Девять зимних вопросов гинекологу

9 злободневных зимних вопросов  гинекологу. 7654.jpeg

Зимой женщинам следует особенно беречь свое здоровье, настаивают гинекологи. Баланс интимной области можно легко разрушить неподходящей одеждой, неправильным питанием, неграмотной гигиеной. А еще в холодное время года могут обостриться всевозможные хронические заболевания, о которых женщина порой вообще забыла. Кто находится в группе риска? И как пережить холода без потерь для здоровья?

Об этом рассказала врач акушер-гинеколог к.м.н. Наталия Лакотко.

— Какие проблемы в интимной сфере возникают у женщин именно зимой?

— Если женщина раньше страдала воспалительными заболеваниями, сопровождающимися болями внизу живота, выделениями, то зимой эти проблемы могут вернуться. При переохлаждении или простудах, когда снижается иммунитет, хронические заболевания переходят в острую форму. Приходится снова лечиться и даже принимать антибиотики.

Читайте также: Супергерои иммунитета — кто они?

— Можно ли уменьшить риск?

— Не следует отказываться от юбок, но нужно учитывать, что зимой колготы должны быть теплыми, а сапоги — соответствовать сезону. Желательно, чтобы верхняя одежда была длиной ниже пояса, особенно если девушка передвигается мерзнет на остановках. Разумеется, нельзя садиться на холодные скамейки, парапеты. Эти вещи многие девушки знают с детства, но не всегда следуют правилам. Наибольшему риску подвержены молодые девушки в возрасте от 15 до 27 лет.

Что касается модного термобелья, то я все-таки не рекомендовала бы его к постоянной носке. Термобелье скорее актуально для спортсменов. Может быть, оно подойдет для женщин, которые работают на улице или путешествуют в особо холодном климате. Но в обычной жизни нет необходимости носить термобелье.

Идеальное белье для города — с хлопком, комфортное, неплотное. Не советую носить ежедневно так называемое утягивающее белье (корректирующее фигуру). Впрочем, как и тесное белье и утягивающую одежду. Утягивающие брюки, шорты и юбки можно носить в исключительных случаях, но они никак не подходят для повседневного использования. Плотная одежда из нерастяжимых тканей (даже узкие джинсы) затрудняет кровообращение в органах малого таза, способствует возникновению и даже обострению некоторых заболеваний.

— Считается, что отдых на пляже — лучшее средство от всех болезней. Поможет ли это сохранить женское здоровье зимой?

— Гинекологи советуют не посещать в холодное время года жаркие страны. Нужно стараться избегать перепадов температуры. При резкой смене климатических зон (холод — тепло — холод) происходит сбой адаптационных механизмов в организме — это отражается и на женской половой сфере. У женщин на внесезонном отдыхе или после часто нарушается менструальный цикл, появляются или обостряются воспалительные заболевания.

— С холодами многих тянет на тяжелую пищу. Может ли неправильное питание влиять на состояние половой сферы?

— То питание, к которому мы привыкли зимой, может чаще вызывать запоры у склонных к этому людей. Это явление в свою очередь неблагоприятно сказывается на женском здоровье и часто провоцирует заболевания или вызывает симптомы, которые сложно отличить от воспалительного процесса. Общая рекомендация: старайтесь есть больше фруктов и овощей.

— Не вредно ли делать депиляцию зимой?

— Сезон не имеет значения. При соблюдении всех санитарно-гигиенических условий проведения процедуры депиляция безопасна. Каждая женщина решает сама, делать или нет.

— Сейчас в продаже появились разнообразные средства для интимной гигиены. Они на самом деле необходимы женщинам, или это просто хороший маркетинговый ход?

— Эффективность конкретных средств и правдивость рекламы оставим на совести производителей. Хорошо, что они (средства) существуют. Допустим, женщина вылечивается от какого-то заболевания, но дальше равновесие, которого иногда удается достичь с трудом, нужно как-то сохранять. Любой провоцирующий фактор способен это равновесие пошатнуть. Таким женщинам я настойчиво рекомендую пользоваться средствами интимной гигиены, специальными гелями и мылами. Они содержат антисептики, экстракты трав, создают определенную кислотность, помогают поддержать здоровье в интимной области в течение длительного времени.

— Можно ли навредить здоровью частыми гигиеническими процедурами?

— Рекомендации гинекологов во всем мире: водные процедуры для интимных мест следует проводить два раза в день — утром и вечером, гигиенический душ — один раз в день. Конечно, 20 раз — это чрезмерно, но два раза в день — это правило. Если нет возможности выполнить водные процедуры, существуют гигиенические салфетки.

— Сейчас многие ищут способы сэкономить. Можно ли пользоваться обычным гелем для душа? Некоторые утверждают, что хозяйственное мыло справляется не хуже специальных средств.

— Не стоит отказываться от специальных средств. Особенно это касается женщин, которые привыкли ими пользоваться и ощущают эффект от их применения. Как представитель классической медицины я не могу комментировать народные средства, как не могу и рекомендовать хозяйственное мыло. Скажу лишь, что такая традиция еще существует: есть люди, применяющие хозяйственное мыло в гигиенических целях. Оно создает щелочную среду, которая при некоторых состояниях может помочь, но это научно не доказано. Как бы там ни было, мы, гинекологи, не рекомендуем хозяйственное мыло для интимной гигиены: щелочная среда вредна для половых органов, в ней размножаются совсем другие микроорганизмы, которые часто вызывают трудноизлечимые болезни.

— Зимой дни короткие, а ночи длинные — идеальное время для зачатия детей…

— На самом деле беременность зимой подвержена большему риску, потому что именно в этот период наблюдается всплеск вирусных заболеваний. Очень опасно болеть гриппом на ранних сроках беременности. Это может привести к осложнениям и, к сожалению, даже к выкидышу. Если вы забеременели, то следует особенно беречь здоровье зимой. Парам, планирующим зачатие ребенка, мы рекомендуем делать это весной или летом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.