Ожидает ли вас смерть от рака молочной железы? Развенчание мифов

Ожидает ли вас смерть от рака молочной железы?
Ожидает ли вас смерть от рака молочной железы?

Ожидает ли вас в ближайшие 10 лет смерть от рака молочной железы? Этот вопрос мучает многих женщин. Последний опрос общественного мнения показал, что 98% женщин преувеличивают эту опасность. Вот разоблачения некоторых мифов, бытующих среди нас.

Убийца №1

Рак молочной железы является убийцей №1 среди женщин. Неправда. Женщины в 8 раз чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. На самом деле, число смертей от рака груди занимает шестую строчку, следуя сразу за количеством летальных исходов от пневмонии и гриппа.
Среди женщин моложе 45 лет смертность более высокая от СПИДа и несчастных случаев, чем от рака молочной железы. Однако страх перед возможностью лишиться одной груди и стать менее сексуальной сделал рак молочной железы самой опасной болезнью для молодых женщин. При этом эти же самые женщины, панически боявшиеся мастэктомии (ампутация молочной железы), продолжают курить, не пользоваться ремнями безопасности в автомобиле и заниматься небезопасным сексом.

Смертность от рака растет

Смертность от рака молочной железы продолжает расти. Неправда. По сравнению с сороковыми годами число заболеваний раком груди резко увеличилось, однако смертность осталась на прежнем уровне. При этом есть тенденция даже к уменьшению летальных исходов. В период между 1988 и 1992 годами, например, смертность снизилась на 5% и составила самый низкий уровень начиная с 1950 года. Почему же уровень смертности стабилен при том, что число новых заболеваний выросло? Это происходит благодаря достижениям медицины. Значительно большее количество женщин делают маммографию, что приводит к раннему обнаружению заболевания, когда оно еще подлежит лечению. Кроме того, благодаря современным методам химиотерапии, облучению и хирургии врачам удалось остановить прогрессирующее заболевание.

Шанс заболеть раком

У меня один шанс из восьми, что могу прямо сейчас заболеть раком молочной железы.

Неправда. Вы имеете такой шанс на протяжении всей жизни. Понять это очень важно, так как многие женщины ошибочно думают, что во время каждого посещения врача у них обнаружат рак груди. Что же на самом деле означает это соотношение 1: 8? Рак груди — это болезнь в основном более пожилых женщин. Чтобы риск заболеть стал, например, 1: 9, вам нужно дожить по крайней мере до 85 лет. К этому возрасту многие могут умереть совсем по другим причинам и от других недугов.

Рак груди не передается по наследству

Ни у кого из моих родственников не было рака молочной железы, поэтому я могу быть спокойна.

Неверно. Чаще всего опасность заболеть раком груди не передается по наследству. Кроме возрастных, медики до сих пор не знают причин, по которым в молочных железах вдруг начинается бесконтрольный рост раковых клеток.

Лишь у 5 — 10% заболевших раком груди был обнаружен наследственный ген, получивший название BRCA1. У этих женщин выше, чем у остальных, риск заболевания в более раннем возрасте (обычно до начала климакса), и есть опасность поражения раком многих женщин разных поколений в одной семье. Унаследовавшие этот ген женщины подвержены риску возникновения рака груди в 85%, причем более половины из них могут заболеть до 50-летнего возраста. Кроме того, у них резко повышается риск заболевания и раком яичников.

Кроме BRCA1, обнаружен также другой наследственный ген — BRCA2, от которого, по мнению специалистов, страдает еще 35% женщин.

Предрасположенность к раку

Генетическая предрасположенность к заболеванию раком молочной железы идет только по материнской линии.

Неверно. Восприимчивость к раку груди может передаваться по наследству как по материнской, так и по отцовской линии. Поскольку у мужчин наличие генов BRCA1 и BRCA2 никак не проявляется, женщины могут и не предполагать о возможной опасности получить по наследству это заболевание. Но отцы, имеющие эти генные изменения, способны в 50% передавать их по наследству своим детям. В случаях наследования генов от отца риск заболеть раком груди у дочери повышается, если эта болезнь была распространена у его родственников женского пола. Однако если у отца нет сестер, то риск уменьшается.

Факторы риска

У меня много факторов риска, поэтому я, возможно, заболею раком молочной железы.

Неверно. Исследования показывают, что большинство женщин с известными факторами риска не заболевают раком груди. Более того, у многих женщин, страдающих раком груди, не отмечено факторов риска, кроме возрастного. Ниже следуют известные факторы риска:

История болезни родственников. Когда у женщин-родственников (как по материнской, так и по отцовской линии) наблюдалось заболевание, у женщин повышается опасность получить рак по наследству. Риск еще более повышается, если родственницы заболевали до начала климакса или когда поражены были обе груди.

Личная история болезни. Опасность заболевания увеличивается, если у женщины ранее наблюдались другие заболевания груди, сопровождавшиеся ростом обычных грудных клеток или нетипичной гиперплазией — увеличением числа структурных элементов тканей груди вследствие избыточного их образования (доброкачественная опухоль).

История репродуктивности. Поздний климакс (после 55 лет) увеличивает восприимчивость к болезни. Условия заболевания усугубляются, если первый ребенок появился после 30 лет или его совсем нет. Эти репродуктивные риски приводят к изменениям половых гормонов, которые влияют на ткани молочных желез.

Употребление алкоголя. Известный эпидемиолог из Гарварда доктор медицины Уолтер Уиллет, ведущий специалист в этой области, отмечает: "Практика показывает, что незначительный ежедневный прием алкоголя мало, но увеличивает риск заболевания. И чем больше женщина употребляет алкоголя, тем больше повышается риск". Многочисленные исследования доказывают, что алкоголь повышает уровень эстрогенов в крови, который влияет на развитие раковой опухоли в груди.

Лечение путем восполнения эстрогенов. Риск увеличивается незначительно с возрастом женщины, однако некоторые исследования показывают, что проведенное ранее такое лечение не связано с более высоким риском заболевания. А продолжительное восполнение эстрогенов благотворно влияет на работу сердца и на кости.

Гены BRCA1 и BRCA2

Уже ничего нельзя сделать, если у меня есть гены BRCA1 и BRCA2.

Неверно. Когда исследование показало наличие у женщины этих генов, можно предпринять шаги по уменьшению риска. Одной из превентивных мер является ежемесячное самоисследование своих молочных желез, раз в полгода следует обращаться к гинекологу или онкологу, чтобы определить заболевание на самой ранней стадии.

Можно провести профилактическую двойную маст-эктомию (ампутация обеих молочных желез), однако многие врачи сейчас выступают против этого метода. Кроме того, что больная переживает мощную эмоциональную травму, ампутация не дает 100-процентной гарантии, что раковые клетки, оставшиеся в тканях, не начнут расти.

Еще по теме:

Рак груди: мифы и реальность

Рак груди, или Чего больше всего боятся женщины

Правда и мифы о раке молочной железы

Рак груди: спасет ранняя диагностика

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.