Осторожно - подросток! Как стать ему ближе (часть 1)

Почему ваш ребёнок-подросток не хочет с вами разговаривать, и что с этим делать (часть 1). 16168.jpeg

Если ребёнок, вошедший в подростковый возраст, начал отдаляться от вас, и вы не знаете, как этого избежать, мы предлагаем вам несколько способов поддержания разговора в правильном направлении.

Когда ваши дети ещё совсем маленькие, они всегда рассказывают вам о каждом синяке, ударе и «где болит». Когда они становятся немного старше, всё, что вам нужно сделать, это уложить их в постель и посидеть немного рядом перед сном, и это сработает, как сыворотка правды - они расскажут вам обо всех волнениях и смятениях прошедшего дня. Однако позже, когда они вступят в подростковый возраст, такие ответы как «норм» и «О.К.», могут легко заменить все те слова, которые они когда-то использовали, чтобы рассказать о событиях своей жизни.

Детские психологи заявляют, что между 11 и 14 годами в ребёнке обязательно происходят значимые изменения. Это время глубокого формирования характера, время, когда дети начинают полагаться в основном на своих сверстников и отдаляться от своих родителей, чтобы стать отдельной и самостоятельной личностью.

Примерно в возрасте 12-13 лет ваш ребёнок больше не чувствует потребности предоставить вам подробный отчёт о событиях прошедшего дня. Рождение самосознания может вызвать это желание детей немного отстраниться от родителей. Конечно, они им по-прежнему нужны, и, возможно, больше, чем когда-либо, но, в то же время, они хотят пойти своей дорогой и делать то, что хочется именно им. Отсюда и появление односложных ответов, ведь подростку кажется невозможным объяснить все свои мысли и выразить все чувства.

Тем не менее, родители должны знать хоть что-то о повседневной жизни своих детей в эти непростые годы. Согласно исследованию, проведённому три года назад, подростки, у которых складываются хорошие и, насколько это возможно, доверительные отношения с родителями, менее склонны к проявлению агрессии, дерзости и рискованного поведения. Да, подростки весьма склонны к риску, потому что лобные доли их мозга - часть, которая отвечает за рассуждения и снижает количество рискованных действий - ещё не разработана. Суждения, способные смягчить импульсивность, у детей просто напросто не вырабатываются. 

Итак, что вы как родители должны делать, чтобы поддерживать и укреплять связь со своим ребёнком-подростком, когда он начнёт от вас отдаляться?

Начните с малого

Говорите с ребёнком как можно более открыто. В таких семьях, по статистике, уровень доверия между детьми и родителями всегда гораздо более высокий. Кроме того, такой способ объяснения является наилучшим методом обучения подростков надлежащей манере поведения. Нейроны в различных областях мозга соединяются с синапсами, которые укрепляются по мере взросления. Накапливаемый детьми опыт (повторение какого-либо действия снова и снова) усиливает синапс - вот почему дети могут учиться быстрее, чем взрослые. Обучение всем сферам жизни в подростковом возрасте происходит наиболее активно, и чем больше дети используют свои мозги, стимулируемые родительскими разъяснениями, тем сильнее становится связь между ними.

Старайтесь их понять

Некоторые детские психологи утверждают, что общение через SMS, социальные сети или, например, такие программы как «Snapchat» - это отличный способ «идти в ногу» со своими детьми. Также через сообщения иногда даже можно поговорить с ними о том, что их волнует, обсудить вопросы, о которых им, возможно, неудобно говорить с вами лично.

Фото: baymiyagi.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.