Как бороться с циститом в домашних условиях

Как бороться с циститом в домашних условиях. 14671.jpeg
Фото: http://etopochki.ru

Что такое цистит - знают не понаслышке всего шесть мужчин из тысячи и каждая вторая женщина! Причина цистита - инфекция. И при благоприятных условиях, например ослабленный иммунитет после болезни или банальное переохлаждение, она начинает действовать.

В нашей статье мы расскажем, какими натуральными средствами можно воспользоваться при лечении этого заболевания.

Что нужно знать о цистите?

Анатомически у женщин мочеиспускательный канал (уретра) шире и короче, чем у мужчин, к тому же располагается в самой непосредственной близости от входа во влагалище. Бактерии (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и пр.) быстрее проникают в мочевой пузырь, провоцируя воспаление.

Наиболее частыми симптомами цистита являются:

- острая и режущая боль в низу живота

- частое мочеиспускание

- жжение и боль при мочеиспускании

- повышение температуры

- озноб

Дополнительными факторами риска развития инфекции обычно являются:

- использование определенных средств контрацепции (презервативов со смазкой, спермицидного геля)

- нарушения уретры в следствие длительного или интенсивного полового акта

- гормональные сбои, сопровождающие беременность и менопаузу, задержка мочеиспускания (когда мы слишком долго терпим), простатит.

Итак, сначала немного о профилактике цистита. Вот несколько рекомендаций:

1. Первая половая близость с новым партнером должна происходить только с использованием презерватива!

2. Избегайте переохлаждения. Ноги и поясница в прохладную погоду должна обязательно находиться в тепле!

3. Не принимайте сильнодействующие лекарства больше того времени, которое назначил врач.

5. Нужно исключить острые блюда, приправы, консервы, специи, крепкий чай, кофе. Желательно не употреблять кислые продукты: уксус и маринады, неспелые фрукты, крыжовник, сливы, ревень и помидоры. Абсолютно противопоказаны все спиртные напитки, даже пиво - это легко может спровоцировать обострение заболевания.

Рекомендации по лечению цистита

Пить надо много: с появлением первых симптомов инфекции важно пить воду каждый час. Своего рода промывание мочевого пузыря, чтобы инфекция не застаивалась.

Регулярно посещайте туалет: это позволит избежать чрезмерного наполнения мочевого пузыря и размножения в нем бактерий.

Местное тепловое лечение: грелка, приложенная к низу живота, поможет облегчить боль.

Как бороться с циститом в домашних условиях. 14672.jpeg
Фото: cystis.ru

Примите сидячие ванны: если чувство боли или жжения не покидает, примите теплую ванну с отваром ромашки и эвкалипта в сидячем положении. Ванну принимать 10-15 минут.

Соблюдение гигиены при сексуальных контактах: оба партнера должны осуществлять гигиену интимных зон до и после полового акта.

Нельзя носить тесные одежду и белье: используй хлопковое нижнее белье, так как синтетическая одежда не позволяет интимной области «дышать», провоцируя распространение бактерий. Тесная одежда может нарушить циркуляцию крови в органах малого таза, что способствует развитию воспалительного процесса.

Откажись от алкогольных напитков: они раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря и этим усугубляют воспалительный процесс.

Поменяй вид контрацепции: женские презервативы и колпачки провоцируют воспаление, переходящее в уретру. Спермицидные гели могут провоцировать ослабление защитных функций мочевого пузыря, что позволяет выживать бактериям и приводит к болезням.

Будь внимательней к интимной гигиене: используй детское мыло или специальные средства для интимной гигиены.

Домашние средства от цистита:

С каждым приемом пищи выпивай стакан воды с двумя ложками пчелиного меда и двумя ложками яблочного уксуса.

Съедай три зубчика свежего чеснока в день.

Дважды в день выпивай по стакану воды с чайной ложкой пищевой соды.

Отвар петрушки: две ложки измельченной петрушки добавь в литр кипящей воды и прокипяти 10 минут, затем остуди.

Сделайте джем из вишни и принимайте по 1 ч. л. в день. Полкило вишни или черешни без косточек нагрей на водяной бане до образования пюре. Добавь 250 гр тростникового сахара и вари до получения джема. Храни полученную массу в сухой герметичной посуде в холодильнике.

В литр воды добавить 2 ст. л. сбора ромашки и 3 зубчика чеснока, довести до кипения и кипятить 10 минут. Охладить, процедить и осуществлять интимную гигиену перед сном.

Выпивай три стакана клюквенного сока или морса в день. Клюква содержит природные вещества, не дающие микроорганизмам размножаться, и способствует быстрейшему выздоровлению.

Приготовьте отвар из 4 небольших луковиц и литра воды и пейте в течение дня.

Читайте по теме: 

Цистит: отражаем удар ниже пояса

Цистит не терпит самолечения и алкоголя

Цистит. Каких действий испугается эта зараза?

Лечение цистита у женщин в домашних условиях

Цистит. Не стоит заниматься самолечением

Клюква против цистита, или Кто кого?


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.