Какие симптомы говорят о том, что в груди "завелись" филлоидные опухоли

Симптомы филлоидных опухолей. 19698.jpeg

Филлоидные опухоли (ФО) представляют собой фиброэпителиальные опухоли молочной железы. Они  встречаются в любом возрасте, но, как правило, диагностируются  у женщин от 40 до 60 лет (редко могут встречаться у мужчин).

ФО в отличие от рака молочной железы имеют тенденцию возникать в строме молочной железы. Строма - это соединительная ткань, которая содержит жировую ткань и связки, окружающие дольки и протоки, а также лимфу и кровеносные сосуды. ФО состоят преимущественно из стромальных клеток и могут также содержать протоковые и дольчатые клетки.

Образования составляют менее 1% всех опухолей молочной железы, по своей природе бывают доброкачественными или злокачественными. Большинство имеет доброкачественные характеристики, которые обычно диагностируются в более молодом возрасте, чем при раке молочной железы. Злокачественные опухоли диагностируются позже и составляют примерно 15% этих фиброэпителиальных опухолей.

Симптомы филлоидных опухолей

Комок в груди, обнаруженный при осмотре медицинским работником или пациентом при самообследовании, является наиболее распространенным признаком заболевания. Опухоли имеют тенденцию быстро увеличиваться в размерах. Этот рост может произойти в течение нескольких недель или месяцев. Хотя быстрое увеличение размера может вызывать беспокойство, это не обязательно означает, что опухоль носит злокачественный характер. 

Кожа, покрывающая крупные опухоли, может стать голубоватой из-за расширения вен, но в отличие от рака молочной железы втягивание соска происходит редко. Филлоидные опухоли, как правило, встречаются в основном в верхнем наружном квадранте молочной железы. Редко они представляются двусторонними. Средний размер опухоли составляет около 5 см, но может достичь и 20 см. Чем больше опухоль, тем больше шансов, что она будет производить видимую выпуклость под кожей. Могут появиться язвы на коже, хотя и редко. У пациентов с метастазами в легкие появляются одышка или проблемы с дыханием. Другие признаки метастазирования включают боль в костях и усталость.

Причины филлоидных опухолей (фиброаденом)

Точная этиология ФО и их связь с фиброаденомами (типом доброкачественного поражения молочной железы) в настоящее время остается неясной. Среди причин возникновения  филлоидных фиброаденом находятся  мастопатия в фиброзно-кистозной форме, осложненная беременность с неправильным лечением, ожирение, сахарный диабет, нарушение менструального цикла, длительное (более четырех лет) применение гормональных контрацептивов, травмы молочных желез и прочие.

Фото: opg778.ndldemo.co.uk

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.