Гимнастика для грудничков. Как вырастить вундеркинда

Осваиваем гимнастику для грудничков. гимнастика для грудничка

Едва появившись на свет, каждый ребенок начинает осваивать окружающий мир при помощи органов чувств и простейших движений. Познание окружающего мира — это важный этап в развитии ребенка, поэтому родителям необходимо всячески помогать своему грудничку в этом непростом для него деле. Сделать это проще всего в домашних условиях с помощью гимнастики.

Гимнастика для грудничков - это прекрасный способ развития двигательной системы ребенка, а также, возможность пообщаться и получить одну из первых улыбок нового человека. Педиатры рекомендуют ежедневно выделять около 15 минут на массаж и гимнастику для грудничков для профилактики колик, различных заболеваний, а также, для укрепления детского организма. Существует несколько простых правил, которых следует придерживаться, выполняя упражнения с новорожденным.

Остановимся на гимнастике для грудничков в домашних условиях:

во-первых, гимнастику для грудничков следует делать не ранее, чем через час после еды и не позже, чем за полчаса до следующего кормления;

во-вторых, гимнастику для грудничков следует проводить тогда, когда малыш бодр и в хорошем настроении;

в-третьих, на упражнения следует тратить не более 15 минут, чтобы не сильно изматывать ребенка. В гимнастике для грудничков от 1 до 6 месяцев важна не длительность занятия, а его качество;

и в-четвертых, если малыш сопротивляется выполнению упражнений, то не стоит настаивать — это не даст никаких положительных результатов, а лишь расстроит ребенка.

Гимнастика для грудничков до 1 месяца

Положите грудничка на спинку и выпрямите его ноги. Медленно согните ножки в коленях и выполняйте круговые движения наружу. Несколько раз согните и разогните ноги. Эти упражнения необходимы для правильного формирования тазобедренных суставов.

Положите малыша на спину и выпрямите ноги. Согните ноги и прижмите колени к животу ребенка. Подержите ноги в таком положении 5-10 секунд и разогните. Это упражнение способствует выходу газов из детского животика.

Положите ребенка на живот. В этом положении малыш начинает рефлекторно поднимать голову. Если к его пяточкам подставить ладонь, то грудничок начнет отталкиваться и пытаться ползти.

Ежедневно выполняйте массаж стоп малыша. Плавными движениями массируйте пяточки и подушечки пальцев.

Гимнастика для грудничков от 1 месяца до 4

Гимнастика для грудничков в 2, 3 и 4 месяца является более интенсивной и разнообразной.

Положите ребенка на живот. Согните его правую ножку в колене и дотроньтесь пяткой до попы. То же самое проделайте с левой ножкой.

Положите ребенка на спину. Согните правую ногу и дотроньтесь коленкой до живота. Левая нога в это время должна быть прямой. После этого ноги поменяйте.

Поднимите малыша, удерживая его подмышками, и плавно покружите его так, чтобы его тело оказалось параллельно полу.

Положите малыша на спину. Возьмите его ноги за лодыжки и выполняйте плавные круговые движения коленями. Попытайтесь развести согнутые ноги ребенка до положения 180 градусов. В этом упражнении важно все делать плавно.

Гимнастика для грудничков 5 и 6 месяцев

Для малышей в 5-6 месяцев следует помимо новых упражнений, выполнять все упражнения, описанные выше.

Положите ребенка на спину. Согните правую ножку в колене, а левую руку в локте и попытайтесь достать коленкой до локтя. То же самое проделайте с левой ногой и правой рукой.

Учите малыша ползать. Для этого положите его на живот, а когда он приподнимется на руках, подставьте ладонь под его животик, а другой рукой согните ножки в коленях. Когда малыш сможет самостоятельно без поддержки находиться в такой позе, слегка подталкивайте его к движениям за пятки.

Гимнастика для грудничков — только по рекомендации врача

После 5 месяцев можно выполнять гимнастику на мяче для грудничков. Гимнастический мяч способствует развитию опорно-двигательного аппарата ребенка и правильному формированию скелета. Гимнастику на фитболе нередко прописывают для грудничков, отстающих в развитии. С малышами, которые страдают от каких-либо врожденных заболеваний, следует начинать выполнять упражнения только после рекомендации педиатра. Как правило, больным детям назначают лечебную гимнастику для грудничков, которая способствует разрешению проблем со здоровьем.

Многие современные родители с рождением ребенка начинают осваивать с ним динамическую гимнастику для грудничков. Кувырки, подбрасывания и другие, казалось бы, сложные для новорожденного упражнения, на самом деле способствуют физическому и духовному развитию малыша. Динамической гимнастикой для грудничков следует начинать заниматься только под руководством инструктора.

Если у вас есть свой положительный опыт применения гимнастики для грудничков, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.