Проблемы ребенка со здоровьем закладываются еще в утробе матери – ученые

Проблемы ребенка со здоровьем закладываются еще в утробе матери – ученые. 15388.jpeg
Фото: heaclub.ru

Британские ученые заявили, что первый триместр беременности закладывает фундамент будущих детских заболеваний, в том числе и сердечнососудистой системы.

Потенциальный риск развития заболеваний сердца и сосудов у человека определяется задолго до его взросления. Именно первые три месяца беременности становятся решающими для «сердечного» здоровья будущего человека.

Об этом заявили ученые из Британии, которые проводили исследование. В нем приняли участие почти 2000 детей из нидерладского города Роттердам.

Исследование была начато с наблюдения за младенцами, когда те еще находились в утробе своих матерей. Спустя шесть лет были подведены итоги и выявлены связи между размером эмбриона во время первого ультразвукового исследования (10-13 неделя беременности) и состоянием здоровья малыша в наступившем возрасте. При этом экспертами оценивались следующие факторы: коэффициент жировой массы, уровень сахара, уровень холестерина в крови и артериальное давление.

Выяснилось, что те дети, которые в первые недели своего внутриутробного развития имели малую массу, впоследствии, достигнув школьного возраста, сталкивались с проблемами по здоровью.

Это исследование стало подтверждением ранее обнародованных предположений, что сердечнососудистые заболевания взрослого человека, чаще всего связаны с его маленьким (недостаточным) весом при рождении. Новое исследование показало, что данная предрасположенность действительно формируется на ранних стадиях развития эмбриона.

Также накануне были опубликованы очередные результаты исследований касательно взаимосвязи между здоровьем младенца и лекарственными препаратами, которые принимает будущая мать во время беременности.

Оказалось, что прием беременной женщиной таких препаратов как парацетамол и ибупрофен, оказывает влияние на сокращение клеток зародышевой линии, из которых, при нормальных условиях, впоследствии развиваются половые гаметы - яйцеклетки и сперматозоиды.

При этом оба эти препараты показали буквально «убийственные результаты»: парацетамол сократил зародышевые клетки на 40%, а ибупрофен на 50%.

В будущем дети, подвергшиеся во время внутриутробного развития «бомбардировке» этими препаратами, могут иметь немалые проблемы со здоровьем. Девочкам грозит сокращение количества яйцеклеток, что становится причиной раннего и преждевременного наступления менопаузы, а мальчикам это сулит проблему с зачатием собственных детей из-за недостаточного производства сперматозоидов - гипосперматогенезом.

Врачи просят будущих матерей внимательней относиться к своему здоровью на протяжении всей беременности, исключить вредные привычки и вести здоровый образ жизни перед зачатием. То есть, чем ответственнее женщина подойдет к будущей беременности - тем выше шанс родить здорового ребенка, поскольку можно будет избежать тех или иных заболеваний у малыша.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.