Кормить грудью после кесарева

Кормить грудью после кесарева. 8172.jpeg

У многих женщин, которым предстоит операция кесарева сечения, существует мнение, что грудное вскармливание наладить очень сложно, а иногда и просто не возможно. Но специалисты утверждают: наладить грудное вскармливание ничуть не сложнее, чем при обычных родах. Есть, конечно, пару нюансов, но не все так проблематично, как кажется на первый взгляд.

 

Нюанс первый — прикладывание.

Для успешного естественного вскармливания необходимо прикладывание ребенка к груди в течение часа после родов. При операции кесарево сечение прикладывание не возможно, но не стоит расстраиваться раньше времени.

Полноценное прикладывание к груди подразумевает в себе прикладывание к груди ребенка, в момент его наибольшей сосательной активности. Сосательная активность напрямую зависит от того как протекали роды, и достаточно редко пик активности приходиться на первые полчаса — час жизни ребенка. Кроме того, при правильном прикладывании малыш сосет одну грудь в течение получаса, иногда и дольше, и только после его прикладывают к другой груди, которую он сосет столько же.

Если малыш рожден таким путем, то у него либо снижена сосательная активность, либо отсутствует вовсе. По этим причинам, рекомендовано прикладывать таких малышей спустя час после рождения. В том случае, если ребенок и после этого часа не проявляет особую активность, то грудь необходимо предлагать по первому же писку, до того самого момента, пока малыш не станет сосать грудь полноценно.

Мировая практика показывает, что сосательную активность детки, которые не были сразу приложены к груди, сохраняют в течение 6 часов. Поэтому малыша необходимо приложить к груди в течение первых 6 часов, этого будет достаточно. Важное правило — материнская грудь должна быть первым, что окажется в полости рта ребенка, и это правило не зависит от того в какое время произошло прикладывание, спустя час или три после рождения.

Читайте также: Нежный возраст, или Как кормить трехлетку?

Полностью исключается какое-либо допаивание, докармливание, до того момента, пока мама не покормит грудью малыша в течении часа подряд. Для достижения этого условия лучше всего договориться с врачами заранее, заручиться помощью родственников, можно зарезервировать отдельную палату, где мама и малыш могут находиться вместе.

Получается, что все опасения преувеличенны, и если грамотно подойти к решению вопроса, то можно добиться больших успехов.

 

Нюанс второй — палата реанимации.

После операции женщина находиться в палате реанимации в течение некоторого времени — от суток до трех. В такой палате не допускается содержание мамы и малыша, это прерогатива только Российских родильных домов, и связана она именно с организацией помощи женщинам. Больше нигде в мире такой проблемы нет, и единственное условие при котором могут отказать в совместном пребывании — это искусственное дыхание для матери или ребенка. По этим причинам необходимо заранее обдумать этот нюанс, и договориться заранее, не оставляя все на последний момент.

 

О чем договариваться?

Первое о чем можно договориться — это о кормлении. Если женщина находиться в послеоперационном отделении, малыша не нужно кормить. Сразу возникает вопрос, как же ребенок останется голодным? Малыш в первые сутки высасывает всего 10 мл молозива, и во вторые сутки 30 мл, без этого объема малыша не будут мучать муки голода ни в коем случае.

Если мама сразу будет переведена в свою палату, то можно договориться о присутствии родственников, которые будут ухаживать за малышом, и если доктор будет настаивать на докорме, то родственники будут допаивать малыша из ложечки.

В том случае, если в силу каких-либо причин маму с ребенком разлучили, нет необходимости падать духом. Необходимо использовать время для отдыха, ведь на следующий день необходимо будет сцеживаться через каждые 2 часа, с исключением ночного периода (с 12 ночи до 6 утра). Процедуру сцеживания лучше начинать со стимуляции сосков ладонью, и после сцеживать в течение пяти минут. А все остальное время лучше посвятить отдыху и восстановлению. При соблюдении этих условий — правильное сцеживание и готовность мамы переучить ребенка сосать грудь, успех неизбежен!

 

Нюанс третий — недостаток молока.

Многие женщины страдают от этого факта, и после кесарева, молоко может прийти только на 9 день, в таком случае докорм ребенка обязателен. Но прежде чем вводить докорм необходимо взвесить все "за" и "против". В первые дни, малышам необходимо только молозиво, а его выработка происходит по-разному. Кроме того, снижение массы тела ребенка не всегда связана с недоеданием, не стоит забывать про физиологическую потерю. И для того что бы полностью убедиться в необходимости докорма необходимо провести тест на "мокрые пеленки".

Нормальные показатели мокрых пеленок для малышей первых трех дней жизни всего две, после на этапе жизни с третьего по шестой день — 4, и начиная с шестого дня пеленок должно быть не менее 6. Все эти показатели являются нижними границами нормы, пеленок может быть и больше.

В том случае если ребенок родился ослабленным, то у него нет сил, полноценно сосать грудь мамы, в этом случае необходимо организовать докорм, как правило, это делается все тем же сцеженным молоком. За счет этого докорма ребенок начинает прибавлять в весе и росте.

Кроме того, благодаря докормам, малыш будет способен самостоятельно сосать грудь, а именно стимуляция груди ребенком наладит нормальную лактацию. Как только процесс кормления наладиться, и молока будет достаточно, то можно будет убрать докорм.

Докорм не так опасен, опаснее всего способ его подачи. Бутылочка и пустышка "смертельный" враг грудного вскармливания. Если мамочке будут помогать родственники, то малыша нужно докармливать из ложечки, пипетки, шприца, но ни как не из бутылочки и соски. Грудь ребенку необходимо предлагать до и после прикорма. Количество докорма необходимо строго контролировать при помощи теста на "мокрые пеленки".

 

Нюанс четвертый — переучение.

Если ребенка кормили из бутылочки, то непременно нарушается прикладывание к груди. Страдает захват соска матери. Самой главной задачей матери на данный момент является переучение ребенка, необходимо добиться правильного прикладывания. Для того чтобы переучить малыша правильно брать грудь достаточно всего лишь несколько дней. Но только с условием контроля процесса специалистом.

 

Получается, что все трудности преодолимы. И время, которое будет потрачено на решение данной проблемы, напрямую зависит, как скоро обратиться за помощью к специалистам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.