Пять ошибок родителей при высокой температуре у ребенка

Ошибки при снижении температуры у ребёнка. медицина, здоровье, температура, ребенок

Повышенная температура может быть симптомом различных проблем — перегрев, вирусные инфекции и т. п. Если она к тому же вызывает рвоту, судороги и т. п., то первоочередная задача родителей как можно быстрее её снизить, но при этом следует избегать ошибок, которые могут принести вред здоровью малыша.

1. Обтирание уксусом или водкой

Бабушкин способ сбивания температуры категорически отвергается современными педиатрами — тонкая кожа ребёнка легко впитывает в себя уксус или спирт, которые попадая в кровь могут вызвать сильную интоксикацию организма.

Для снижения температуры гораздо безопаснее будет смочить полотенце в прохладной воде и протереть им виски, лоб, места локтевого и коленного сгиба.

2. "Отсутствие" воздуха

При высокой температуре, жар "выходит" вместе с потом и дыханием ребёнка и если в комнате слишком сухой и тёплый воздух, то процесс снижения температуры будет происходить медленно. Не нужно совершать ошибку многих родителей и закрывать наглухо все окна и двери, если ребёнок болеет. Наоборот, регулярное проветривание помещения и его влажная уборка избавляет от скопившейся пыли и микробов и таким образом ускоряет процесс выздоровления.

3. Заставлять есть насильно

Не нужно пытаться впихнуть в ребёнка как можно больше еды во время высокого жара — это может привести к проблемам с пищеварением. В качестве перекуса, можно предложить малышу пюре, овощной суп и т. д. Вместо этого нужно тщательней следить за водным режимом, чтобы не произошло обезвоживания — давайте как можно больше воды и фруктовых компотов.

4. Аккуратно использовать народные средства

Чаи с малиной, имбирём и другими средствами используют практически в каждой семье, для того чтобы ребёнок пропотел, и температура снизилась. Но нужно помнить, что такие методы снижения температуры могут привести к обезвоживанию, поэтому не стоит ими особенно увлекаться. А имбирь, за счёт своих согревающих свойств может наоборот повысить температуру тела.

5. Не использовать анальгин и аспирин

Для снижения жара у детей можно использовать средства на основе парацетамола или ибупрофена, анальгин и аспирин категорически под запретом! Первый, может снижать температуру слишком резко, что возможно приведёт к анафилактическому шоку. А использование аспирина при лечении детей, повышает вероятность возникновения синдрома Рея, которое приводит к судорогам, затруднённому дыхания, отёку мозга и т. п.

В любом случае, не стоит заниматься самолечением и откладывать визит к педиатру для назначения подходящих препаратов.

Фото: viferon. su

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.