Признаки рака груди

Признаки рака груди. 16007.jpeg
Фото: ufa.kp.ru

Регулярное обследование груди необходимо для своевременного выявления опасных заболеваний груди. Рак молочной железы - самая распространённая среди женщин форма рака и может настигнуть почти в любом возрасте (случаи заболевания регистрируют у пациенток от 13 до 90 лет). Да, случаи рака груди у девушек до 30 лет единичны, но это не значит, что молодым стоит быть беспечными. Существуют даже случаи рака молочной железы у мужчин. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с тревожными признаками, указывающими на рак молочной железы. 

Главный признак, что не всё в порядке, это уплотнения, которые можно самостоятельно нащупать. Но существуют и другие способы самостоятельной диагностики, которые скажут о том, что посещение врача необходимо в ближайшее время. Об этих признаках вы узнаете в данной статье.

Любые внешние изменения.

Любое отклонение от нормы - повод для посещения специалиста. Любые несвойственные для вас проявления должны быть осмотрены профессионалам. К ним относятся покраснения, различные пигментированные пятна, шелушение, сыпь, воспаления. Внешние признаки могут быть индикаторами внутренних проблем.

Соски.

Внимание следует уделять не только коже груди, но и соскам. Вы прекрасно знаете их нормальное состояние, форму, цвет, размер и другие особенности. Но если с ними происходят резкие изменения, это должно вас насторожить. Например, резкое оволосение, которого раньше не было, изменение формы и так далее. При этом волосы вокруг соска - это не плохо и не означает повышенный риск рака молочной железы.

Выделения.

Это очевидный признак, что с вашей грудью что-то не так. Выделения из сосков являются нормой только для беременных женщин и до одного года после рождения ребенка. В остальных случаях закрывать глаза на этот тревожный симптом ни в коем случае нельзя. Это может быть симптомом рака молочной железы или гипофиза, а также других болезней.

Отеки. Боль в груди.

Это одни из симптомов рака. Конечно, эти же симптомы у вас могут быть перед месячными или в другую определенную фазу цикла (например, овуляцию). Это ваши особенности, и вы их знаете. Но если боли и отеки не привязаны к циклу, имеют большую, чем обычно, силу, то стоит насторожиться и принять меры.

Изменения в других частях тела.

Есть и косвенные признаки рака молочной железы. К ним относятся боли в шее, спине, быстрая утомляемость и отсутствие сил, сильная беспричинная потеря веса. И вообще, любое резкое отклонение в вашем самочувствии требует внимания специалиста. Любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.