Рак молочной железы: когда наступит время "Ч"?

Рак молочной железы: когда наступит время

Казалось бы, достаточно говорено об этом заболевании. Но… Напомним еще раз. Рак молочной железы (РМЖ) наиболее частое злокачественное новообразование у женщин. Ежегодно в мире регистрируется примерно 1,4 млн. новых случаев РМЖ. В России - более 50 тыс. в год. Причем, заболевание фиксируется уже на поздних стадиях, когда помочь бывает очень сложно.

Цифры растут

Доказательство актуальности проблемы — неуклонный рост цифрового показателя заболеваемости РМЖ, как в развитых странах, так и развивающихся. По статистике в России 30% женщин посещают маммолога 1 раз в год, 40% обследуются реже, 30% не посещают врача. Женщины мало информированы о том, что при ранней диагностике рака возможно сохранить первозданную красоту груди.

В группе всех онкологических патологий РМЖ занимает 10,9% (1) и пятое место в мире (почти 0,5 миллиона случаев), в структуре смертности от всех онкологических болезней. В Европе показатель смертности составляет 20% от всех онкологических болезней. Россия не отстает от печальной статистики (более 17 %), что вывело в "лидеры" РМЖ, в структуре онкологической смертности у женщин .

В последнее десятилетие тенденцию роста смертности от указанной патологии удалось снизить за счет общественной пропаганды о методах ранней диагностики (по статистике 91% женщин знает о проблеме рака груди, 81% считают ее крайне важной), улучшением скриниговых программ, появления новых лекарственных средств (химио- и биотерапевтических препаратов).

Читайте также: Куротный сезон закончился. Начались проблемы

Риск повышается после 40 лет

Рак груди встречается во всех возрастных группах. Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет и с годами увеличивается. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить диагноз РМЖ. Около 5% — это семейные и генетические раки. Не смотря на быстро развивающиеся технологии, причина возникновения РМЖ в настоящий момент не установлена. Однако выделены факторы риска развития данного заболевания:

— ранняя (до 12 лет) менструация, аборты (риск развития РМЖ увеличивается в 1,5 раза), поздние и малочисленные роды, отказ или краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (более 55 лет);

— ожирение, неправильное питание, алкоголь, адинамичный образ жизни;

— хронический стресс, избыточное и агрессивное ультрафиолетовое воздействие в области молочных желез;

-травма груди, в том числе не правильное подобранное белье (тесное, с давящими косточками).

Профилактика любого заболевания начинается с нормального образа жизни и питания. В рационе женщины должно быть преобладающее количество овощей и фруктов, отрубей, растительной клетчатки. Употребление жидкости — не менее 2,0-2,5 л/сутки, свежие соки 200 мл в день, кисломолочное — каждый день до 0,3 — 0,5 л/сутки. Продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С — морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые, капуста. Овощи 05. кг в день, фрукты (яблоки) 5-6 штук в день — ежедневно.

Возьмите на заметку упражнения

Короткие физические упражнения помогут формировать красивую и здоровую грудь. Вот один из примеров малого комплекса упражнений на укрепление мышцы грудной клетки:

1) Согните руки в локтях и сильно сцепите пальцы. Теперь резко разведите руки в стороны, преодолев мышечное сопротивление.

2) Обопритесь на стену вытянутыми руками, потом приблизьтесь к ней и — резко оттолкнитесь. "Приземление" должно произойти на вытянутые руки.

Еще раз о пользе самообследования

Самообследование груди не дает возможность ранней диагностики рака груди, однако этот метод диагностики позволяет контролировать состояние молочной железы в интервалах между посещениями врача. Проводить его надо начиная с 20 летнего возраста и на протяжении всей жизни, 1 раз в один и тот же день месяца. Беременность, период грудного вскармливания и постменопаузальный период не является исключением. В детородном возрасте лучше проводить самообследование в первые несколько дней после окончания менструации, т. к. в это время молочные железы менее чувствительны и не отечны.

