Правильно ли он растет?

5546.jpegПосле того как малышу исполнился год, он начинает расти как на дрожжах. На втором году жизни он прибавляет в весе примерно 2,5 кг, а рост увеличивается на 10-15 см. Ребенок становится совсем другим. Как узнать, правильно ли он развивается?

У педиатров есть свое представление о параметрах ребенка. Животик остается выступающим до 3-3,5 лет. В Возрасте от 3 до 5 лет малыш прибавляет по 2кг и по 3 см в год. В возрасте 12 лет мозг детей почти достигает размера мозга взрослых. Окружность головы увеличивается до 51 см в 5 лет и до 53-55см в 12-летнем возрасте. Особо стоит обратить внимание на вес ребенка. Особенно — на избыточный вес. Он — фактор риска приобрести в будущем ожирение и все сопутствующие ему "прелести": атеросклероз, болезни сердца, рак толстой кишки, и т. д.

Читайте также: Чтобы нагрузка не стала перегрузкой

Вот возможные причины чрезмерной прибавки в весе:

Увеличение рекомендуемого объема пищи (порции слишком большие);

Утоление жажды ребенка молоком, сладкими напитками или молочной смесью. Замените любые напитки на воду;

Чрезмерное потребление сладких фруктовых соков и нектаров;

Использование с избытком калорийных продуктов — жира, творога, сладкого, выпечки;

Успокоение ребенка едой;

Семейное переедание, искажающее у ребенка выработку реального ощущения потребности в пище;

5547.jpegНасильственное кормление. Воспитание привычки доедать все, что есть на тарелке.

Некоторые дети переедают просто потому, что любят вкусно покушать. В этом случае требуется изменить рацион малыша. Добавьте в него овощи и фрукты- они более грубы и менее питательны. Замените готовое детское питание домашним- менее калорийным.

Почему болит животик?

Может ли у маленького ребенка быть гастрит? Такой вопрос чаще всего задают родители учеников начальной школы. Считается, что гастрит- болезнь взрослых и нервных родителей. А вот и нет! Гастрит уже давно стал детской болячкой. Если ребенок жалуется на боли в верхней части живота, вероятнее всего у него воспаление слизистой желудка. Причиной этого могут быть погрешности в питании, вызывающие повышение кислотности желудочного сока: переедание, злоупотребление острыми, пряными, копчеными продуктами, кислыми соками. А также нерегулярное питание, еда "всухомятку". Нарушение питания создает благоприятные условия для инфицирования микробом пилорическим хеликобактером. Этот микроорганизм усиленно размножается в слизистой желудка и вызывает развитие язвы желудка и двенадцатиперсной кишки. При гастрите часто возникает желудочно-пищевой рефлюкс — кислый желудочный сок попадает в пищевод. Это проявляется отрыжкой, болями в области желудка после еды, изжогой. При язвенной болезни данные симптомы выражены в большей степени — добавляются сильные боли и изжога при каждом приеме пищи. Так что придется обследоваться и полечиться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.