Пять причин болей в молочных железах

Пять причин болей молочных желез. 15888.jpeg
Фото: mag.103.by

Почти каждая женщина хотя бы раз ощущала болезненность в молочных железах. Это может происходить по различным причинам, о которых мы и поговорим в этой статье. 

Почему болит грудь?

Менструация

Да, самая распространенная причина болей в молочных железах - менструация. Во время месячных меняется гормональный фон, понижается уровень эстрогена. При наступлении овуляции повышается уровень гормона эстрогена, прогестерона и тестостерона, а после овуляции перед менструацией уровни этих гормонов снижаются, что и приводит к боли в груди во время и перед месячными. 

Помимо боли грудь может набухать и быть более жесткой на ощупь. Обычно все эти ощущения проходят с началом менструации или по ее окончании. 

Интенсивные занятия спортом

Боль в молочных железах может появиться и после усиленных тренировок, например, после отжиманий. Такая боль не совсем связана с железой, ведь болят мышцы грудной клетки. Эти ощущения временны, боль обычно проходит спустя пару дней после тренировки при условии отдыха. 

Неподходящий размер бюстгальтера

Если бюстгальтер мал, то боли в молочных железах могут быть обусловлены именно этим. Это также касается и спортивных бюстгальтеров, ведь во время занятий спортом правильно подобранный топ будет поддерживать грудь и защищать от возможных травм. Чтобы минимизировать появление боли, нужно всегда подбирать белье по размеру. Бюстгальтер не должен жать и причинять дискомфорт. 

Наличие кисты

Киста - это небольшое образование с жидким содержимым. Это довольно распространенное явление и хирургическое вмешательство обычно не требуется. Кисты - это безопасные образования, ведь они не увеличивают риск развития онкологии молочных желез, однако со временем они могут расти и причинять больший дискомфорт. 

Кофе

Если у вас есть кисты или была диагностирована мастопатия, то такие напитки, как кофе могут вызывать болевые ощущения в молочных железах. Грудь очень восприимчива к стимуляторам, таким как кофе или шоколад, поэтому после употребления этих продуктов вы можете ощущать боль или дискомфорт в груди. 

Вопреки расхожему мнению, опухоли молочных желез, как доброкачественные, так и злокачественные часто не имеют болевого симптома. По мере роста опухоли могут наблюдаться изменения формы груди или соска, а также появиться различные выделения. В любом случае, при возникновении боли в груди стоит посетить маммолога или гинеколога, которые точно смогут установить причины болевых ощущений. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.