Все молодые родители немножко педиатры

Все молодые родители немножко педиатры
Фото

Эти советы могут пригодиться молодым мамам.

1. Используйте разумно детскую косметику.

Если ребенку исполнилось 3 месяца и у него нет опрелостей и диатеза, никакая специальная косметика ему уже не нужна — довольно ежедневных купаний и воздушных ванн. Ну а если уж используете, то наносите небольшое количество и дайте впитаться, а только потом  надевайте подгузник.

2. Не поднимайте по лестнице коляску вместе с ребенком!

Это небезопасно. Лучше если кроха  немного побудет одетым дома, пока вы несете коляску вниз или вверх. 

3. Не солите «на глазок»!

На первом году жизни немаловажно создать правильное понимание соленого вкуса. Без соли никак не обойтись — она необходима для регуляции водно-солевого обмена и выработки желудочного сока. Однако ее излишек вреден — повышает артериальное давление. Подсаливайте пюре и суп 3 мл (1/2 ч. ложки) солевого раствора. Для его приготовления растворите 25 г соли в 100 мл воды, прокипятите 10 мин. на медленном огне, долейте кипятком до первоначального объема, снова вскипятите и отфильтруйте через 2 слоя марли.

4. Не позволяйте крохе потеть!

Если вы одели ребенка по погоде и  перегревание исключено, но рубашечка на нем вся мокрая, покажите ребенка врачу. Это может быть признаком рахита, который нарушает нервную регуляцию потоотделения.

5. Не кладите сахар в водичку, которой поите малыша!

Сладкая вода не утоляет жажду. Малыша не стоит приучать к сладкому с раннего младенчества. Обычная вода для него сейчас гораздо полезнее.

6. Гасите свет в комнате ребенка.

Использование ночника в детской комнате не совсем полезно для малышей. Искусственный свет снижает выработку мелатонина, который регулирует биоритмы сна и бодрствования у младенцев. В результате нарушается ход биологических часов. Малыш начинает капризничать днем, плохо засыпает вечером и часто просыпается по ночам.

7. Поворачивайте с боку на бок!

Крутите ребенка с бока на бок во-избежании плоского затылка. Это не только некрасиво, но и плохо отражается на нервной системе. 

8. Кормите грудью, даже если заболели!

Многие мамочки, заболев простудой, опасаются давать крохе грудь. Через молоко — вирусы простуды и гриппа не передаются. Только воздушно-капельным путем, поэтому кормите малыша в марлевой повязке. 

9. Вешайте игрушки повыше!

Дело в том, что детки рождаются дальнозоркими, а при дальнозоркости нельзя рассматривать предметы вблизи - это путь к косоглазию.

10. Не ограничивайтесь баночками!

Сейчас в продаже много готовых фруктовых и овощных пюре, но вы сами-то, что предпочли бы: фрукты из компота или их же в свежем виде? Побалуйте ребенка натуральными продуктами: разомните ложечкой банан, натрите на терке яблочко. Это будет гораздо полезнее для малютки. Не ленитесь!

11. Иногда соска все же нужна!

У ребенка искусственничка в первые месяцы велика потребность в сосании и соска ему просто необходима. Если эту потребность не удовлетворить, он начнет сосать пальчик, краешек пеленки, губу. Сосательные движения помогают малышу успокоиться и заснуть. 

12. Не наливайте в бутылочку чай!

Лучшее питье для ребенка — кипяченая вода без сахара.

13. Обрезайте ноготки по науке!

Стричь ногти нужно малышу с большой осторожностью, безопасными ножничками с закругленными концами. Ими никто не должен пользоваться. Не обрезайте ноготки до самой кожицы, малышу будет больно! В первые месяцы проводите эту процедуру пока младенец спит, это поможет избежать порезов. Во втором полугодии технология подстригания ногтей меняется. Усадите ребенка на колени спинкой к себе, крепко возьмите его ручку и, начинай обрезать с большого пальчика далее по очереди, загибая пальчики вниз. Обрезая ноготки на ножках, осторожно приподнимайте каждый пальчик.

14. Не отказывайтесь от прогулки!

Малышу нужен свежий воздух. В некоторых случаях вам может показаться, что на улице очень холодно, хотя погода подходящая чтобы совершить прогулку. Доктора рекомендуют пропустить прогулку, если на улице температура ниже -10 в первый месяц жизни и ниже -15 в последующие 11 месяцев, а также при сильном ветре (15-20 м/сек и больше) или высокой влажности (свыше 85 %).

15. Проветривайте детскую!

Многие взрослые опасаются сквозняков и стремятся всевозможными способами  оградить от них детей. Застоявшийся воздух гораздо опаснее для детского здоровья! Проветривание помещения, где находиться малыш жизненно необходимо. Продуть его может лишь в том случае, если он слабо закален. Чем больше вы будете ограждать малютку от сквозняков, тем чаще он будет простужаться.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.