Когда идти к маммологу

Когда идти к маммологу?. маммолог женщина

Врач-маммолог — это тот же врач-онколог, только занимается грудью. Так думают многие женщины. Но это не совсем верно. Что же такое маммолог? Это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой различных (чаще — не только онкологических) заболеваний молочных желез: мастопатий, фибром, кист и т. д.

Когда женщина должна показаться врачу-маммологу, если даже она не испытывает проблем со здоровьем?

На осмотр должна прийти будущая мама, поскольку в период беременности организм просто пронизывают гормональные бури. Так же, если женщина приняла решение сделать операцию по коррекции молочной железы или в случае назначения гормональных препаратов.

Читайте также: Нежная грудь. Главный маммолог России: как сохранить грудь здоровой

Существует мнение, что между пластической операцией на груди и раком есть взаимосвязь. Наукой, как это говорится, не доказано, но… Инородное тело, например силикон, затрудняет осмотр молочных желез и ставит под сомнение правильность постановки диагноза: лучи рентгена не "пробивают" имплантат, также трудно и пропальпировать грудь.

Читайте также: На женские вопросы отвечает маммолог

Если женщина собирается еще рожать и кормить своего малыша, то стоит отложить операцию по коррекции молочной железы до тех пор, пока она не примет решения больше не иметь детей. Помимо того, что инородное тело усложняет некоторым образом процесс лактации, структура молочной железы сильно меняется после беременности и кормления и, следовательно, эффект от операции сходит на нет.

Читайте также: Когда идти к маммологу на прием?

Вот причины, которые могут спровоцировать заболевания молочной железы:

  • — ранние и частые аборты;
  • — отказ от кормления грудью (без особых показаний);
  • — раннее начало менструаций (до 11 лет) и поздний климакс (после 55 лет);
  • — бесконтрольное применение гормональных препаратов;
  • — злоупотребление солнечными ваннами;
  • — заболевания родственников по материнской линии: мам, бабушек, тетушек.

Кроме того, большую роль играет питание. Следует употреблять в пищу как можно больше овощей, фруктов и ограничить употребление животных жиров.

Когда женщина должна срочно обратиться к онкологу-маммологу

Если выделения из груди черные, кровянистые или, наоборот, чистые, прозрачные, как слеза, нужно идти к врачу. К маммологу следует обратиться и в том случае, если при самостоятельном осмотре молочных желез вы заметили, что: втянулся сосок, кожа в каком-то месте стала морщинистая и натянутая, где-то покраснела. И, естественно, если при ощупывании вы заметили узел, уплотнение.

Само пройдет? Нет!

Если, например, уплотнение, которое нащупала женщина, — мастопатия, то действительно на некоторое время — до завершения кормления — проблема уйдет, но потом все встанет на свои места, и мастопатия будет развиваться с новой силой. Если же обнаруженный узел — это какое-нибудь доброкачественное образование типа фибромы, то беременность не только не спасет, но и может вызвать перерождение доброкачественных клеток опухоли из-за гормональной бури.
Следовательно, первое, что стоит сделать, это пойти на прием к врачу-маммологу. Хотя бы потому, что молочная железа - очень благодарный орган, и если, не дай Бог, действительно обнаружится злокачественное заболевание, то на 1 — 2-й стадии гарантировать пациентке излечение и жизнь врачи-маммологи могут практически в 100% случаев. Подумайте об этом, перестаньте бояться и приходите.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Тренер Бахтурина: накачать мышцы ног и рук можно, не отходя от дивана Здоровье
Эксперт Акулина Бахтурина дала несколько полезных рекомендаций тем, кто хочет с максимальной эффективностью похудеть к лету и сохранить здоровье.
Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Эндокринолог Чухачева: глутамат натрия способствует оздоровлению диеты Здоровье
Эксперт в сфере медицины Ольга Чухачева развеяла миф о вреде глутамата натрия, одного из наиболее популярных усилителей вкуса.