Депрессия после усыновления ребенка: что делать

Послеродовая депрессия у приемных родителей. 18515.jpeg

Новое исследование предполагает, что послеродовая депрессия может возникнуть, даже когда ребенок усыновлен. Измененное настроение часто следует нереалистичным ожиданиям, которые достигают максимума в процессе усыновления.

Люди часто слышат о послеродовой депрессии, когда рожают ребенка, но об эмоциональном благополучии приемных родителей, когда ребенка принимают в семью, на самом деле не говорят.

В этом исследовании большинство приемных родителей, которые сообщали о том, что испытывали депрессию при усыновлении ребенка, часто описывали неудовлетворенность или нереалистичные ожидания от себя самого, ребенка, семьи и друзей или общества.

Например, некоторые родители поделились, что они не ожидали, что связь с их ребенком будет проблемой, что члены семьи или друзья не будут предлагать ту же поддержку, что и при рождении.

Признаки и симптомы депрессии включают подавленное настроение, снижение интереса или удовольствия от занятий, значительные изменения веса, проблемы со сном или чрезмерный сон, чувство возбуждения, усталость, чувство чрезмерной вины и стыда и нерешительность.

Послеродовая депрессия влияет не только на родителей, но и на благополучие ребенка. Ниже представлен ряд выводов из проведенного исследования.

  • Многие усыновители проводят свое время в процессе усыновления, демонстрируя, что они будут не просто подходящими родителями, но и супер-родителями, а затем они пытаются быть лучшими родителями в мире, когда берут ребенка домой.
  • Приемные родители также могут чувствовать себя непривычно в качестве родителя или даже удивляться, если они нелегко налаживают связь с младенцем или ребенком.
  • Другие факторы, способствующие депрессии, могут включать в себя ожидания, связанные с привязанностью ребенка к родителю, отсутствием сверстников, отсутствием границ с родителями при открытых усыновлениях и отношением общества к приемным семьям в целом.
  • Приемные родители также устали от того, как ребенок приходит в дом. Они пережили строгий процесс усыновления, и большая часть их жизни вышла из-под их контроля.
  • Несмотря на то, что ​​усыновление становится все более распространенным явлением, существует общепринятая точка зрения, согласно которой усыновление было "планом Б" для родителей.
  • Новые приемные родители часто понимают, что они не были подготовлены так, как они думали, и потребности ребенка могут ошеломить их. Некоторые члены семьи могут не воспринимать новость об усыновлении или даже по-разному относиться к усыновленным детям.
  • Некоторые родители в исследовании сообщили, что знакомые или посторонние люди чувствовали себя вправе задавать бестактные вопросы об усыновлении, например: "Сколько стоил ребенок?"

Специалисты по усыновлению, которые участвовали в исследовании, сказали, что родители часто не хотят признавать свою борьбу из-за страха и стыда.

Нужно дать родителям возможность делиться своими чувствами с профессионалами по усыновлению, группами поддержки в режиме онлайн или лицом к лицу с доверенными значимыми людьми и друзьями.

Более открытый подход к таким проблемам может привести к созданию более здоровой и счастливой семьи. Помогая себе, они помогают своим детям.

Фото: semanas-embarazo.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.