Отдыхаем c ребенком: весело и без проблем

Не за горами долгие майские праздники, хочется отдохнуть, и вы планируете отдых за границей. Поездка будет семейной, малыши едут с вами, как не превратить ее в кошмар? Разберем самые частые, которые могут возникнуть.

 Смена климата.

Если у вас малыши до 4-5 лет, резкая смена климата для них может стать самой большой проблемой. Если вы до этой поездки веди оседлый образ жизни и дальше пределов города не выезжали, лучше подумать о том месте отдыха, где климат не сильно будет отличаться от вашего. Кстати, нужно помнить, что сильная жара и сухой воздух подрывают иммунитет даже больше, чем холод и сырость. Поэтому, если у вас в мае плюс 15-20 градусов, не стоит отправляться с малышом на курорты с палящим солнцем и 40 градусной жарой — риск испорченного отдыха из-за болезней крохи очень велик.

Читайте также: Десять самых загадочных болезней

Оптимальными колебаниями температуры будет примерно 5-10 градусов, тогда малышу будет проще адаптироваться и меньше шансов заболеть от стрессового снижения иммунитета.

Если это заграничные путешествия, особенно на экзотические курорты, узнайте заранее о прививках. Некоторые страны для выезда детей требуют дополнительной вакцинации. Кроме того, не стоит выбирать стран, где изобилуют насекомые — от укусов комаров, москитов или мух дети страдают сильнее.

Если же вы решились на поездку с крохой в сильно отличающийся климат, надо помнить, что минимальное время, уходящее у ребенка на адаптацию — это примерно 7-10 дней, и чтоб полноценно отдохнуть, нужен тур не менее 2-3 недель.

 Переезды.

Наверное, после акклиматизации это вторая по глобальности проблема — поездки с маленькими детьми хлопотное и недешевое удовольствие. Родители сразу озадачиваются вопросом, на чем ехать с ребенком?

Если есть материальная возможность, выберите перелет на самолете — это быстро, комфортно, чисто и очень захватывающе для ребенка. Дети до 2 лет у многих авиакомпаний вообще летают бесплатно. В самолете с собой не понадобится много вещей — обычно только вещи, чтоб переодеть и перекусить в дороге. Однако, зная работу наших аэропортов возможны форс-мажоры с просиживанием в зале ожидания по нескольку часов. Подумайте об этом заранее, соберите легкую сумку со всем необходимым и развлечениями для ребенка положите ему пару любимых игрушек и книжку. Если ребенок ездит в коляске, вы можете брать ее с собой, не сдавая в багаж до самого трапа, тогда будет гораздо проще.

Если вы едете поездом, несомненным плюсом будет отдельное купе, та малыш сможет развернуться. Но, возьмите с собой комплект постельного белья и плед, чтоб постелить его на пол, в чистоте даже самого удобного вагона всегда есть сомнения. Тут меньше вероятности задержки рейса и потери багажа — у вас все с собой, главное — обеспечить гигиену — возьмите с собой запас антибактериальных салфеток и горшок для малыша, туалеты в поезде — реальный риск заражения неприятными болезнями.

 Питание.

Самое главное — не брать в дорогу скоропортящихся продуктов — особенно это касается молочного и мясного. Это может стать причиной острых отравлений. Кроме того, не позволяйте ребенку перекусывать на ходу — в дороге сложно хорошо помыть руки и фрукты-овощи, а это тоже может привести к болезням. Если малыш маленький — ему очень сложно будет привыкать к непривычной пище, поэтому запаситесь для него привычной едой или готовьте сами для него привычную еду. Кроме того, большой проблемой может стать даже вода, лучше сразу же выяснить — где продается чистая бутилированная вода, она наиболее приближена к вашей обычной.

 Уход за малышом.

Неизвестно, как среагирует кожа ребенка на новые вещества в условиях стресса от переезда, поэтому возьмите с собой всю косметику малыша — мыло, шампунь, зубную пасту и щетку. Если вы отдыхаете у моря позаботьтесь и о профилактике ожогов — для детей необходимы гипоаллергенные защитные средства защиты от солнца с высокой степенью защиты от 30 и выше. Пользуйтесь ими постоянно, даже если день не солнечный — ультрафиолет проникает через облака.

Не стоит забывать и о стирке детских вещей — они пачкаются очень быстро — возьмите собой обычное средство для стирки, местные могут оказаться аллергенными.

 Аптечка.

Чтобы чувствовать себя увереннее, возьмите с собой в путь аптечку — скорее всего она не понадобится, но вам не нужно будет судорожно бегать по отелю или ближайшим магазинам в поисках нужного лекарства.

Нужно положить:

— жаропонижающие, обезболивающие

-антигистаминные

-пластыри, бинты, антисептики, перекись водорода

-средства от ожогов, лучше в спреях,

-смекта, энтерол,

-капли в нос,

-бальзам спасатель от укусов насекомых.

 Следуя этим простым рекомендациям можно сделать отдых беззаботным и приятным для всех членов семьи.

Если вы знаеете как подготовиться к отдыху с ребенком за границей, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.