Соблюдаем правила зоопарка

6436.jpegПообещали ребенку в ближайшие выходные пойти в зоопарк? - Держите слово. Вы готовы плакать от умиления, глядя, как ваша кроха гладит пони. Но вы и представить себе не можете, сколько опасных бактерий "живут" на диких животных. Чтобы не испортить прогулку, примите меры предосторожности.

На первый взгляд

Сначала оцените ситуацию в целом: если животные выглядят худыми и грязными, если в клетках и вольерах не убирали с мезозойской эры (и рельеф вокруг животного украсился растущими горами и кучками) или если негде элементарно помыть руки — лучше на этом осмотр и закончить. Отвлечь ребенка игрушкой и увести в другое место для прогулок.

Читайте также: Чтобы не стареть и не болеть, надо больше пить

!Ребенка младше 5 лет лучше вообще не спускать с рук.

Не позволяйте малышу прикасаться к морде животного и целовать ее. Если смотритель или хозяин животного разрешает, можно погладить животное — но только по спине. В этот момент ребенок не должен жевать чего-нибудь, пить из бутылочки или тянуть руки к себе в рот! И, вообще, постарайтесь по мере возможности ничего не покупать в лотках в зоопарке. Еда эта, мягко говоря, для ребенка совсем не подходящая. Лучше возьмите что-нибудь вкусное из дома. В крайнем случае — купите печенье, банан. То, 6434.jpegчто не надо мыть и просто очистить.

Не позволяйте проникать за ограждение

Малыши так и норовят "просочиться" в любую щелку и в дырку в заборе — в зоопарке этот трюк чреват неприятностями. Ни в коем случае не ставьте детей на ограждающий барьер, даже если он дополнительно укреплен рядами перил. Малыш вряд ли свалится в вольер к хищникам, а вот назад, спиной на асфальтированную дорожку, — очень даже возможно. И срочно "отрывайте" отпрыска от клетки, если он прижался к ней всем телом.

Кормите животных осторожно
Хотя повсюду и висят таблички: "Кормить животных строго запрещено", кто же удержится от того, чтобы бросить кусочек хлеба "бедным уточкам". Животные непредсказуемы, и никто не гарантирует, что "такая красивая птичка" не цапнет ребенка за руку.

Прежде чем покинуть зоопарк, обязательно вымойте руки — себе и ребенку
Как минимум, используйте влажные салфетки. Идеально в заключение обработать руки 6435.jpegантибактериальным гелем.

И учтите: не все может получиться с первого раза. Двухлетний карапуз, впервые попавший в зоопарк, может вообще не понять, куда он попал, и два часа,
как зачарованный, смотреть, как работает экскаватор на строительстве нового вольера. Или вообще испугаться животных. В таком случае лучше погулять с ребенком где-то в другом месте. В любом случае — не делайте из этого проблемы. Наверняка через годик он посмотрит на зверей совсем другими глазами…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.