Мастопатия - это не рак, но...

мастопатияНекрасивой груди не бывает. Она может быть большой или маленькой, пышной  или скромной, соблазнительной или спортивной... Хороша любая, лишь бы здоровая, ибо портят ее только болезни. В которых, как считает Лариса Марковна БУРДИНА, доктор медицинских наук, профессор, заведующая филиалом 1 Московского городского маммологического диспансера, виноваты  мы сами. Почему?

  Во-первых, пресловутая эмансипация. Рожаем один, два, ну три раза, а все остальное время молочная железа, так же как и матка (два репродуктивных органа-неразлучника), от безделья начинают вянуть и капризничать - болеть. 

 Во-вторых, наша лень и необоснованный страх перед грозным диагнозом. Со дня на день откладывая поход к врачу, вы уже и смотреть на грудь боитесь, не то чтобы ее обследовать на предмет опухоли. Если вы молоды, а особенно если вам всего лишь за тридцать пять, каждый месяц на пятый - седьмой день от начала последних месячных вы просто обязаны обследовать собственную грудь.

 Почему после месячных? Предменструальное состояние - это естественное, запрограммированное природой нагрубание и увеличение желез. И боль. А значит, и страх. Напрасный в большинстве случаев. К слову, онкологическая патология нередко свободна от болевого синдрома. Просто надо быть к себе повнимательней.

  Встаньте ровно перед зеркалом - нет ли заметных уже на первый взгляд изменений. Это покраснения кожи, втяжения (часто в области соска), иногда еле заметные. И на родинки обратите внимание  не растут ли, их цвет, форма и размеры  ничто не должны вы пропустить. Дальше  аккуратно пройдитесь пальцами по груди и подмышечным впадинам: нет ли уплотнений, узлов, нагрубаний, которых не было еще месяц назад. Их появление  достаточный повод для визита к врачу! А уж выделения из соска (буроватые, янтарные, кровянистые) должны вас просто вытолкнуть из дому. Понятно, если вы вне беременности или кормите грудью малыша  тогда ваши проблемы другого толка.

  Отвести беду в ваших силах, надо только вовремя ее заметить. К тому же онкология не слишком частая гостья среди других заболеваний молочной железы. Например, фиброаденома, всевозможные кисты и, конечно, мастопатия. Мастопатия - это вовсе не рак, это доброкачественное диффузное образование. Но требующее регулярного наблюдения, особенно если на фоне мастопатии развиваются узловые образования, тоже доброкачественные. Вот за ними надо следить особенно внимательно. Неизвестность - самое страшное. 

Лидия ШАМИНА
«Женское здоровье»

Если вы знаете как правильно проводить обследование молочных желез в домашних условиях, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.