Чистые руки - залог здоровья

У ребенка на коже появилась сыпь или раздражение? Его тошнит, а желудок расстроился? Конечно же вы попытаетесь объяснить это в первую очередь аллергией, отравлением, какой-нибудь вирусной инфекцией... Вряд ли вам придет в голову, что причина всех бед - не что иное, как несоблюдение элементарных правил гигиены, утверждают врачи-педиатры и детские инфекционисты.

Когда ребенок играет в песочнице или пускает кораблики в лужах, на его руки попадают опасные микроорганизмы. Поэтому обязательно научите кроху соблюдать правила гигиены, рекомендуют медики.

Какие же болезни можно заполучить, если пренебрегать водой и мылом?

Дизентерия. Недаром ее называют «болезнью грязных рук». Ребенок полакомился яблоками или ягодами с ближайшего куста, не вымыл руки перед едой, а позднее началось - общее недомогание, повышенная температура, озноб, жидкий стул...

Кстати, инкубационный период дизентерии может длиться до недели, поэтому причину заболевания определить не так-то легко. Нередко родители считают, что малыш просто «что-то съел», и пытаются справиться с недугом домашними средствами. А ведь при дизентерии организм стремительно обезвоживается, инфекция может затронуть самые разные органы. Бегом к врачу! Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов на благополучное выздоровление.

Профилактика: Внимательно следите за тем, чтобы ребенок обязательно мыл руки перед каждым приемом пищи. Тем более после прогулки. Также научите его, что не следует есть немытые фрукты или овощи. Если ему очень хочется полакомиться, пусть принесет сорванные плоды домой, где их можно обдать кипятком и промыть под струей проточной воды.

Читайте по теме Чистые руки спасут от многих проблем

Ячмень. Ребенок грязной рукой потер глаз - и на краю века возникло воспаление. Сначала, как правило, появляется зуд и небольшая припухлость, а через несколько дней - гнойник. Ячмень сам по себе не считается опасным заболеванием, а между тем, неправильное лечение может привести к распространению гнойной инфекции и, например, менингиту, заражению крови.

Читайте также: Как лечить ячмень на глазу, причины и симптомы

Профилактика: ребенок должен знать, что нельзя дотрагиваться немытыми руками до глаз. Их лучше не трогать вообще. Если глаз, к примеру, зачесался, объясните малышу, что нужно взять чистую ватку или платочек и попытаться осторожным движением (по направлению к носу) убрать соринку.

Сыпь. Многие дети страдают диатезом, и родители порой запрещают им есть те или иные продукты, сладкое, апельсины, полагая, что у них аллергия... На самом деле источником раздражения на коже могут быть микробы, которые малыш «нашел» в песочнице или в луже. Если это происходит регулярно, неудивительно, что диатез не проходит!

Профилактика: приучите малыша мыть руки после каждого прихода с улицы, независимо от того, испачкался он или нет. В теплый период года следует мыть и другие открытые части тела. На улице следите за ребенком. Не допускайте, чтобы он копался в грязи.

Глисты. Доставляют массу неприятностей - боль в животе, зуд в заднем проходе и многое другое. «Подцепить» их можно от животных - кошки или собаки, причем не обязательно живущей у вас дома.

Профилактика: объясните ребенку, что после того как он погладил животное, руки необходимо тут же помыть, особенно если он собирается садиться за стол. Если собака или кошка гуляет на улице, лучше вообще ее не трогать. Внушите, что нельзя целовать животных, позволять им облизывать свое лицо - так очень легко подхватить каких-нибудь паразитов.

1953.jpegЧитайте по теме: Не целуйте животных!

Постарайтесь закрепить у малыша гигиенические навыки до автоматизма. Со временем необходимо научить его чистить зубы, пользоваться персональным полотенцем и туалетной бумагой. Он должен знать, что нельзя есть из чужой тарелки или пить из чужой чашки - это негигиенично. Особенно важно внушить ему все это, если вы планируете отдать его в детский сад или другое детское учреждение.

Помните: если вы не заложите гигиенические навыки у ребенка с детства, он может так и остаться на всю жизнь неряхой. Наверное, встречались вам такие взрослые, которые не моют за собой рук после посещения туалета, перед тем как готовить еду или сесть за стол, или после контакта с животными... Просто в детские годы их этому не научили. И теперь такой человек не только подвергает угрозе собственное здоровье, но и представляет собой источник возможного заражения для окружающих.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.