Детское развлечение или психическое расстройство

Детское развлечение или психическое расстройство. 15715.jpeg
Фото: Малютка

Ссоры между родителями и детьми - это нормально. Конфликты отцов и детей всегда были и всегда будут. Но ссоры между родителями и детьми из-за компьютерных игр - отнюдь не норма.

Конечно, компьютерные игры могут вызывать некоторое привыкание. Это очевидно и для родителей, и для взрослых, любящих поиграть в Playstation и Counter Strike. Поэтому решение Всемирной Организации Здравоохранения признать зависимость от игр психическим расстройством шоком не стало. Но насколько реальна такая «зависимость»?

Неужели ее можно ставить в один ряд с алкоголизмом и наркоманией?

Ученые не раз говорили о схожестях поведенческих зависимостей, таких как азартные игры, наркомания, алкоголизм, и подтверждали свои выводы огромным количеством исследований. В основе игровой и, например, наркозависимости, лежит один принцип: вы не можете остановиться, при этом понимая, что это рушит вам жизнь.

Люди, неважно, дети или взрослые, которые наиболее склонны к различным видам зависимостей, обладают высоким уровнем импульсивности и даже в некотором роде агрессии, но низким когнитивным контролем и способностью принимать волевые решения. Ученые сходятся во мнении, что такие люди наиболее часто имеют различные психологические проблемы, такие как депрессия и тревожность, которые, в свою очередь, являются следствием детских проблем, например, насилия в семье или родительского безучастия.

Видеоигры = игровые автоматы и героин

Видеоигры редко приводят к зависимости как к таковой. Это отличает «видеоигровую» зависимость от зависимости от азартных игр, наркомании или переедания. По оценкам ученых, только 0,5% всех геймеров действительно имеет некоторую зависимость. Вот для этого незначительного количества людей термин «зависимость» действительно применим. Но остальные любители поиграть в компьютерные игры также зависимы, как и любители походов в торговые центры или фанаты фитнес-залов. То есть, никак. С таким же успехом можно рассуждать о ненормальном привыкании ко всему, что может вызывать удовольствие или хоть как-то развлекает.

Развлечение или болезнь

С зависимостью разобрались, но можно ли применять здесь термин «расстройство»? На самом деле, видеоигры не приносят прямого вреда здоровью, социализации или физической активности, однако некоторые ученые говорят о возможности расстройства поведения. Однако психическим расстройством это назвать нельзя. Конечно, можно вспомнить о появлении героина как лекарства, которое одно время было в ходу, потому что опиум был признан опасным. Но игры - другой случай. Видеоигры - это уникальный шаг технологического прогресса. По мнению многих нейрофизиологов, игры привлекают миллионы людей не потому, что «вызывают зависимость», а потому что они качественно сделаны, в них прекрасная графика и продуманные, интересные сюжеты. Люди, которые стали зависимы и агрессивны после прохождения ряда игр, были к этому склонны, и рано или поздно стали бы заложниками другой, более вредной и пагубной привычки.

Преимущества видеоигр

Да, у компьютерных игр есть ряд преимуществ. Во-первых, это прекрасный способ провести время. Во-вторых, игры могут принести практическую пользу. Существуют десятки исследований, подтверждающих, что видеоигры могут развить навыки многозадачности, внимания и даже настойчивости. В-третьих, некоторые игры могут помочь детям социализироваться. Сегодня много компьютерных игр, где приходится работать в команде с незнакомыми людьми со всей планеты, что, безусловно, помогает развить навыки общения и даже выучить иностранные языки.

Поэтому родителям не стоит быть столь категоричными относительно игр, ведь при условии контроля за детьми и выделении им определенного времени на их любимое занятие, можно показать доверие и участие в жизни своего ребенка.

(Статья основана на комментарии американского нейробиолога Марка Льюиса (Marc Lewis) и его книги «Биология желания. Зависимость - не болезнь» (The Biology of Desire: Why Addiction is not a Disease).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Абдуллина Гульнара
Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы, а также некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, влияющих на работу ЦНС.
Казанцева Лариса
Занимается диагностикой, профилактикой и лечением гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, тромбофлебита, тахикардии, аритмии, атеросклероза и др
Бездольный Юрий
Врач паркинсонолог

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.