Если нет родительского инстинкта

Если нет родительского инстинкта. 7873.jpeg

В буквальном переводе, "чайлдфри" означает "свободные от детей". Это мужчины и женщины, которые по разным причинам решили не заводить собственного ребенка. Основная идея, объединяющая их, — у каждого есть право выбора. Каковы причины, по которым люди сознательно отказываются становиться родителями, — моральное уродство или другой путь развития?

Чаще всего состояние "чайлдфри" связано с отсутствием материнского инстинкта. По словам ученых, у шести-семи процентов женщин он не "включается" даже после рождения ребенка — у них нет генетической предрасположенности, дети им безразличны. Мужчин, которым не нравятся младенцы гораздо больше. Возможно, такие родители и вырастят детей из чувства ответственности, но ни малейшего удовольствия от смены пеленок и кормления кашкой не получат. Надо ли говорить, что нежеланному и нелюбимому ребенку такая жизнь тоже будет не в радость? Правда, на деле через некоторое время этом материнский -отцовский инстинкт все-таки вырабатывается. — Причина? — Своя кровь…

Некоторые решают не заводить детей из-за негативных воспоминаний о собственном детстве (давление со стороны старших, издевательства сверстников и т.п.). А если прибавить сюда плохую экологию, терроризм, насильников, бедность… — Словом, причин хватает. Так оправдываются многие мужчины и женщины, решившие не заводить детей.

Читайте также: От клетки до новорожденного человека

Не хочу никаких обязательств

Нежелание связывать себя обязательствами — еще один распространенный фактор, которые препятствует продолжению рода… Если с работы можно уйти, с супругом развестись, а из страны уехать, то от ребенка никуда не деться, по крайней мере, до его совершеннолетия. Невозможность быть полноправным хозяином своей жизни, отсутствие возможности в любой момент повернуть назад удерживают от рождения ребенка, или, по крайней мере, надолго откладывают. Чаще — до глубокой… невозможности.

Сколько "это" стоит?

Вынашивание, роды, взращивание младенца — тяжелая задача как для женского организма, так и для родительского кошелька. Риск непредвиденных осложнений, необходимость перестраивать свой дом, да и всю свою жизнь под потребности ребенка, существенное уменьшение личного времени и возможности простого уединения, сложности с поиском работы и сменой места жительства, а также финансовые, социальные и моральные обязательства часто становятся решающим аргументом для тех, кто хочет прожить жизнь в "свободном полете".

А как же благотворительность?

Благотворительность, донорство, поддержка сирот, стариков и бездомных, волонтерская помощь спасателям и врачам во время катастроф и стихийных бедствий — любым из этих способов можно спасти или сделать лучше жизнь огромному числу людей. И уж тех, кто тратит часть своей жизни, спасая чужие, язык не повернется назвать эгоистами, даже если они не принесли в мир еще одного человека со своими генами. И эти люди, в силу своей "донорской" сущности тоже часто оказываются бездетными…

Это, конечно, далеко не все причины, по которым люди отказываются от материнства и отцовства. Но их, согласитесь, немало.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.