Чем заменить материнское молоко?

В грудном молоке содержатся все вещества, жизненно необходимые малышу. Но увы, порой какие-то проблемы со здоровьем или отсутствие этого самого молока не позволяют женщине кормить ребенка грудью. Единственный вариант, который остается - это искусственное вскармливание. За разъяснениями корреспондент «MedPulse.ru» обратился к доктору медицинских наук, известному специалисту по детскому питанию, профессору Игорю Коню.

«Заменить женское молоко невозможно - его свойства уникальны, - говорит профессор. - Именно поэтому основной задачей искусственного вскармливания является максимально возможное приближение питания к эталону - женскому молоку».

В старину, если ребенок лишался матери или она по какой-то причине не могла кормить его грудью, в рот ему совали бутылочку с обычным коровьим (или, в крайнем случае, козьим) молоком. Несмотря на то, что молоко домашней скотины всегда считалось натуральной и здоровой пищей, процент детской смертности был очень высок.

Ассортимент детских молочных кухонь в наше время часто ограничивается молоком, кефиром и творогом. Эти продукты могут быть очень полезны для детей старше одного года, но они никак не соответствуют физиологическим особенностям детей первого года жизни, так как многие органы в этом возрасте еще не функционируют в полную меру. Поэтому медики не рекомендуют включать молочные продукты в рацион до 6-8 месяцев. До этого возраста можно давать детям специальные смеси - «заменители» грудного молока.

Читайте по теме: Что нужно грудному ребенку больше всего?

Искусственные смеси для грудничков делятся на сухие и жидкие, пресные и кисломолочные. Однако существует еще и разделение их на две группы по степени приближения к составу натурального женского молока - адаптированные и частично адаптированные.

2229.gifВ адаптированных смесях снижено общее содержание белка, избыток которого (например, в коровьем молоке) неблагоприятно влияет на обмен веществ грудничка, а также функцию его пищеварительного тракта и почек. При этом молочный жир полностью или частично заменен смесью растительных масел. В большинстве заменителей женского молока содержится и лактоза, которая обладает рядом свойств, важных для физиологического развития младенцев. Например, она способствует всасыванию кальция, поддерживает рост бифидобактерий, нормализует состояние толстого и тонкого кишечника.

Как правило, такие смеси содержат и необходимые для здоровья и развития детских организмов микроэлементы, прежде всего, железо, цинк, медь, йод, фтор, водо- и жирорастворимые витамины.

В состав смесей нередко включают также декстринмальтозу, которая всасывается медленнее, чем лактоза, вследствие чего чувство голода возникает позднее. Это позволяет кормить детишек реже, и они более спокойно ведут себя между кормлениями. Иногда декстринмальтозу заменяют различными видами патоки, глюкозным и кукурузным сиропами, солодовым экстрактом.

Читайте по теме: Молоко от всех недугов

Частично адаптированные молочные смеси по составу лишь приблизительно напоминают женское молоко - в них отсутствуют такие компоненты, как деминерализованная молочная сыворотка, не полностью сбалансирована комбинация жирных кислот, лактозу часто заменяют сахарозой и крахмалом.

2230.gifПравда, они обладают более низкой стоимостью и могут рекомендоваться грудным детям до года, особенно в сложных социально-экономических условиях. К ним, например, относятся многие смеси, выпускаемые отечественной промышленностью.

С 5-6 месяцев детям можно давать так называемые «последующие смеси». Их производят из сухого цельного молока без добавления молочной сыворотки, они содержат крахмал, сахарозу, а также необходимые ребенку во втором полугодии жизни витамины, минеральные вещества и железо.

Вводить в рацион кормления те или иные смеси можно только по указанию врача-педиатра. Тем более, что в отдельных случаях у ребенка может проявиться аллергическая реакция.

Если давать смеси по какой-то причине невозможно (к примеру, в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств), можно заменить их разведенными водой молоком и кефиром, советует Игорь Яковлевич - они оказывают менее неблагоприятное воздействие на младенческий организм, чем цельномолочные продукты. Но при этом необходимо обязательно дополнять питание поливитаминами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.