Детское питание, или Как он все это ест?

Детское питание, или Как он все это ест?. 9114.jpeg

Помните рекламу, когда папа дает малышу прикорм и в недоумении спрашивает, как тот ест пищу, в которой нет ни соли, ни сахара, ни каких-либо специй. А ребеночек-то очень даже доволен предложенной пищей, даже ложку облизал. Вопрос — чем и как кормить ребенка после того, как он перестал сосать грудь. И тут уж у каждого родителя свои предпочтения.

Особо острый вопрос в питании детей — вопрос специй: соли и сахара. Когда именно можно их вводить и как?

Почему без специй?

Бабушки любят говорить о том, что детское баночное питание делается специально не соленым или без сахара для того, чтобы родители могли самостоятельно приправить продукты питания. А вот давать пресное нельзя. Да кто же может кушать такую безвкусную еду? И возражения родителей, что кроха даже и подозревает о наличии другой еды, не котируются!

Никакие аргументированные доводы не принимаются, что там может знать какой-то там ВОЗ, и тем более педиатр Таня, из соседнего подъезда? У бабушек есть огромный опыт. А что могут знать новоиспеченные родители в такой тонкой науке как питание ребенка? Раньше с 3 месяцев борщом кормили и ничего страшного!

Читайте также: Почему зеркало опасно для малыша

Надо бы подсолить…

Стоит помнить о том, что соль способствует задержке соли в организме ребенка. Соответственно увеличивается нагрузка на почки, и у ребенка слишком рано формируются вкусовые пристрастия. Подсаливать ребенку питание не рекомендовано до года, и консервы до детского питания не должны содержать соли, так как организм ребенка пока не может справиться с ее утилизацией полноценно.

Так когда же малышу подсаливать пищу? В некоторых случаях малыши наотрез оказываются от приема несоленой пищи, но вот если совсем чуть-чуть подсолить, то дело идет намного лучше.

Довольно часто, когда родители вводят первый прикорм малышу, и малышам он может показаться не по вкусу. Но это не по тому, что она не соленая, и не вкусная, а потому что она не похожа по вкусу на грудное молоко. У ребенка срабатывает инстинкт самосохранения: а вдруг это опасно для жизни? Постепенно малыш распробует новый продукт и уже с удовольствием кушает, даже если прикорм не соленый.

Но родители часто забывают про это. А вдруг нужно просто подсолить, или добавить сахарку и дело пойдет лучше? Нет, не так! Есть обоснованные и довольно строгие правила педиатров и диетологов, для того чтобы малыш кушал первый прикорм хорошо, и у родителей даже не возникало мыслей о соли.

Педиатры советуют разводить прикорм грудным молоком или добавлять в него некоторое количество смеси, это поможет избежать отказа. И только в том случае, если у ребенка нет желания пробовать новый прикорм, ни под каким предлогом, то можно добавить капельку соли. Но такая ситуация складывается крайне редко.

И чуть-чуть сахарку…

Сахар — это источник энергии для ребенка, все продукты питания перевариваются именно до сахаров. После происходит их всасывание. Но не стоит думать, что единственный источник энергии находиться в сахарнице. Сахара бывают разные, и в самом сахаре, в привычном понимании, нет ни белков, ни витаминов, ни микроэлементов. Именно по этим причинам в сахаре нет ничего полезного для малышей до трех лет.

На сахар аллергии не бывает, но это не говорит о том, что он безопасен. Но все же щечки малыша могут покраснеть в результате некоторых цепных реакций. Сахар может стать причиной ожирения у ребенка, кариеса и многих других заболеваний.

Специи — только после трех лет

Педиатры, диетологи и стоматологи не рекомендуют вводить сахар в рацион питания ребенка до трех лет. И при выборе детского питания родители должны обращать внимание на наличие сахара в нем, если сахар присутствует, то лучше отказаться от такого питания.

В детское питание можно добавлять сахар, только растительного происхождения — фруктозу. Для этого можно использовать натуральные овощи или фрукты со сладким вкусом. Но стоит помнить о том, что чем меньше сахара в питании малыша, тем для него лучше.

Именно избыток сахара может стать причиной покраснения щечек, нарушения режима питания, избыточного веса у ребенка, кариеса зубов и многих других заболеваний полости рта. Наиболее грозным осложнением избытка сахара, а, соответственно, и его раннего введения, является развитие сахарного диабета у ребенка.

Вводить в рацион питания малыша соль или сахар, конечно, можно! Но делать это крайне нежелательно или вовсе не нужно, по крайней мере, до года. До этого возраста малыши отлично кушают пресный прикорм, и даже не представляют, что есть что-то более вкусное. Вот и не надо их разочаровывать! И только после года малыши начинают терять интерес к пресным продуктам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.