В 80% случаях самодиагностики женщина выявляет доброкачественные образования (в том числе и предрак молочной железы), 20% позволяют диагностировать рак.

Симптомами заболевания груди являются: втяжение соска, опухоль в молочной железе, боль в груди, втяжение кожи или местная "морщинистость" в виде "лимонной корки", изменение кожи груди (покраснение), изменение контура и формы груди, наличие выделений из сосков, изъязвление кожи соска, нащупывание узлов в подмышечной области.

Когда и в каком возрасте нужно обращаться к маммологу?

Профилактический осмотр подростков-девочек с 14 лет: у маммолога 1 раз в 3 года и детского гинеколога 1 раз в 3 года. Женщинам детородного возраста до 40 лет необходимо проходить полный комплекс обследования (клинический осмотр, УЗИ и МРТ- диагностика) 1 раз в 2 года. При наличии генетической предрасположенности к РМЖ, необходимо начать активное наблюдение на 10 лет раньше самого "молодого" РМЖ в семье (пример, если мама или бабушка заболела РМЖ в 45 лет, то дочери или внучки должны начать активное наблюдение и обследование с 35 лет). Рекомендуется проведения генетического исследования мутации генов BRCA1 и BRCA2.

После 40 лет нужно проходить обязательно скрининговую профилактическую мамографию, этот метод абсолютно безопасен и позволяет выявить ранние формы рака на 2 года раньше какого-то бы ни было клинического проявления (в дополнении УЗИ и МРТ- диагностика).

Мифы

Часто среди женщин из "уст в уста" передаются следующие мифы: 1) чем меньше грудь, тем меньше риск заболеть раком груди; 2) использование антиперспирантов вызывают рак; 3) прием противозачаточных гормональных препаратов увеличивают риск развития РМЖ; 4) чем больше пить кофе, тем быстрее будет рак груди; 5) если в семье никто не болел раком молочной железы, значит и у женщины не будет его; Ну, и так далее…

Внимание к своему здоровью и регулярное обследование молочных желез позволяет своевременно выявлять рак, предотвратить запущенные формы рака молочной железы и даст шанс на излечение при ранних стадиях. Так что, обследуйтесь регулярно!

Как велик ваш риск?

Тест по определению риска возникновения заболевания молочной железы:

№п/п

Вопрос теста

ДА

НЕТ

Ответы

1.

Был ли у Вас мастит?

Да -1 балл

Нет — 0 баллов

 

2.

Были ли у Вас операции на молочных железах?

Да -2 балла

Нет — 0 баллов

 

3.

Была ли у Вас травма молочных желез?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

4.

Была ли у Вас фиброзно-кистозная мастопатия?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

5.

Есть ли у Вас пальпируемые (ощупываемые) образования в молочной железе?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

6.

Есть ли у Вас увеличение подмышечных лимфатических узлов?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

7.

Были ли у Вас заболевания половых органов?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

8.

Были ли боли в молочных железах, не связанные с менструальным циклом в течении 6 месяцев?

Да -3 балла

Нет — 0 баллов

 

9.

Была ли у Вас операция на толстой кишке (кроме удаление аппендицита):

Да — 4 балла

Нет — 0 баллов

 

10.

Был ли рак молочной железы у кровных родственников (бабушка, матери, сестры, тети)?

Да -5 баллов

Нет — 0 баллов

 

 

     

ИТОГО:

 
         

,Результат:

0-10 баллов — риск развития у Вас заболевания рака молочной железы очень мал

11-20 баллов — у Вас имеется риск появления рака молочной железы. Наблюдаетесь у специалиста.

21-34 баллов — риск развития рака молочной железы очень велик. Обратитесь к врачу для дообследования.

ВНИМАНИЕ: Если в в пункте 6 Вы ответили на вопрос положительно, то независимо от количества набранных баллов в тесте, обратитесь к маммологу.

Хирург-онколог-маммолог

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.