и вечером до еды в течение 2 — 3-х месяцев. Ниже приведенные настои готовятся аналогичным способом.

Для ослабления боли возьмите по 5 частей ромашки, мяты, корней валерьяны, четыре части травы водяного перца и по три части коры крушины ломкой и листьев березы.

Регулярность месячных обеспечит смесь из 5 частей петрушки, по 3 части повилики, листьев манжетки и одной части полыни обыкновенной.

Остановят месячные 3-и части травы пастушьей сумки и столько же спорыша и 4 части травы омелы белой.

Настоями не всегда можно воспользоваться, а носить в сумочке флакончик эфирного масла — вполне реально. Масло для вдыхания наносится либо на носовой платок, салфетку или на ладонь. Лучшими из масел являются: лимонное, гераниевое, масло розы, бергамота, шалфея, аниса, мяты, розмарина и кипариса.

5534.jpegЕсли развивается невроз

В некоторых случаях при ПМС развивается невроз, когда все системы и органы в той или иной мере подвергаются стрессу. Лучше всего сразу обратиться к врачу-неврологу. Именно этот специалист сможет предложить вам комплексный подход к лечению. Так как важно привести в норму, как психические функции, так и нарушенные биологические процессы жизнедеятельности. При лечении неврозов и бессонницы, как правило, применяются психотерапевтическая, гомеопатическая, иглорефлексотерапия, специальный массаж и озонотерапия. Каждая из этих терапий решает свою важную задачу. И в совокупности они дают стойкий положительный терапевтический эффект. С каждой процедурой вы будете замечать, как невротические реакции будут угасать, а сон станет стабилизироваться. Благодаря несложным и безопасным процедурам вы снова обретете крепкий сон. А семья — вновь обретет спокойствие.

По теме:

Лучшие способы избавления от ПМС

ПМС - это касается абсолютно всех!

ПМС пасует перед вкусненьким

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.