Если ухо заболело – ухо надо подогреть

Дети постарше сами способны пожаловаться на боль в ухе. Но как определить ее у новорожденных и детей до 5 месяцев, которые не смогут указать вам на локализацию боли, а просто будут капризничать? Да и всегда ли боль в ухе говорит о том, что болит именно ухо? С этими вопросами «Правде.ру» помогла разобраться врач-педиатр Ольга Рогова.

«Действительно не всякая боль в ухе вызвана заболеванием самого уха. Например, зубная боль может в большей степени чувствоваться именно в области уха, а не во рту. Теперь о том, как определить ушную боль у младенца.

У грудничков проявление ушной боли может быть выражено в виде общего беспокойства, плохого сна, прерываемого вскриками, отказом от еды. При этом малыш, как правило, совершает маятникообразные движения головой, периодически крутит ею и трется о подушку. Качание на руках ребенка практически не успокаивает.

Иногда при остром среднем отите (воспалении среднего уха) новорожденный наоборот становится вялым, малоподвижным, крик его слабеет и укорачивается по времени. Кстати, распространенный диагностический прием – надавить на козелок уха и смотреть на реакцию ребенка – срабатывает лишь в 60% случаев. Так что заподозрить отит у ребенка должен участковый врач, а вот поставить точный диагноз – отоларинголог.

Боль при отите особенно в начале заболевания очень мучительна, а поэтому в первую очередь нужно ее снять. Для этого в ухо вводится ватный или марлевый тампон, пропитанный подогретым 3-процентным борным спиртом. Маленьким детям вводить тампон без определенных навыков и инструментов трудно, есть опасность повредить барабанную перепонку.

Поэтому им лучше в ухо закапывать по 2-4 капли борный спирт или теплое вазелиновое масло, предварительно положив малыша на бок и оттянув ушную раковину кверху и назад. Через десять минут, до того как ребенок поменяет позу, положите в ухо ватный шарик.

Спирт не только оказывает тепловое воздействие, что уменьшает боль, но разрыхляет барабанную перепонку и способствует оттоку жидкости из барабанной полости, понижая в ней давление и улучшая кровоснабжение.

Хорошее болеутоляющее средство – это сухое тепло в виде компресса, которые нужно менять каждые 4 часа, проводя гигиену кожи под ним».

Еще по теме:

Инфекционные заболевания ушей. Консультация специалиста

Отит: как уберечь свои уши. Видео

Отоларинголог: Когда в ушах растут грибы

Как спасти наши уши: правильный уход

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.