Что такое мастэктомия?

Мастэктомия - это хирургическая операция по удалению одной или обеих грудей. Во многих случаях мастэктомия включает в себя не только удаление тканей молочной железы, но и подмышечных лимфатических узлов, чтобы их можно было исследовать и получить информацию о распространении рака.

Мастэктомия выполняется в случаях протоковой карциномы, когда наблюдается поражение больших или множественных областей молочной железы, а также в случаях инвазивного рака молочной железы. Некоторые пациенты предпочитают удалить оставшуюся здоровую грудь вместе с пораженной в ходе процедуры, называемой двойной мастэктомией, чтобы избежать риска развития нового рака в здоровой груди.

У некоторых пациентов, имеющих высокий риск развития злокачественных новообразований из-за сильной семейной истории рака молочной железы или наличия мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 , может быть выбрана профилактическая мастэктомия для удаления молочных желез до развития рака.

Подготовка перед операцией

После постановки диагноза рака молочной железы пациенту разъясняются подходящие виды мастэктомии, а также варианты послеоперационной реконструкции молочной железы.

Данная операция всегда проводится под общим наркозом. Рука пациента на пораженной стороне зафиксирована под прямым углом к телу, чтобы обеспечить свободный доступ к подмышечной впадине, а также к груди. Кожу очищают антисептиком и делают разрез, который может быть разработан, чтобы избавить или включить сосок и ареолу в зависимости от

того, какой тип мастэктомии выполняется. Реконструкция груди может проводиться на том же месте, что и мастэктомия или на более поздней стадии после заживления хирургической раны.

Послеоперационный уход и возвращение на работу

Скорость и степень выздоровления варьируется от пациента к пациенту. Разрез обычно перебинтовывают после операции и снабжают трубкой для дренажа подкожной жидкости из места операции. Через несколько дней слив становится сухим и, как следствие, может быть удален. Разрез обычно покрывают водонепроницаемой повязкой в течение первых 7-10 дней после операции. У большинства разрезов мастэктомии есть разрешимые швы, которые не должны быть удалены. Если швы относятся к типу, который не растворяется, они удаляются через 7-10 дней после операции, но не раньше.

Если кажется, что хирургические раны зажили, не кажутся инфицированными и не вызывают боль или кровотечение, пациент может вернуться к работе. Тем не менее, женщинам, все же, рекомендуется избегать напряжения или подъема тяжестей в течение первых 6-8 недель после операции.

Фото: www.docrates.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.