Мамины советики

советыВ ваших письмах, дорогие читательницы, есть строки о личных наблюдениях по уходу и воспитанию малышей. Публикуя эти микросоветики, мы надеемся, что они помогут другим мамам решить наболевшие проблемы.

   Ночью приходилось часто вставать от того, что сынишка плакал. Во сне он все время сбрасывал с себя одеяло, через некоторое время замерзал и потому просыпался. Мы долго думали, как выйти из этого положения, и придумали: поперек кроватки под матрас положили старые мужнины подтяжки и пристегнули одеяло с двух сторон. Теперь сын спит спокойно, и я высыпаюсь.
   Елена К.,  Калининград.

    Чтобы моя дочка не раскрывалась во сне, я пришила тесьму к одеялу и привязываю его к перегородке кроватки. Можно еще пришить пуговицы к пододеяльнику и пристегивать резинкой к боковым прутьям.
  Ольга Т., Москва.

    Очень уставала за день, намаявшись с маленьким ребенком. Силы мои были на исходе. Поняла: во что бы то ни стало должна высыпаться. Но каким образом? Ведь трехмесячного сына не оставишь без внимания. Я пересмотрела режим дня и сделала так: свой ?рабочий? день стала заканчивать в 20.30 - 21 час, после предпоследнего кормления, и ложилась спать одновременно с ребенком. Просыпалась ночью в 2 - 3 часа, когда он хотел есть. Кормила и спала дальше. В 6 утра, выспавшаяся, я энергично принималась за текущие дела и в отличном настроении пребывала весь день. А сыну от этого было только лучше!
   Оксана А.,  Московская обл.

     Во время болезни кого-то из домашних, чтобы не заболел грудной ребенок, я вешаю на бортики кроватки марлевые узелочки (в один слой) с порезанным чесноком или луком. Такой же «медальон» вешаю на шейку старшему сынишке. Очень здорово помогает!
  Ирина Р.,  Новосибирск.

  Двухмесячная дочка часто просыпалась, плакала, была подолгу беспокойной. На приеме у врача выяснилось: ей не хватало молока. Доктор посоветовала не переходить на искусственное вскармливание, а попробовать увеличить лактацию. Чтобы девочке хватало грудного молока, я стала съедать 2 - 3 грецких ореха в день, или 1 чайную ложку сухой гречки. Ее надо жевать. Знаете, очень помогло. Малышка стала прибавлять в весе и больше не капризничала.
   Надя М., Бийск.

    Чтобы было достаточно грудного молока, мне помогала любая огородная зелень. Я заваривала одну чайную ложку семян укропа (можно взять тмин или петрушку) на пол-литра кипятка и пила как чай. Такого чая можно выпить до двух литров в день. Можно также заваривать смесь из крапивы и березовых листьев. Тоже помогает!
 Галина Игоревна, Чита.

    В нашей семье трое детей. Первую девочку мы старались воспитывать «по Споку». Например, когда она плакала, мы уходили их комнаты. Успокаивалась она в одиночестве. Дочка выросла самостоятельной, но не ласковой. Среднего сына мы старались держать около себя. Часто брали на руки, ласкали. Мальчик вырос добрым и отзывчивым. Недавно у нас родилась девочка, и мы по очереди всегда с ней рядом. Малышка растет спокойной и хорошо спит. Чувствуется, ей спокойно. Мне тоже. Хочется сказать всем мамам - не оставляйте детей одних. Почаще разговаривайте с ними, берите на руки. Они должны чувствовать, что они любимы. А "заморские" советы нам не подходят - мы "скроены" по-другому! 
  Ирина Сергеевна,  Орехово-Зуево.

    У пятилетней Даши неожиданно появились нервные тики. Оказалось, что в детском саду, куда она ходит, есть мальчик с таким нервным расстройством. Мы объяснили дочке, что ребенок болен и поэтому он так делает. А ей не стоит ему подражать. Ведь она же здорова! Она все поняла и перестала дергаться. Если и у вас случится такое, не спешите водить сына или дочь по врачам. Выясните - может, в его окружении есть такой ребенок. Ведь дети - маленькие «обезьянки»!
  Катя Л.,  Курганская обл.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.