Еще пять вещей, которые молодые женщины должны знать о раке груди (часть 2)

 Ещё 5 вещей, которые молодые женщины должны знать о раке груди (часть 2). 16150.jpeg

6. Знать содержание своей медицинской карты

Важно знать о своей истории болезни и историях болезни вашей семьи и поделиться этим с лечащим врачом. Расскажите ему, у кого из членов семьи был рак молочной железы или другие заболевания, и сколько им было лет при их диагностировании.

7. Получить заключение независимого специалиста

Большинство врачей предложит вам проконсультироваться с ещё одним специалистом, и даже если это не так, вам всё равно стоит это сделать. Вы можете обсудить свой диагноз с другим онкологом, который осмотрит вас и подтвердит или опровергнет диагноз, а также определит лучшие варианты лечения.

8. Задавать вопросы - это нормально

Обязательно задавайте вопросы! Вы должны принимать активное участие в помощи самой себе. Команда врачей должна объяснить вам какие-либо медицинские термины, которые вы не понимаете, сообщить о возможных вариантах лечения, побочных эффектах и ожидаемом результате. Попросите их дать вам координаты других специалистов, с которыми вы сможете дополнительно проконсультироваться и узнать больше о своём виде рака молочной железы. Если это заболевание у вас ещё не диагностировано, но вы подвергаетесь высокому риску, обратитесь к врачу на предмет сдачи анализов и принятии профилактических мер.

Необходимо также обратиться к членам семьи  и друзьям за поддержкой. Кроме того, существуют специальные группы людей, которые проходят через то же, что и вы, а также тех, кто уже поборол это заболевание. Обязательно делитесь своими переживаниями и рассказывайте о них близким людям.

9. Провести исследования

Если у вас диагностирован рак молочной железы, узнайте больше о вашем конкретном случае. Разберитесь в терминах, узнайте, какие бывают уровни и стадии рака, а также о том, какие методы лечения применяются на каждом из этапов.

10. Связаться с другими молодыми женщинами, у которых диагностирован рак груди

Чтобы не чувствовать себя наедине со своей проблемой, найдите других женщин вашего возраста, которые борются с той же болезнью и поддерживайте друг друга. Вы можете спросить у своего врача о наличии каких-либо местных групп поддержки или найти их самостоятельно при помощи Интернета.

Помните, что есть способы избежать этого заболевания или существенно сократить риск его появления, если вы будете придерживаться следующих рекомендаций:

  • не курить;
  • регулярно выполнять физические упражнения;
  • есть здоровую пищу с акцентом на растительные продукты;
  • ограничить потребление красного мяса;
  • поддерживать нормальный вес;
  • ограничить или вовсе исключить употребление алкоголя;
  • избегать работы по ночам.

Фото: grudok.ru  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.