Как сохранить грудь красивой и здоровой?

Трудно найти женщину, которая была бы полностью довольна своей грудью. То она слишком маленькая, то слишком большая, то форма не та. Сколько комплексов связано с этой «выдающейся» частью тела, сколько легенд и, по меньшей мере, странных представлений, которые, несмотря на все социологические исследования и опросы, остаются неизменными.

Идеальный бюст

Миф номер 1 - вера в некий образец красоты. Однако представления об идеальном бюсте не всегда были одними и теми же. Как это ни странно, даже такой деликатный вопрос решала ее величество мода. Так, в средних веках эталоном считались девушки, которых мы сегодня назвали бы плоскими. Еще бы, ведь выглядеть сексуально считалось страшным грехом. В эпоху Возрождения, наоборот, популярными стали полногрудые красавицы (пожалуй, даже слишком), способные выкормить много детей. Необъятный бюст считался показателем отменного здоровья и многообещающих плотских радостей. В наше время пластической хирургии, когда форму практически любой части тела можно менять чуть ли не каждый год, мнение о красоте значительно изменилось. Большая или маленькая, круглая или острая грудь - сейчас не так уж важно. Главное - здоровая, упругая и ухоженная.

Поэтому, прежде чем предпринимать радикальный шаги, проверь, соответствуешь ли ты современным требованиям. Для этого возьми карандаш или ручку и положи его в складку под грудью. Если ты в прекрасной форме, карандаш упадет сразу, в противном случае - твой бюст начал терять былую форму и упругость.

Кто виноват?

В чем же причина? Дело в том, что грудь практически лишена мышц. Она состоит из соединительной, жировой ткани и желез, все это заключено в оболочку из кожи. Чем крепче и туже этот природный бюстгальтер, тем красивее и привлекательнее ты выглядишь. Но со временем тонкая оболочка кожи, увы, растягивается... Способствуют быстрым изменениям формы бюста резкий перепад веса, стрессы, неправильное питание, плохой уход, слабая и тонкая кожа. Поэтому сразу забудь о легенде, гласящей, что с помощью зарядки можно увеличить бюст до размеров земного шара, а вместо этого начинай комплексно ухаживать за своей красавицей прямо сейчас.

Ты удивишься, но гимнастикой заняться все же придется. Упражнения, к сожалению, не изменят формы бюста, зато приподнимут его и укрепят мышцы декольте. Сложи ладони перед собой так, чтобы локти были на уровне груди, сильно надави ладонями друг на друга и не отпускай в течение 10 секунд. Теперь, приподними молитвенно сложенные руки так, чтобы пальцы касались подбородка, и, не разъединяя пальцев, сильно хлопни ладонями. Затем пара упражнений с гантелями (вес не более 1-2 кг). Вытянутые в стороны руки одновременно и медленно то поднимай, то опускай, а потом резкими движениями скрещивай то перед собой, то сзади. Каждое упражнение нужно выполнять 20-30 раз и лучше каждое утро. Еще лучше проделывать эту зарядку в воде, да и плавание не помешает. Если же ты дома, то следующий этап - водные процедуры. Холодный или контрастный душ не только будит, если ты еще не проснулась, но и тонизирует кожу. Кровь начинает циркулировать быстрее и лучше питает ткани. Для любительниц изысканных средств - протирание груди кусочками льда, эффект будет такой же. Наконец, помассируй область сосков мягким полотенцем, и ты готова выйти в свет.

Про капусту

Одним из старейших заблуждений об изменении величины груди  можно считать сказки про белокочанную капусту. Мол, чем больше капусты на столе, тем больше бюст. По мнению современных врачей, эффективность такого рецепта более чем сомнительна, а вот польза для здоровья бесспорна. В этом овоще, полезные свойства которого, кстати, почти не меняются даже после жарки, огромное количество витамина С. Аскорбиновая кислота не только укрепит организм, но и поможет оставаться сосудам эластичными, а значит, нежная и чувствительная кожа груди лучше будет питаться. Так что в чем-то наши бабушки были правы. Хорошо бы еще добавить к капусте морковь, лук, помидоры, авокадо, яблоки, инжир, смочить растительным маслом и принимать каждый день с телятиной, молодой бараниной или рыбой. Такая диета обеспечит организм всеми необходимыми витаминами и полезными веществами. Только не переусердствуй! Резкий набор веса, а потом быстрое похудание плохо сказывается на груди: кожа обвисает, остаются растяжки, и бороться с этим будет очень сложно. Все в меру - вот правило хорошего бюста.

Кремы, тоники и лосьоны

С экранов телевизора на нас обрушились новые мифы. Один из них - специальный крем увеличит бюст всего за какие-нибудь 2-3 недели. Для наглядности пара фотографий «до» и «после», и ты уже бежишь в магазин за чудодейственным средством. Проходит месяц, другой, а размер бюстгальтера не меняется. В ярости ты выкидываешь все баночки и тюбики и клянешься, что больше НИКОГДА... Ну и зря. Конечно, специальные средства не изменят ни формы ни размера твоего женского достоинства (все это зависит от уровня гормонов в крови и наследственности), но сделают кожу более эластичной, а естественный бюстгальтер более упругим. 

Только вот выбирать кремы, лосьоны и гели нужно осторожно. Как правило, тонкая кожа груди просто не перенесет мазей, изготовленных где-то на Молдаванке в Одессе. Для такого деликатного места лучше пользоваться средствами с хорошей репутацией. Например, Vichy, Lierac, Biotherm, Lancome, Clarins и Sisly или препаратами, входящими в салонные линии от Thalgo, Decleor, Darplin и Payot. Это, как ты догадываешься, недешевое удовольствие, поэтому и обращаться с ним надо правильно, чтобы не выбросить деньги на ветер. Большинство используют курсами продолжительностью не менее месяца. Повторять их надо не чаще 2-3 раз в год, а не беспрерывно. Чтобы крема хватило, нужно покупать 2 баночки и строго следовать инструкциям.

Ты разочарована? Тебе уже завтра нужно быть на важной вечеринке, и ты специально купила платье с глубоким декольте? В этой беде помогут так называемые «ампулы». Они быстро приводят кожу в презентабельный вид, но - увы! - ненадолго. Нанеси средство на кожу массирующими движениями по направлению от груди к подбородку, и до завтрашнего утра ты будешь неотразима, а вот утром придется начать все с начала.

Еще по теме:

Почему меняется грудь?

Большая грудь: достоинство или недостаток?

Нежная грудь. Главный маммолог России: как сохранить грудь здоровой

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.