Красивая грудь. Как восстановить ее форму?

Грудь
Грудь

Коррекция груди. В каком возрасте можно?

Бюст на должном уровне

"После родов моя грудь стала дряблой, вялой, от этого я чувствую себя не в своей тарелке. Можно ли восстановить форму груди?" Т. Андреева, Тында

Отвечает кандидат медицинских наук, руководитель группы плановых научно-исследовательских работ Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ Илья Исаакович Фришберг.

— Кто обращается к вам с просьбой о хирургической коррекции груди?
— Всех наших пациенток можно условно разделить на три категории. Первая — это те, у кого молочные железы слишком большие и их нужно уменьшить. Вторая — это те, у кого, наоборот, грудь меньше, чем она должна быть, и женщина хочет ее увеличить. И наконец, третья — это женщины, чья грудь потеряла форму после родов, во время кормления ребенка, и требуется коррекция ее формы и возмещение объема.
С такими, с позволения сказать, дефектами можно жить, они не угрожают ни жизни человека, ни его здоровью. Но есть женщины, которых угнетает этот, может быть, и кажущийся недостаток. Вопрос, касающийся исправления дефектов молочных желез, стоит для них очень остро, им хочется вернуть груди красивую форму. Хотя понятие о красоте женской груди во многом зависит от стандарта, существующего в обществе. К примеру, северные народы и американцы ценят большую грудь, а у французов считается идеалом женщина-подросток с маленькими молочными железами. Так что все операции, которые проводятся в эстетической хирургии, строго говоря, не являются необходимостью, это всегда и в первую очередь — желание человека, грубо говоря, его блажь.

— Кому можно, а кому не рекомендуется делать такие операции?

— Эти вопросы может решить только врач. Без консультации опытных специалистов человеку трудно самому разобраться в том, надо ли это делать и что именно надо делать, чтобы получилось то, что хочется. Если женщина родила ребенка и ей не нравится форма груди — это одно. Когда же приходит молодая девушка, не замужняя, не рожавшая, не кормившая и просит уменьшить или увеличить грудь, мы "семь раз отмерим", прежде чем возьмемся за такую операцию. Ведь молочные железы — это не только эстетический орган, но и орган вскармливания. И влезать с хирургическим ножом в ткани такого важного органа раньше времени не стоит. Потому что при всей безопасности таких операций какой-то процент риска все равно существует. А что если это приведет к отсутствию в груди молока после родов? Вот почему мы всегда говорим пациентам: подумайте сто раз перед тем, как решиться на такую операцию. Действительно ли это вам так необходимо? Действительно ли вам станет легче жить, если вам сделают операцию?

— Изменяется ли психо-эмоциональное состояние женщин после удачно проведенной операции?

— Чрезвычайно! Когда женщина видит, что она избавилась от какого-то недостатка — у нее меняется не только настроение, но и стиль одежды, отношение к своей профессии. Многие женщины просто расцветают, у них глаза по-другому светятся, когда они получают тот результат, о котором мечтали. Бывает и обратная реакция: женщине хотелось одно, а получилось нечто другое. Хотя мы подробно объясняли, как будет проходить операция, каков будет ее результат. Такие проблемы чаще возникают, когда речь идет об увеличении груди. Для этого в тело женщины вводятся инородные вещества, в результате чего в районе молочных желез может образоваться уплотнение или вместо натуральной упругости может появиться не вполне естественная жесткость груди.

— Предположим, женщина решилась на операцию. Возникает вопрос: где ее делать?

— Эта операция серьезная и, конечно, она должна производиться только в крупных специализированных учреждениях, таких, как наше — с первоклассной аппаратурой, стационаром, с операционным блоком, оборудованным по последнему слову медицинской техники, современной анестезией, самыми мощными лекарственными средствами, применение которых способствует быстрейшему восстановлению оперированных тканей. Наш институт отличается от всех остальных еще и тем, что он всегда был головным учреждением отрасли, выполнявшим функции учебно-методического центра. По сути дела, 90% хирургов, работающих в том числе и в области, связанной с восстановлением или реконструкцией молочных желез, — это наши ученики, которые проходили у нас стажировку, курсы повышения квалификации.
Доступ к нам прост. Любая девушка или женщина, которую волнует положение или форма молочной железы, всегда может проконсультироваться у опытных специалистов. Приходите к нам, мы посмотрим, посоветуем, и во всех случаях, где можно помочь, обязательно поможем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.