Чтобы малыши росли зубастыми

Нет ничего хуже, чем зубная боль. А если зубки портятся и болят у ребенка, это - катастрофа. Но между тем именно у детей наблюдается высокая распространенность кариеса. Согласно данным статистики, в 90 процентах случаев это коварное заболевание проявляется уже в пять-шесть лет! Как же сохранить зубы малыша в целости и сохранности?

Причин, в связи с которыми портятся зубы, масса. Это и нарушения обменных процессов в организме, и употребление большого количества рафинированных продуктов питания (отчего теряются многие полезные компоненты: витамины, микроэлементы, соли).

Термическая обработка пищи, ее измельчение тоже не укрепляют зубы, напротив - лишают их жевательной нагрузки, своего рода физкультуры. Измельченные кусочки пищи надолго остаются между зубами, из-за чего в полости рта появляется множество микробов, разрушающих зубы.

Важно и то, в какой местности живет человек и какую воду пьет. Там, где питьевая вода содержит мало фтора, зубы более подвержены разрушению. Если в продуктах мало кальция и фосфора, результат такой же.

Немаловажно и то, много ли солнечных дней в году там, где вы живете: витамин D, образующийся под воздействием ультрафиолетовых лучей, способствует укреплению костной ткани. Поэтому жителям северных регионов приходится чаще обращаться к стоматологу.

Когда же нужно начинать профилактику кариеса? По мнению специалистов, уже тогда, когда малыш находится в утробе матери. Особенно важны пятый и три последних месяца беременности: в это время формируются зачатки молочных зубов. Будущей маме нужно чаще гулять, правильно питаться.

Первые зубы появляются между шестым и восьмым месяцами. К году у детей уже около восьми зубов. Первые зубки не требуют особого ухода, так как они самоочищаются.

Читайте по теме: Первые в жизни зубки

К трем годам малыш становится обладателем всех молочных зубов: они располагаются один возле другого и требуют большего внимания. К тому же в это время малыш утрачивает иммунитет, полученный при вскармливании его материнским молоком, и становится более восприимчивым к разным инфекциям и заболеваниям.

3391.jpegМногие родители думают, что молочные зубы лечить не обязательно - все равно выпадут. Однако, учтите, плохие молочные зубки в будущем "превратятся" в плохие постоянные зубы. Поэтому и за ними нужно следить. 

К двум-трем годам научите малыша полоскать рот. Не огорчайтесь, если у него это получится не сразу. Затем начинайте осваивать зубную щетку. Обычная взрослая щетка не годится - она слишком велика для ребенка, ее щетина грубее, чем у специального детского изделия. Это очень важно, так как зубная эмаль у ребенка еще непрочная, а слизистая оболочка полости рта нежная.

Сначала обучите малыша пользоваться щеткой без зубной пасты. Покажите, как нужно ей двигать (ни в коем случае не поперек оси зубов!). Следите за тем, чтоб ребенок чистил не только передние, задние зубы, но и участки между зубами.

Объясните ему, как ухаживать за щеткой: обязательно промывать водой после чистки зубов, а новую щетку - мыть с мылом.

Щетку не стоит класть в футляр, потому что так микробы размножаются быстрее. "Век" щетки недолог - не более четырех месяцев.

Читайте по теме: Пора к детскому стоматологу

Приучайте малыша чистить зубы два раза в день - утром и вечером, а днем после еды - полоскать рот. Не комбинируйте горячую и холодную пищу. От резких температурных перепадов эмаль зубов может потрескаться.

3392.jpegЗубы очень любят пищу с кальцием. Наиболее богаты им молоко и молочные продукты. По статистике, 13 процентов детей вообще не едят молочное. Рыбу, в составе которой много фосфора, необходимого для здоровых зубов, употребляют только 33 процента детей, остальные - время от времени. 

Овощи и фрукты тоже содержат кальций. Особенно богаты им капуста, картошка, сливы, крыжовник. Но этот кальций усваивается организмом хуже, чем кальций в молочных продуктах. Не забывайте и о чае, ведь в нем содержится необходимый зубам фтор.

Дошкольнику в среднем достаточно одного стакана чая в день. Если в него добавить молоко, это смягчит действие кофеина. Давайте детям грызть как можно больше морковки, яблок, капусты - они очень полезны, особенно в конце еды, потому что очищают зубы.

И, конечно же, не забывайте о вреде сладостей. Суточная норма сахара для дошколят - около 60 граммов в день. Без этого ребенок не сможет расти и развиваться. А сколько конфет и пирожных вы позволяете съесть своему чаду?

Кстати, массовые стоматологические осмотры показали, что в детских домах и интернатах больше детей имеют здоровые зубы.

И последнее. Независимо от того, болят зубы или нет, два-три раза в год для профилактики показывайте ребенка стоматологу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.