Вранье или хорошая фантазия?

Вранье или хорошая фантазия?. 15829.jpeg
Фото: detki-pogodki.ru

Дети и подростки всех возрастов врут. И предмет их лжи может быть разным, начиная от того, кто съел печенье, заканчивая тем, пили они алкоголь или нет. Однако с возрастом меняется то, о чем можно и как можно лгать.

Психологи говорят, что маленькие дети часто лгут, чтобы извлечь какую-либо выгоду для себя, а дети постарше уже начинают анализировать, во что могут поверить люди и какая ложь могла бы быть допустимой. Ученые уверяют, что ложь - это неотъемлемая часть развития психики ребенка и это совершенно нормально. Если в семье ребенка воспитывают быть открытым, честным и учат никогда не лгать, то вскоре он вырастет из этой привычки. Психологи также знают причины, которые заставляют детей лгать и как можно отучить ребенка от этого.

Ученые отмечают, что если в семье нет серьезного наказания за ложь или строгих правил, то ребенок будет меньше врать и выдумывать. По словам психологов, дети начинаю врать еще до школы, в возрасте от двух от четырех лет. Такое поведение может напугать некоторых родителей и заставить их думать, что ребенок может вырасти с антисоциальными наклонностями. Однако с точки зрения психологии и развития психики, такая детская ложь вряд ли является причиной для беспокойств. На самом же деле это признак того, что мозг ребенка развивается и он начинает понимать, что у людей могут быть разные желания и взгляды, на примитивном уровне, конечно.

Как ложь меняется с возрастом

Когда врут совсем маленькие дети, это скорее нелепо и смешно, чем страшно. Хотя даже в малом возрасте они понимают, что обманывают окружающих, они еще не могут делать это хорошо. До восьми лет дети часто «прокалываются» на своем обмане.

Проводилось исследование, в котором детям от трех до семи лет запрещали брать игрушки, которые стояли за ними. Естественно, все взяли. И естественно, все солгали об этом. Однако ученых удивил тот факт, что малыши от трех до пяти лет делали это с невозмутимым лицом, но, конечно, сами себя раскрыли, когда начали описывать игрушку. У детей в возрасте от шести до семи ложь выходила с переменным успехом: у кого-то получалось сохранить лицо, у кого-то нет.

Когда дети становятся старше, они начинают понимать, во что люди могут поверить, а во что - нет. К тому же они учатся лучше обманывать. Они также начинают осознавать и моральную сторону лжи. Дети понимают, что безобидные выдумки не имеют таких последствий, как, например, антисоциальная ложь или та, которая может причинить вред окружающим. Так, например, подростки часто врут своим родителям или учителям о своих личных вещах, точнее о том, что, по их мнению, касается только их самих. В США проводилось исследование, которое показало, что 82% подростков часто врут о деньгах, употреблении алкоголя и наркотиков, о друзьях, свиданиях, вечеринках и сексе. Подростки также оценивали обман как приемлемый, если он касался сохранения секрета или помощи кому-либо, и неприемлемый, если обман мог кому-то навредить.

Повод для беспокойства

Зачастую детский обман не является причиной беспокойства о благополучии ребенка. Важно понимать, что взрослые лгут не реже, и иногда по тем же причинам, например, ради помощи кому-либо.

Иногда, конечно, детский обман может быть и проблемой. Например, если ребенок врет постоянно и ведет себя не так, как должен вести. Иными словами, он не может полностью адаптироваться в обществе. Если постоянный обман сочетается с раздражительностью, агрессией или даже нанесением вреда здоровью или имуществу, стоит обратиться к специалистам.

Постоянный обман также может быть связан со страхом или тревогой. В этом случае тоже необходима помощь врача.

Как заставить говорить правду

Во-первых, нельзя строго наказывать. Страх наказания может оказать обратный эффект, и ребенок будет обманывать чаще. Во-вторых, обсуждайте с ребенком его жизнь. Не нужно думать, что постоянно работая и не общаясь с детьми, вы делаете им лучше. Нет. Так дети могут закрыться в себе, вообще перестать с вами делиться своей жизнью и часто врать. В-третьих, нужно различать реальную ложь и фантазию. Дети, особенно маленькие, ввиду богатого воображения могут придумывать различные истории, которые не являются ложью, - это, скорее, вымысел. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.