Детский энурез: что делать родителям при этой проблеме

Детский энурез: что нужно делать родителям при этой проблеме. 19403.jpeg

Энурез - расстройство, провоцирующее непроизвольное мочеиспускание в любое время дня или ночи. У мальчиков эта проблема встречается в 2 раза чаще, чем у девочек. Если у ребенка после 5 лет сохраняется недержание мочи, родители должны обратиться к врачу.

Как это работает

Мочевой пузырь имеет уникальное свойство растягиваться, благодаря чему он накапливает мочу. При увеличении ее объема давление в пузыре остается более низким в сравнении с давлением в области сфинктера, что нормально и способствует удержанию мочи в пузыре при кашле, беге, смехе и т. д.

Опорожнение пузыря происходит благодаря системе нервной регуляции. С ее помощью расслабление сфинктера мочевого пузыря происходит за несколько миллисекунд до начала сокращения детрузора (гладких мышц стенки пузыря).

У новорожденного и грудного малыша мочевой пузырь наполняется до нужного объема, после чего автоматически сжимается и опорожняется. Со временем мочевыделительная система «взрослеет». Сначала дети учатся контролировать процесс мочеиспускания днем, а после - и ночью. У детей с энурезом этого не происходит.

О причинах энуреза

Иногда проблема связана с синдромом гиперреактивного мочевого пузыря. При ней ребенок испытывает внезапный позыв к мочеиспусканию и просто не успевает добежать до туалета. Случается, что мочеиспускание происходит при смехе, чихании и т. д., что связано с повышением внутрибрюшного давления.

Часто проблема связана с незрелостью механизмов мочевого пузыря, или же особенностями сна ребенка. Причиной заболевания может стать и сниженная функциональная емкость пузыря. При постоянных запорах также не исключен энурез, но наиболее частой проблемой является эмоциональный стресс. Доказано, что заболевание может возникнуть из-за генетической предрасположенности, то есть если родственники тоже страдали этой проблемой.

Помощь родителей

Ребенку необходимо организовать правильный режим дня, а также устранить стрессовые факторы. Часто дети с энурезом нуждаются в моральной поддержке. Ребенок не должен думать, что он виноват или неполноценен.

Необходимо, чтобы туалет был доступен для него не только днем, но и ночью, хорошо освещен, в нем ребенок должен суметь уединиться. Родители могут завести календарь недержания мочи. Пусть незадолго до сна ребенок посидит в туалете, чтобы его мочевой пузырь полностью расслабился и освободился. При этом ребенку не должно быть холодно или темно - необходимо, чтобы он испытывал тепло и ощущал приятные эмоции.

Ночью нужно будить ребенка 1-2 раза, предлагая ему сходить в туалет. Он не должен быть полусонным: ему необходимо четко осознавать процесс мочеиспускания. Постепенно ребенок начнет вставать в туалет сам. Можно проводить упражнения на растяжение и увеличение объема мочевого пузыря, при которых малыш должен как можно дольше не мочиться.

Когда поможет врач

Врач проведет обследование. Если в ходе него будет обнаружено основное заболевание, специалист назначит лечение. Чаще всего рекомендуются препараты для восстановления нервно-психического состояния ребенка.

При энурезе родители могут в значительной мере помочь малышу. Они должны избавить ребенка от стрессов, сходить к врачу, проводить специальные упражнения и организовать режим дня. Главное, взаимопонимание, благодаря которому можно преодолеть многие проблемы со здоровьем.

Фото: rucheyok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.