Когда "гадкий утенок" становится лебедем

Еще совсем недавно ваша дочка играла в "дочки-матери" и надолго замирала перед витринами с красивыми куклами. Теперь из угловатой девчонки она постепенно превращается в юную девушку. Ведет разговоры о мальчиках и подолгу вертится у зеркала. И хотя она и выглядит достаточно взросло, но требует доброго внимания — подростковый возраст это особое время.

Особенности девушек

Подростковый возраст — это очень важный и ответственный этап в жизни каждого человека. В это время у девушек меняются представления о себе и окружающих. Настроение становится неустойчивым. Переходя из детского во взрослый мир, подростки еще не принадлежат полностью ни к тому, ни к другому, поэтому поведение часто бывает неадекватным и непредсказуемым. Ориентация на взрослые ценности заставляют подростка ощущать себя маленьким и несамостоятельным. Отличие подростка от ребенка в том, что такое положение не считается нормальным, и она пытается что-либо изменить. Пытаясь вести себя, как взрослая, девушка-подросток не готова к взрослой ответственности и всячески избегает ее. Психике в это время присущи повышенная застенчивость, агрессивность, внутренняя противоречивость.

Читайте также: О чем нам врали наши мамы

Главная особенность подросткового периода — осознание собственной индивидуальности, открытие внутреннего "я". Половое созревание, нарастание физической силы, скачок в росте, изменения внешности повышают у девушки интерес к себе. Но ведь и ребенок растет, меняется, набирает силу, но до момента вступления в переходный возраст, не бывает обычно такого сильного стремления к самопознанию. У девушки-подростка это происходит именно потому, что физическое созревание — это один из признаков взрослости. На это обращает внимание и она, и окружающие.

Само подростковое "я" неопределенно и расплывчато. Это состояние часто переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты. Поэтому растет потребность самоутверждения, т. е. потребность быть членом какой-либо группы сверстниц. Именно желание иметь групповую принадлежность дает чувство эмоциональной устойчивости и благополучия.

Это с одной стороны, а с другой — повышается потребность в обособлении и уединении, что проявляется в отдалении от взрослых. Уединение помогает девушке лучше понимать саму себя и разобраться в себе.

Комплексы

Многие девушки с возраста 13-15 лет волнуются о том, что о них думают другие. Они становятся ранимыми, более чувствительны к критике. В подростковый период чаще, чем когда-либо, проявляется чрезмерная критичность в отношении своей внешности или телосложения. Возникают мнимые комплексы — "я страшная, толстая, худая, некрасивая" и т. д.

Внешность для девушки — это важнейшая сторона ее жизни. Озабоченность собственным обликом с возрастом обычно уменьшается, и на первый план выступают другие свойства личности — умственные способности, моральные и волевые качества. В дальнейшем именно от них будет зависеть успешность взаимоотношений с окружающими.

Таким же сложным является осознание самой себя. Из всех измерений времени для ребенка самым важным является настоящее — "сейчас". Дети весьма слабо ощущают течение времени. Все переживания девочки связаны с ее ограниченным личным опытом. Будущее представляется ей в самом общем виде. Совсем иное дело — девушка. С взрослением субъективное ощущение скорости течения времени меняется — оно идет быстрее. Становится важным появление жизненного плана; возрастает потребность в достижении конкретных результатов. Усложнение мыслительных функций оказывает огромное влияние на всю активную жизнь девушки-подростка.

Склонность к теоретизированию — это возрастная особенность. Девушкой создаются собственные формулы счастья и любви, философские и политические теории. Логическое мышление неизбежно рождает своеобразное экспериментирование, игру в формулы и понятия. Помещая весь окружающий мир в свои фантазии, девушка ведет себя таким образом, как если бы все в мире подчинялось ее системам, а не реальности.

Подростковый период очень ответственный, потому что он определяет дальнейшую жизнь человека. Формирование личности, утверждение независимости, выработка планов на будущую жизнь — эти первоочередные задачи, прежде всего, нужно решить девушке, пока она не войдет во взрослую жизнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.