Аутизм у ребенка: ученые выявили ряд закономерностей

Аутизм у ребенка: ученые выявили ряд закономерностей. 15671.jpeg
Фото: Newsonline24

По мнению американских медиков, между аутизмом и пищевой аллергией существует связь.

Исследование ученых длилось почти 20 лет (с 1997 по 2016 гг) и все это время они анализировали сопутствующие болезни дыхательной системы у детей, страдающих аутизмом. За этот период были собраны данные почти о 200 000 детей, возраст которых составлял от 3 до 17 лет и у которых был диагностирован аутизм.

В итоге удалось выяснить, что пищевая аллергия была спутником тех детей, у которых и был установленной аутизм и в процентном соотношении она равнялась 11,25% случаев, в то время как у здоровых детей пищевая аллергия встречалась всего в 4,25% случаев.

Что касается астмы, то в случае детей с аутизмом, она была установлена в 18,73%, хотя обычные дети ей подвержены лишь на 12,08% случаев. Схожая ситуация и с аллергией, которая проявляется кожно: 16,81% против 9,84%.

По мнению экспертов, нарушения иммунологической сферы происходят на ранних этапах и могут оказать влияние на социальные связи с детских лет и развитие мозговой деятельности. Кроме того, медиками было доказано, что изменения в микрофлоре кишечника являются причиной для выработки антител и способствуют чрезвычайному функционированию иммунных реакций, что вызывает нарушение работы как головного мезга, так и нервной системы.

В итоге эксперты отметили, что хотя пока и не могут установить какая же именно связь между аллергиями и аутизмом, но то, что она есть - определенно.

«Мы пока не знаем, что первично в данном случае: пищевая аллергия или аутизм. Для определения этого требуются дополнительные исследования», - подчеркнули они.

В то же время другая международная группа ученых заявила, что нашла способ, который поможет выявлять аутизм, «диагностируя» зубы малышей.

Эксперты изучили выпавшие зубы более 200 пар детей-близнецов и сравнили их с зубами других детей, являющихся их кровными родственниками и чужими людьми.

Анализируя особенности соединений металлов в зубах, они смогли с абсолютной точностью определить, кому они принадлежат: малышу с аутизмом или здоровому ребенку.

Ученые отметили, что еще во время эмбрионального развития и первые дни после появления на свет соединения меди и цинка крайне важны, поскольку они ответственны за формирование его нервной системы. И молочные зубы как раз могут свидетельствовать об этом. И именно такая разница между здоровыми детьми и аутистами очевидна для специалистов.

Ученые уже заявили, что их исследование является важным, поскольку оно может помочь диагностировать аутизм почти сразу после рождения и сразу же начать реабилитацию, не дожидаясь определенного возраста, который является основой для выявления диагноза.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.