Играю - значит, существую

Многие родители считают детские игры легкомысленной забавой, пытаясь провести черту между бесполезной возней малыша и более серьезными занятиями. Такой подход, по мнению психологов, в корне неверен. «Играю - значит, существую», - вот как можно охарактеризовать логику вашего чада. Поэтому выбор игрушки - дело ответственное. Она должна нравиться малышу, быть безопасной, развивать его и соответствовать возрасту...

2167.jpegДля чего нужна игра? Детские психологи и педиатры насчитали с полсотни сложных задач, которые ребенок решает в буквальном смысле играючи, но лишь три из них являются самыми важными.

1. Универсальный способ общения. Языком игры малыш овладевает раньше, чем произносит первые слова. В 4-5 месяцев он уже готов разговаривать с вами на этом удивительном наречии.

Закройте лицо руками, затем отнимите их на мгновение и снова заслонитесь от ребенка. Повторите несколько раз и подождите, что будет. Присмотревшись к происходящему, малыш уловит последовательность действий, угадает ваше появление и улыбнется своему маленькому открытию. Это первая игра вдвоем, правила которой понятны без слов.

Вот что интересно: по тому, как лепечет младенец, можно определить, на каком языке говорят его родители. Если вы переедете за границу и возьмете 4-6-месячному малышу няню-иностранку, контакта на вербальном уровне у них не получится: звуковой строй и интонации чужой речи поначалу покажутся ему незнакомыми и пугающими. Но язык игры во всем мире универсален, он-то и поможет наладить взаимопонимание.

Еще один существенный момент. Игра дает возможность родителям и детям общаться на равных. Она позволяет малышу обрести психологическую свободу, отсутствие которой приводит к неврозам, страхам, депрессии.

Быть ребенком - задача не из легких! Чувствовать себя маленьким, всецело зависеть от взрослых, соответствовать их требованиям, не нарушать запреты, делать не то, что хочешь, а то, что положено, - все это слишком скучно и обременительно для детской психики.

Выручает игра, позволяющая меняться ролями (потому-то малыши так любят изображать маму, папу, воспитательницу из детсада, учителя) и избавляющая от накопившегося нервного напряжения.

2168.jpeg2. Путеводитель по окружающему миру. Психологи утверждают: пустых забав у ребят не бывает. В познании мира все без исключения детские игры - деловые. Первая и наиглавнейшая игрушка для ребенка... - он сам.

Рассматривая собственные ручки-ножки и играя с ними, младенец разбирается, что к чему в его теле, учится ориентироваться в пространстве. Крышечки, чашки, кастрюльки, расчески, варежки, пинетки и прочие предметы обихода в первые годы жизни подчас интересуют его намного больше, чем традиционные мишки, зайки и матрешки.

Читайте по теме: Онищенко занялся игрушками

Археологи обнаружили, что так называемые изначальные игрушки, забавлявшие малышей на заре человеческой цивилизации, были уменьшенными копиями существовавших в то время орудий труда. Многие из них дошли до наших дней только в таком, детском варианте. Например, лук, стрелы, бумеранги и юла, прообразом которой было особое сверло - коловорот.

Психологическая аксиома: знания, подкрепленные живым интересом и положительными эмоциями, легче усваиваются и дольше сохраняются в памяти. Хотите научить ребенка чему-либо - играйте с ним! Из мам и пап, сохранивших вкус к игре, получаются замечательные педагоги, а их дети вырастают уверенными в себе, психологически защищенными от жизненных неурядиц.

Чтобы приобщить маленького Паганини к музыке, отец с ранних лет запирал его в чулане с неразлучной скрипкой. За славу великого скрипача Николо заплатил психическим здоровьем - по воспоминаниям современников, он был очень нервным и неуравновешенным человеком. Трудному детству маэстро Паганини не позавидуешь.

2169.jpegС точки зрения детских психологов, дошкольникам и ученикам младших классов, получающим образование по усиленной программе или посещающим музыкальную школу, нужно ежедневно выделять дополнительные часы для игр. Ребенок, не наигравшийся в положенное по возрасту время, подрастая, плохо адаптируется к взрослой жизни и становится потенциальным кандидатом на прием к психотерапевту.

Читайте по теме: Чистые руки - залог здоровья

3. Зарядка для воображения. «Он играет», - говорим мы о  малыше, выставившем пластмассовых воинов против кукольной армии гномов, артисте, выступающем в спектакле, и пианисте, исполняющем музыкальное произведение. И это не случайное совпадение.

Психологи считают детскую игру первой ступенькой на пути к восприятию высокого искусства. Она развивает творческие способности и дает простор фантазии, пробуждая в детских душах задатки изобретателей, музыкантов, актеров, художников, поэтов. И учтите важный нюанс: чем игрушка проще и незамысловатей, тем она больше тренирует воображение вашего малыша.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.