Солененького захотелось? Значит, беременная!

Солененького захотелось? Значит, беременная!. 8471.jpeg

Существует устойчивое мнение, что у беременных женщин формируется острое пристрастие к определенному продукту, например, селедке и соленым огурцам. В кинофильмах, когда героиню "тянет на солененькое", мы подсознательно понимаем, что она беременна. Беременная также время от времени "обязана" есть на обед селедку с вареньем, посыпанную шпаклевкой.

Читайте также: Мифы беременных: надо есть на виду

Извращение вкусовых пристрастий

Существует мнение, что такие вот желания женщины формируются не на пустом месте. Таким образом организм говорит о своих потребностях, о тех витаминах и микроэлементах которых ей недостает. Другого способа общения с сознанием барышни пока не было придумано. А как было бы просто, если бы организм четко формировал свои желания, например — "Эй, мне не хватает кальция, давай кушай сыр и молочные продукты, витаминов, давай скушаем апельсинов" и т. д. Почему-то нужны сложные пути разрешения проблемы и формирование странных вкусовых желаний.

На протяжении беременности барышня может резко поменять свои вкусовые предпочтения, и если раньше женщина отказывалась от молочных продуктов, то на момент беременности может стать ярой их поклонницей. Но могут сложиться ситуации, когда даже удовлетворяется аппетит, а организм на подсознательной уровне начинает требовать все новые и новые порции определенных продуктов питания, это как раз говорит о том, что просто не были удовлетворены потребности организма, в чем-либо. Так, например, при желании кушать мел, побелку, даже мыло с песком стоит в первую очередь бежать к доктору, так как это тревожные признаки железо-дефицитной анемии, а во вторую очередь стоит подозревать недостаток кальция.

Особо внимательно необходимо относится к желанию попробовать совершенно новые продукты, которые не были включены в меню до беременности, особенно экзотические. Такие продукты могут причинить вред, начиная от отравления заканчивая аллергизацией плода, особенно если мамочка сама предрасположена к аллергии. Если нет никакой возможности справиться с желаниями, то стоит пробовать продукты аккуратно, маленькими порциями. Идеальный вариант — вообще полный отказ от таких продуктов. Для того чтобы было легче справиться с желанием необходимо отвлечься — позвонить подруге, заняться любимым делом, почитать книгу и т.д.

Хочу сейчас, или сиюминутные желания

Довольно часто у беременных женщин возникают такие желания, ну хочется именно в три часа ночи, в феврале, свежего арбузика, и ничего с этим не поделаешь! Одно дело, когда желания легко осуществимы, и есть частный самолет с вылетом в различные теплые страны с круглогодичным созреванием арбузов, а другое дело, когда желаемый объект достать не возможно. В связи с этим, был сформулирован очередной полу-правдивый миф, который говорит о том, что беременной барышне нельзя отказывать в ее пищевых желаниях, иначе малыш родиться капризным. Насчет того, что отказывать беременной нельзя (конечно в пределах разумного) — это правда. А вот на счет того, что малыш будет капризным — нет.

Кроме того, отказ в пристрастиях может негативным образом сказаться на настроении беременной барышни. Может даже заставить всплакнуть, что так характерно для прекрасного периода беременности, и даже нервничать, чего допускать категорически нельзя. Так что не обязательно говорить любимым мужьям о том, что миф полу-правдив. В противном случае можно лишиться огромной привилегии, и нельзя уже будет заказывать любимые и экзотические блюда, приготовленные лучшими шеф-поварами.

А будущим папам стоит помнить о том, что любимая жена просит не только для себя, но и для маленького гурмана в животе, которому необходимы витамины, минералы и просто питательные вещества для своего полноценного развития. Ему нельзя отказывать, даже если он просит суши из Кракена, или морской гидры, с рулькой из чупакабры с соусом из акульих хвостиков причем ночью…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.