Гастрит и детей не щадит

Ноющие тупые или, наоборот, острые боли в животе, неприятные давящие ощущения в желудке, противный привкус во рту, изжога, тошнота... Если ваш ребенок вдруг начнет жаловаться на такие симптомы, да к тому же лишится аппетита и начнет быстро утомляться - не теряйте времени! Все это значит, что нужно немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Гастрит по сути представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. Этим всем известным заболеванием в той или иной форме страдают около 80% взрослых россиян. Большинству гастрит достался из детского возраста.

В чем же сущность этой сложной, многогранной, принимающей различные формы болезни, отчего она возникает и как уберечь ребенка?

Откуда же гастрит берется? Ваш ребенок становится старше, отправляется в школу, и следить круглосуточно, что и как он ест - не у всех родителей имеется возможность.

Основные причины гастритов - нерегулярно питание с большими промежутками во времени, всухомятку, на бегу, вредная еда с красителями и консервантами, обилие в рационе питания жирной или острой пищи и однообразие в блюдах.

Причиной гастрита также может стать пищевая аллергия, хронические инфекции, длительный прием медикаментов и, то, что последнее время выводится на первый план - плохая экология больших городов и стрессы, который поджидают сейчас на каждом шагу.

И учтите, если не распознать гастрит на ранней стадии, он перейдет в хроническое заболевание с дополнением в виде регулярных обострений весной и осенью. А запущенный гастрит в некоторых случаях может и вовсе перейти в язву.

Итак, при появлении у ребенка ноющих тупых или, наоборот, острых болей в животе, неприятных давящих ощущениях в желудке, противного привкуса во рту, изжоге, тошноте, потере аппетита и быстрой утомляемости, срочно отправляйтесь к врачу-гастроэнтерологу.

Читайте по теме: Малыша подвел животик? Поищем причину

5001.jpegКакие исследования придется пройти? УЗИ брюшной полости, неприятную, но неизбежную процедуру - гастроскопию, анализ крови и кала. Если диагноз подтвердиться - начинайте нелегкую борьбу за здоровье ребенка.

Врач-гастроэнтеролог назначит необходимое комплексное медикаментозное лечение и диету, подходящую именно вашему ребенку. Она будет зависеть от фазы заболевания, возраста, степени нарушений функций желудка и наличия сопутствующих заболеваний.

При обострении хронического гастрита предлагается наиболее жесткая диета, исключающая грубую, жирную, острую, излишне горячую пищу, свежий хлеб, крепкий чай или кофе, копчености и пряности. Все это может еще больше травмировать слизистую оболочку желудка. Есть нужно 5-6 раз в день, не торопясь и строго в одно и то же время.

Читайте по теме: Как не упустить аппендицит у ребенка

Дополнительно врач может предложить фитотерапию - прием отваров лечебных трав: зверобоя, мят, календулы и других. И, конечно, нужно проследить за тем, что волнует ребенка, не излишняя ли нагрузка дается ему в школе, правильно ли он планирует свой день: достаточно гуляет или, быстро сделав уроки, отправляется к компьютеру или телевизору?

Уберечь ребенка, а особенно подростка от пищевых соблазнов - нелегкая задача, да и ограничивать его во всех изысках - не доведет до добра, но нужно постараться предупредить его о возможных опасностях и сделать правильное питание нормой его жизни.

Как же можно избежать гастрита? Все зависит от семейных пищевых традиций. Дома нужно, как должное, изо дня в день соблюдать принципы здорового питания (в рамках, конечно же, чтобы "вырвавшись" в свободную от родительской опеки школьную жизнь, ребенок не начал злоупотреблять долгожданной вредной пищей).

5002.jpegНе показывайте пример малышу перекусами всухомятку между приемами пищи, делайте рацион разнообразным, приучайте ребенка к тому, что еда приготовленная, например, на пару - это не скучно и пресно, здорово и вкусно.

Завтрак готовьте не на бегу, когда в спешке успеваешь покормить ребенка самым простым и отнюдь не безопасным - бутербродами. Да и самой семейной трапезе уделяйте достаточно времени, чтобы у малыша в подсознании записалось - торопливо есть не нужно.

Узнайте, есть ли в школе полноценный завтраки и горячие обеды, в какое время они проводятся. Если понимаете, что ребенку будет тяжело долго без еды в перерыве - давайте ему "паек" из дома.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.