Новый год для малыша - праздник со слезами и капризами

Череду новогодних праздников не все взрослые переносят легко, а что говорить о детях, которых ждет бесконечная кутерьма елок, утренников и застолий? Детские капризы и болезни - не редкость в эти дни. Как сделать Новый год для малыша праздником и при этом избежать неприятных последствий? Об этом "MedPulse.ru" рассказала психолог Ксения Аверина.

- Новый год для детей связан в первую очередь с раздачей подарков. Между тем, ребенка в эти дни пытаются еще и всячески развлечь, составляя плотную праздничную программу. Утренники со стихами, песнями, плясками вокруг елки, различными играми и шарадами, театральные и цирковые представления, участие во взрослых застольях - все это утомляет. В результате плач, капризы... Часто дети вообще не понимают, что такое Новый год и почему в это время необходимо веселиться.

 

Читайте по теме: Детский стресс аукнется через годы

Психологи утверждают, что лучше привлекать малыша к празднованию, когда ему исполняется три-четыре года. До двух лет можно показать ребенку кукольный спектакль, начиная с двух - устраивать для него домашнюю елку или брать с собой в гости отмечать Новый год.

Прежде всего, следует заранее подготовить ребенка. Расскажите ему про Новый год, про Деда Мороза и Снегурочку. Попробуйте вместе с ним смастерить какие-то новогодние поделки, вырезать или нарисовать картинки, посвященные празднику. Если предстоит какое-то мероприятие, расскажите о его программе, о том, как здорово, например, водить хоровод вокруг елки.

Составляя праздничную программу, постарайтесь, чтобы она не была чересчур плотной. Слишком большое количество информации и впечатлений малыш просто не переварит.

Если он все же участвует в мероприятии, обсудите с ним программу. Попросите заранее выучить песенку или стишок, но при этом не произносите фраз: "Все будет хорошо, ты справишься!" или: "Смотри не оплошай!" Ребенок начнет тревожиться, бояться, что действительно не справиться с заданием, что не оправдает ожиданий. Таким образом, утренник превратится для него в стресс.

3245.jpegК слишком стеснительному, некоммуникабельному ребенку нужен особый подход. Он может расплакаться, придя на утренник, отказаться принимать участие в общих забавах. Поэтому его лучше заранее попробовать "заманить" туда, рассказав о приятных моментах - красивом костюмчике, который вы для него подготовили, подарке, который там его ждет.

Если даже после уговоров малыш не выражает желания отправиться на елку или спектакль, не стоит его заставлять насильно! Есть и другой вариант: устроить небольшой домашний утренник, созвав ваших друзей с детьми или детей, которых ваш ребенок хорошо знает. Можно сделать такие мероприятия регулярными: постепенно малыш привыкнет к коллективу и не будет дичиться, оказавшись на публике.

Может ли ребенок встречать Новый год вместе со взрослыми? Детей дошкольного возраста обычно укладывают спать не позднее девяти-десяти часов вечера. К полуночи малыш может устать или перевозбудиться, начать капризничать. Поэтому лучше всего уложить его спать в обычное время и плотно закрыть дверь в комнату, где происходит застолье, чтобы громкие звуки его не беспокоили. Пусть наутро найдет под елкой новогодний подарок!

Если же ребенок очень просит, чтобы его допустили к встрече Нового года, оптимальным вариантом будет, если он ляжет спать сразу после боя курантов. Иначе малыш не только перевозбудится и потом не сможет заснуть, но еще и переест пищи, которая ему вредна!

3244.jpegЧитайте по теме: Чтобы малыш спал спокойно

Кстати, о пище. Конечно, лучше, если малыш не будет сидеть за одним столом со взрослыми, так как вряд ли вы сможете постоянно его контролировать. Можно устроить специальный "детский" стол, сделав упор на фрукты. А вот на сладости налегать не стоит.

Еще одна опасность - конфеты в подарках. Таких лакомств за новогодние праздники может накопиться довольно много: один подарок дадут на утреннике в садике, другой - на елке, куда вы купили билеты, третий принесут гости...

Постарайтесь контролировать поедание ребенком содержимого подарка, иначе вам придется потом иметь дело с аллергией, диатезом и прочими "прелестями". В том случае, если малышу сладостей или шоколада категорически нельзя по состоянию здоровья, приложите усилия, чтобы заменить их в подарках несъедобными вещами, которые порадуют ребенка не меньше, чем лакомства.

Следуя этим советам, вы избавите себя и малыша от множества проблем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.