Хочешь ребенка? Расслабься и успокойся...

Хочешь ребенка? Расслабься и успокойся.... 7641.jpeg

А еще займись физическими упражнениями. В частности, йогой. Специалисты считают, что некоторые позы стимулируют овуляцию путем расслабления. Некоторые упражнения помогут увеличить женскую фертильность. Особенно, когда важен психологический фактор: стресс заставляет наши биологические часы идти быстрее. Уменьшая стресс, йога помогает предотвратить преждевременное старение и забеременеть.

Читайте также: Бесплодие: когда ставить диагноз?

Самые распространенные причины бесплодия — несозревание яйцеклетки в результате гормональных сбоев и повреждения фаллопиевых труб, по которым яйцеклетка проходит в матку. Однако немаловажен и психологический фактор. Многие женщины просто помешаны на беременности. — их постоянно преследует мысль, что "это должно случиться". Эта мысль сильно влияет на супружеские отношения, иногда секс лишь в инструмент для того, чтобы появился ребенок. Но, как отмечают и врачи и психологи — нельзя забеременеть, постоянно проводя у себя заседания на эту тему. Осознание бесплодия приводит к стрессу. "Мы дышим неглубоко, тело находится в страхе и хранит себе стресс",- говорят практики восстановительной йоги (по материалам world news). — При стрессе вырабатывается гормон кортизол, высокий уровень которого может влиять на репродуктивную функцию… Это гормон, ответственный за овуляцию.

Организм реагирует на стресс естественным образом: если вы неспокойны — значит, сейчас не время для зачатия. Древняя практика, придуманная во времена, когда люди не разделяли душу и тело, — йога — помогает расслабиться. При занятиях йогой ум и тело нераздельны. И если стресс заставляет наши биологические часы идти быстрее, то йога помогает успокоиться, наладить баланс энергии в организме, подготавливая его к беременности.

Какие упражнения стимулируют овуляцию?

Упражнение первое: поддерживающая поза моста

Лягте на пол, согните ноги в коленях, мысленно стараясь подтянуть ноги максимально близко к ягодицам. Стопы стоят на полу. Сделайте вдох и на выдохе оторвите от пола таз и ягодицы. Бедра и внутренняя часть стопы должны быть параллельны друг другу. Поместите руки под себя для поддержки и сцепите руки вместе.

Упражнение второе: поза башмачника

Сядьте на коврик с вытянутыми вперед прямыми ногами, сделайте выдох и согните ноги в коленях. Пятки подтяните к себе. Не отрывая их от пола, мысленно давите коленями в пол. Будьте осторожны — не давите вниз бедрами или коленями через силу.

Подтяните пятки еще ближе к телу, чтобы чувствовать контакт с полом — это будет поддерживать бедра.

Упражнение третье: поза с ногами, поднятыми к стене (расслабление)

Лягте на пол, ягодицы прижмите как можно ближе к стене. С выдохом медленно поднимите ноги вверх по стене так, чтобы тело составило с ними угол в 90градусов. Продолжайте дышать.

Удерживайте тело в этом положении около минуты, затем медленно опустите ноги на землю. Просто полежите на полу с ягодицами, прижатыми к стене.

Постарайтесь делать упражнение регулярно и получать удовольствие от того, что тело вас слушается. Будьте уверены, оно послушается вас и в остальном.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.