Отравление свинцом у детей: как определить и вылечить

Отравление свинцом у детей. 18167.jpeg

Свинец — это природный металл, который широко использовался на протяжении всей истории.

Высокая концентрация свинца в организме, особенно у маленьких детей, связана с осложнениями здоровья. Большая часть свинца, поглощенного организмом, накапливается в кости. Часть распределяется в крови и мягких тканях по всему телу. Свинец может влиять на кроветворение, что приводит к снижению синтеза гема и увеличению производства токсичных продуктов, таких как аминолевулиновая кислота и протопорфирин. Свинец имеет тенденцию оставаться в организме в течение нескольких месяцев и медленно выводится почечной системой в течение длительного периода времени. Это может привести к хроническим последствиям для здоровья, таким как:

  • Умственная отсталость
  • Интеллектуальные нарушения
  • Задержка или нарушение роста
  • Поведенческие проблемы
  • Усталость
  • Раздражительность
  • Потеря аппетита
  • Плохая координация и успеваемость в школе.

В тяжелых случаях или острой токсичности симптомы могут включать боль в животе, тошноту, рвоту, судороги или кому.

Дети более подвержены воздействию отравления свинцом, чем взрослые по ряду причин:

  • Младенцы, дети ясельного возраста и маленькие дети чаще помещают предметы в рот, что может увеличить потребление свинца из пыли и почвы на предметы.
  • Кроме того, допустимое верхнее потребление для детей меньше, чем для взрослых, поэтому они более восприимчивы к неблагоприятным воздействиям высоких доз.

Воздействие свинца может происходить при проглатывании, вдыхании или всасывании через кожу. У детей частой причиной отравления свинцом является проглатывание свинца из-за попадания предметов в рот. Поглощение свинца зависит от нескольких факторов, включая растворимость формы проглатываемого свинца, размер частиц, наличие других недостатков питания и рацион ребенка.

Профилактика

Лучший способ предотвратить отравление свинцом у детей — уменьшить воздействие возможных источников свинца. Есть также несколько способов уменьшить поглощение свинца из окружающей среды. Свинец легче всасывается в организм в кислой среде с небольшим размером частиц. Таким образом, мелкая свинцовая пыль приводит к более высоким уровням содержания свинца, чем крошка. Адекватное потребление определенных продуктов питания также необходимо для предотвращения отравления свинцом. Дефицит железа, кальция, цинка, меди или белка может привести к большей абсорбции свинца. И наоборот, высокое потребление жиров может увеличить поглощение свинца. Некоторые овощи, такие как листовая зелень, могут оказывать защитное действие, так как они усиливают выведение свинца из организма.

Фото: skvorushka. ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.