Собираем приданое для новорожденного

Собираем приданое для новорожденного. 7919.jpeg

Появление первенца — это волнительное событие в жизни любой семьи. И каждый из ее членов старается приготовить для малыша самое лучшее. Дарится гора ненужных вещей и одежды "в приданое", которую некуда потом деть. Как не потратить деньги впустую? Что понадобится малышу в первые месяцы? Составим примерные списки необходимых вещей.

Читайте также: Если ребенок родился недоношенны

О приметах…

В среде беременных упорно бытует миф о том, что нельзя собирать приданое заранее, якобы это плохая примета. Вера в подобные вымыслы оборачивается для молодого папы судорожными метаниями по магазинам в 4-5 дней, пока жена находится в роддоме. В результате — коляска куплена не такая. Кроватка не подходит под обои, а вещи вообще не того размера… чтобы подобного не происходило. Можно, не торопясь, начать сборы приданого еще до рождения малыша, со второй половины беременности. Начните составлять план — что понадобится, а когда точно будет известен пол ребенка, определитесь с цветовой гаммой и предпочтениями.

Продумаем заранее

При выборе приданого надо заранее продумать некоторые вещи, эти моменты подкидывает нам прогресс цивилизации и современная наука и медицина.

Итак, первый вопрос, требующий принятия решения до рождения ребенка, чтобы настроиться на правильное и полноценное кормление — это хотите ли вы кормить ребенка грудью. Конечно, большинство женщин желают сами кормить ребенка. Но есть категория тех, кто этого делать не желает или не может — это ваше право. Просто сборы приданого для ребенка на грудном и на искусственном вскармливании будут отличаться. Грудничку проще, а самое главное — дешевле питаться. Для него не требуется покупка сосок и бутылочек, питания и пустышек, а также оборудования для их мытья, обработки и стерилизации.

Подгузники или памперсы?

Второй вопрос, который требует обсуждения с близкими, кто будет помогать при уходе за малышом? Будете ли вы пользоваться одноразовыми подгузниками, или многоразовыми. Сейчас на страницах интернета порой разгораются такие жаркие споры о подгузниках, что впору выходить на митинги. Одноразовые подгузники удобны, гигиеничны, их не нужно стирать, после использования их выкидывают. Стоимость подгузников колеблется от бюджетной до премиальной. И это тоже стоит учесть — не всегда дешевые подходят малышу и нравятся родителям.

Кроме того, особенно старшее поколение категорически пытается доказать вред подгузников для гениталий, их неестественность и проч. Как альтернатива им предлагаются особые современные аналоги существовавших ранее пеленок и марлевых подгузников — многоразовые подгузники. Это своего рода трусики с кармашком для вкладки разного размера, которые меняются по мере намокания и потом стираются в машинке или руками.

Пеленать или нет?

Третий вопрос, о который "ломают копья" старшее и младшее поколение — пеленать или не пеленать? Если вы планируете пеленать малыша, вам понадобится внушительный запас пленок, а если нет — нужна будет одежда для крошки. Многие родители пеленают малыша на сон и первые месяцы жизни, потом переходят к одежде. Что выберете вы — решать только вашей семье.

Коляски, слинги, рюкзачки

Еще один важный вопрос, требующий решения заранее — в чем вы будете выносить ребенка на прогулку? Конечно, коляски прочно заняли место в жизни детей и родителей. Однако, при покупке, стоит учитывать много факторов, и один из самых весомых в прямом и переносном смысле — это сколько коляска весит, особенно если она весит 15-18 кг, а в доме нет лифта. Тогда прогулка с тасканием коляски станет для вас вместо удовольствия тяжкой повинностью.

Кроме того, коляски все активнее теснят слинги, особые устройства для переноски детей. В отличие от рюкзачков для ношения детей (которые не физиологичны и могут навредить хрупкому здоровью малыша), слинги являются эргономичными устройствами, они позволяют носить детей, разгружая руки и распределив нагрузку на плечи и спину. Слинги позволяют маме быть более мобильной, ходить во все магазины (во многие магазины с колясками не пускают), а если малыш проголодался — в слинге его можно незаметно покормить грудью.

С кем спать?

Еще один важный вопрос — сон ребенка. в детских магазинах продаются миленькие люлечки. Плетеные корзинки и кроватки различных конфигураций. Однако, большинство из этих вещей на практике оказывается ненужной тратой денег. Многие малыши, особенно груднички, предпочитают спать исключительно с мамой и папой (так называемый совместный сон), либо на руках. При попытке уложить мирно спящего ребенка в кроватку он тут же просыпается и поднимает рев. Совместный сон удобнее для детей и родителей — не нужно по ночам вставать и просыпаться на зов ребенка, его можно почти не просыпаясь покормить, погладить или обнять, и кроха, почувствовав вас рядом, мирно заснет далее. Многие родители, которые категорически против совместного сна до рождения крохи, через 2-3 недели постоянных недосыпов и взяв один раз крошку к себе, быстро оценивают прелести совместного сна и дорогущая кроватка пылится в углу.

В чем купать?

Еще один важный вопрос — купание малыша. Многие родители все чаще отказываются от покупки ванночки, которая занимает много места в доме, в пользу большой ванны, вымытой с мылом и обданной кипятком. Архаизм кипячения воды для купания изжил себя, доказав свою полную несостоятельность. А поэтому — малыша можно купать в большой ванне, уча плавать, с первых его дней, главное — чтобы зажил пупочек. Иногда родители приобретают малышу специальный круг на шею для купания или специальную шапочку с поплавками.

PS

Итак, перед тем, как покупать вещи для малыша, посоветуйтесь с супругом, родными и друзьями, имеющими детей. Взвесьте необходимость покупки тех или иных вещей и предметов. особенно дорогостоящих — не пожалеете ли вы потом о бесполезной покупке?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.