Курильщики за партой. Истоки проблемы

По данным ВОЗ, в России курит треть подростков до 18 лет, а точнее, около 40% девочек и 50% мальчиков. А что, если  и вашего ребенка  уже "засосала опасная трясина"? Или же он потенциальный кандидат в ряды этой армии? Все начинается с одной сигареты... А закончиться может пьянством или наркотиками, поскольку все эти губительные привычки врачи ставят в одну линейку - зависимость от психоактивных веществ.           

Помните эпизод из творения Гете? Когда Мефистофель, показывая Фаусту табачные листья, говорил: "Полезная травка! Это вам не лопухи какие-нибудь! Кто хоть раз подымит трубкой, тот уж курения не оставит". И действительно, есть в курении что-то дьявольское.

 

Курящие герои кинофильмов, бесстрастно выпускающие кольца дыма в лицо противнику... Состоятельная женщина за соседним столиком, изящно затягивающаяся сигаретой за чашкой кофе... И все это видят дети. Неудивительно, что 9-10-летний мальчуган тоже начинает втайне от родителей покуривать, пуская дымок? Есть ли шанс что-то исправить?  Как уберечь свое чадо от этой вредной привычки? 

Читайте по теме: В светлое будущее без никотина

По мнению психологов, причины курения в детском и подростковом возрасте в основном следующие.

Любопытство. Большинство ребят объясняют это желанием испытать новые ощущения и интересом к самому процессу курения ("было прикольно после затяжки пустить табачный дым").

За компанию. Это обычно связано с возникновением "стадного чувства", опасением потерять свой коллектив или быть непризнанным в своей группе, где большинство курят; а также боязнью "показаться маленьким"; желанием быть "как все", не стать белой вороной.

Пример взрослых. По расчетам наркологов, вероятность того, что подросток закурит уже в 12 лет, достигает 80 процентов, если в семье курят трое взрослых, и 40 процентов, если курит хотя бы один человек.

Желание почувствовать себя "крутым". Обусловлено стремлением стать лидером и завоевать авторитет у младших товарищей. 

Мода. Актуальна восприимчивость к мнению сверстников ("Моей подружке сказали, что ей очень идет сигарета, после чего она начала курить").

Реакция протеста. Она возникает чаще всего по отношению к родителям ("дух противоречия после ссоры").

Доступность табачных изделий.  Сигареты подросткам удается купить, несмотря на Федеральный закон, или же "стрельнуть" у прохожих, стянуть у домочадцев. Согласно опросу, большинство курящих "первый раз выкурили сигарету дома, потому что родители курят и дома всегда есть сигареты". Подумайте, может быть, вы все-таки решите бросить курить - ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке?

2896.jpegСоветы курящим родителям

1. Лучшее решение - бросить курить самому. Это будет сильный ход - подросток его оценит.

2. Если вы не хотите или не можете бросить курить:

- разговоры об этом все равно важны!

- объясните ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили;

- и ни в коем случае не вставайте в позу ("Я взрослый - мне можно, ты пока еще ребенок, поэтому тебе нельзя");

- объясните, почему вы не хотите, чтобы ребенок курил;

- курите как можно меньше в присутствии детей.

Читайте по теме: Готовы ли вы бросить курить?

Советы к разговору о вредной привычке       

Говоря с ребенком о курении, помните, что:

- разговор в состоянии усталости и напряженности обычно кончается ссорой. Выбирайте подходящий момент;         

- если один разговор не помог, не сдавайтесь и пробуйте еще, в другие дни;

- объясните ребенку, почему вы не хотите, чтобы он курил;

- постарайтесь объяснить, что стоит только начать курить, бросить будет уже очень сложно;

- не нужно просто запрещать курить, постарайтесь убедить, что курение вредно для здоровья;

- вместе с ребенком найдите аргументы против курения;

- вместе подсчитайте, сколько денег тратит средний курильщик ежегодно. 

Отрицательные стороны курения, которые могут быть важными для вашего ребенка

1. Курение - это зависимость, от которой трудно избавиться.

2. На курение уходит много денег.

3. От него становятся желтыми пальцы и коричневыми - зубы.

4. Появляется неприятный запах изо рта, от одежды.

5. Намного ухудшается физическое состояние (важный аргумент, если ребенок занимается спортом).

6. Курение вредно для здоровья.

Девочки и молодые девушки, которым обычно небезразлична их привлекательность, родители должны объяснить, что регулярное курение может негативно сказаться на их внешности (портится кожа, слоятся ногти, разрушаются зубы, появляется неприятный запах от одежды и изо рта). А как неприглядна обстановка в доме курящих: "желтые потолки, шторы, прожженная одежда".

"Мнение зала"

2897.jpegПри опросе большинство подростков 13-14 лет отказ от предложения покурить связывали с запугиванием со стороны родителей ("заболеешь..., детей не будет..., умрешь..., легкие черными станут...") и запретом на курение.

В старшей возрастной группе тинейждеры в качестве причины отказа от вредной привычки называли последствия курения для здоровья (рак: легких, головного мозга, губы; астма, туберкулез, кариес, снижение потенции, сокращение продолжительности жизни).     

Для девушек немаловажным фактором является осознание отношения противоположного пола к факту курения ("Я знаю многих парней, которые ко мне относятся лучше, потому что я не курю").

Некоторые подростки считают отказ от курения эффективным способом подчеркнуть свою индивидуальность.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.